Штраф за знак «Движение грузовых автомобилей запрещено»

Несоблюдение ПДД водителями крупногабаритных авто предполагает наказание в виде денежного взыскания, в частности, налагается штраф за проезд под знак движение грузового транспорта запрещено. Сумма и условия санкции регламентированы статьей 12.16 КоАП РФ. Водителям грузовиков следует понимать, на какие виды транспортных средств распространяется указанный порядок и в каких именно случаях могут быть наложены санкции.

Характеристика знака

Штраф за знак «Движение грузовых автомобилей запрещено»Указатель, ограничивающий перемещение грузовых автомобилей обозначен в ПДД под № 3.4. Внешне круглая табличка имеет вид белого поля, окаймленного красной полосой, в центре же расположен силуэт крупногабаритного транспортного средства.

ВАЖНО! Стандартный указатель обозначает, что допустимый вес для проезжающего авто не должен превышать 3,5 тонн.

Дополнительные разновидности знака 3.4:

  1. На кузове грузового транспорта, размещенного на табличке либо чуть ниже него, расположена цифра. Обозначение указывает на предельный вес авто, допускаемого к проезду. Например, если имеется изображение 8 т, а максимальная масса грузовика меньше, то его проезд возможен.
  2. На указателе зафиксированы часы либо дни недели, что означает, в какое время грузовикам разрешено осуществлять движение по участку.

ВАЖНО! Знак 3.4 устанавливается с целью уменьшения шума в пределах города, оптимизации движения по дорогам и снижения количества пробок, а также для минимизации загрязнения воздушного пространства выхлопными газами.

Сумма штрафа

Положение о том можно ли заезжать под знак 3.4, ограничивающий движение грузовиков на конкретном участке дороги, регламентируется статьей 12.16 Административного Кодекса РФ (пункты 6 и 7). Раздел объясняет, какое именно наказание будет наложено за несоблюдение предписаний различных дорожных указателей и разметки.

Штрафное взыскание за игнорирование таблички 3.4 в 2018 году может быть следующим:

  • 500 рублей по России (пункт 6);
  • 5000 рублей для крупных городов, а именно для Санкт-Петербурга и Москвы (пункт 7).

Значительное увеличение взыскания в городах федерального значения связано с крупным автомобильным потоком и с повышенным уровнем ответственности.

Какие грузовые авто могут проехать под знак 3.4

Штраф за знак «Движение грузовых автомобилей запрещено»В перечень транспорта, чей проезд допускается даже при установленном указателе 3.4, входят категории крупногабаритных автомобилей:

  • грузовые авто, предназначенные для перевозки почтовых отправлений, посылок и прочего, и находящиеся во владении федеральной почтовой службы;
  • крупногабаритный транспорт, принадлежащий коммунальным службам;
  • автотранспорт, осуществляющий перевозку пассажиров;
  • грузовики массой не более 26 т, не обладающие прицепом и обслуживаемые в границах действия указателя 3.4 (проживающие либо работающие);
  • транспортные средства, перевозящие граждан с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • грузовые авто, являющиеся собственностью организаций, которые расположены в зоне ограничения.

ВАЖНО! Если грузовое авто попадает под исключение, водителю не стоит злоупотреблять своим положением. Транспортное средство следует вывести из зоны действия знака как можно быстрее и выехать на ближайшем перекрестке.

На видео о запрещающих знаках

Административный Кодекс четко определяет сумму штрафной санкции за нарушение правил ПДД. Если водитель игнорирует знак 3.4, означающий запрет проезда грузовым авто, на него будет наложено взыскание в сумме 500 рублей. Для крупных городов штраф увеличивается до 5000 рублей. При этом существует перечень исключений, позволяющий автовладельцам некоторых крупногабаритных машин продолжать свой путь даже при наличии указателя.