Через какое время штрафы ГИБДД появляются в базе?

Все чаще на автомобильных трассах, в черте города устанавливают приборы видеонаблюдения ГИБДД. У владельца автотранспорта, нарушившего правила движения и попавшего под камеру, возникают вопросы, через сколько приходит штраф с камеры на сайт ГИБДД, когда и как быстро оплатить денежное взыскание, чтобы не просрочить платеж.

Через какое время штрафы ГИБДД появляются в базе?Камеры для наблюдения, фиксации нарушений ПДД разделяются на 2 вида:

  • приборы, работающие в ручном режиме;
  • видеоприборы, настроенные автоматически фиксировать нарушения движения.

Ручные видеоприборы используют для фиксации правонарушения сотрудником госбезопасности дорожного движения непосредственно на месте.

Автоматические видеокамеры настроены на фиксирование правонарушений на дороге, записывают данные о правонарушении, которая передается в базу данных ГИБДД. Затем водитель получает уведомление о размере штрафа.

Автоматические видеокамеры применяют 3 видов:

  • переносные;
  • стационарные;
  • мобильные.

Переносные видеокамеры устанавливаются, настраиваются каждый день и фиксируют превышенную скорость. Стационарные видеоприборы фиксируют практически все несоблюдения ПДД на большой территории. О наличии видео слежения устанавливается предупреждающий дорожный знак. Мобильные приборы устанавливают в машинах инспекторов БДД. Целью такого слежения является выявление нарушений по ходу движения транспорта.

ВАЖНО! На любой тип видеокамеры наблюдения ГИБДД ведется запись и фиксируется факт правонарушения дорожного движения.

Установка автоматических камер предназначена для уменьшения коррупции в органах гос. безопасности дорожного движения и возможность водителю доказать свою невиновность. Информация записывается на флешку видеоприбора или моментально передается на центральный сервер. Запись правонарушения дешифруется и передается в базу данных в течение 3 суток.

База данных госбезопасности дорожного движения

В ведомственной базе сохранена вся информация о владельце транспортного средства, все правонарушения, неоплаченные или оплаченные штрафы. Данные о денежных взысканиях сохраняются 2 года. Данные, полученные с видеокамеры, обрабатываются и идентифицируются. Затем выписывается постановление о штрафной оплате и «письмо счастья» отправляется по почте.

В этом письме содержатся квитанция об оплате штрафа, фото места правонарушения на дороге, постановление с данными:

  • дата, время, место правонарушения;
  • расшифровка нарушения ПДД;
  • сумма денежного взыскания к оплате;
  • время оплаты.

ВАЖНО! Существует 50% скидка на оплату при досрочном погашении денежного взыскания.

Через какой промежуток времени штраф появляется в базе данных ГИБДД

Через какое время штрафы ГИБДД появляются в базе?Каждое выписанное взыскание фиксируется в базе данных, это делается не мгновенно. Дело о правонарушении на дороге, зафиксированное видеоприборами наблюдения, рассматривается 15 дней.

К рассмотрению принимаются:

  • съемка с видеокамеры правонарушения с датой, временем и местоположением;
  • фото несоблюдения правил;
  • протокол, составленный о нарушении ПДД.

ВАЖНО! Постановление о назначении штрафной оплаты вносится в базу через 15 рабочих дней с момента нарушения правил дорожного движения!

Через 3-е суток после вынесения решения о штрафной оплате, копия постановления должна быть направлена владельцу автомобиля. Нарушитель получает письмо максимум через 20 дней.

Как проверить штраф с камеры до получения уведомления

Письменное уведомление с постановлением может задержаться или затеряться, поэтому существуют другие способы проверить сроки оплаты денежного взыскания. Для этого понадобится номер водительского удостоверения и данные о гос. регистрационном номере автомашины.

Проверить наличие информации о штрафной оплате можно через:

  1. Портал государственных услуг. На сайте необходимо авторизоваться. Зайти в раздел под названием «МВД РФ», перейти на ссылку «Предоставление сведений», ввести данные в указанные поля, получить интересующую информацию.
  2. Интернет-портал ГИБДД. На портале сохранена все сведения о владельце, штрафах, о нарушениях ПДД с камер видеонаблюдения, можно увидеть есть ли информация о денежном взыскании или еще не занесена в базу.
  3. Сайт для автомобилистов Автокод. На сайте находится вся информация о водителях Москвы, можно увидеть неоплаченные штрафы о неправильной парковке.

На видео о штрафах с камер видеофиксации

В текущем году появились изменения в правилах обжалования штрафных оплат. Теперь обжаловать постановление о взыскании штрафа можно в 10-дневный срок.