Штрафы ГИБДД для юридических лиц

Недавнее нововведение в форме контроля за движением на дорогах общественного назначения привело к возникновению определенных нюансов. Так, теперь к ответственности привлекаются все нарушители правил, но кто будет отвечать если собственник авто юридическое лицо? Как начисляются штрафы ГИБДД для юридических лиц и способы их оплаты рассмотрим детальнее.

На кого возложенная обязанность оплаты штрафа

Штрафы ГИБДД для юридических лицВ большинстве случаев авто, которое зарегистрировано на организацию, управляется рабочими или наемными шоферами. По сути, в нарушении правил виновны именно они, но вся ответственность согласно КоАП, а именно статье 2.6.1 ложиться именно на владельца транспорта.

После совершения правонарушения инспекторы оформляют протокол на лицо, которое находилось за рулем. Но если авто принадлежит компании, то в документ обязательно вносятся данные об организации – собственнике.

Регрессные требования

Оплата производится исключительно безналичным способом путем списания средств со счета предприятия. В дальнейшем после оплаты штрафа работодатель может взыскать с работника сумму причиненного им ущерба.

Такое положение предусмотрено непосредственно в Гражданском кодексе. А именно: «Юридическое лицо имеет право требовать возмещения выплаченной суммы в качестве штрафа от работника, совершившего правонарушение». Аналогичные нормы находятся и в трудовом законодательстве. Так, работник должен возместить работодателю прямой ущерб, который был причинен по его вине.

ВАЖНО! Решение может быть оспорено юридическим лицом, только в том случае если оно докажет, что в момент совершения правонарушения сотрудник использовал авто в своих личных целях, не исполняя при этом рабочие обязанности.

Проверка наличия штрафов

Говоря о том, как проверить наличие взысканий, стоит отметить, что юридическое лицо не может это сделать согласно своего налогового номера.

Однако, учитывая данный факт, законодатели предусмотрели возможность проверки:

  • По водительскому удостоверению.
  • СТС.
  • Номеру авто.

Для проверки сотрудники организации могут использовать один из сайтов, а именно:

ВАЖНО! Некоторые не официальные ресурсы также предоставляют информацию о наличии штрафов, однако, они делают это на платной основе.

Обязательства по оплате

Штрафы ГИБДД для юридических лицНа погашение дается 60 дней. Если юридическое лицо нарушает правила оплаты, то к нему могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные частью 1 стать 20.25 КоАП.

В роли основных мер выступают штрафные санкции, равные 2 размерам суммы неоплаченной ранее, но не менее 1000 рублей.

Для организаций и учреждений предусмотрена одна форма оплаты – перечисление средств на расчетный счет. Эти деньги учитываются при отражении балансового состояния предприятия в графе «Прочие расходы».

При оформлении оплаты в квитанцию вносятся данные как о самом нарушителе, так и о компании, дополнительно включаются и реквизиты протокола, что позволяет ГИБДД отслеживать оплату.

Как оплатить штраф в онлайн режиме

Для юридических, как и для физических лиц существует возможность оплаты всех полученных постановлений о нарушениях в онлайн-режиме. При этом обязательно стоит учитывать, что перечисление средств возможно исключительно с расчетного счета самой компании.

ВАЖНО! Физическое лицо не имеет права погашать штрафы юридического лица.

Список штрафов доступных для погашения можно отследить по реквизитам СТС, дополнительно можно воспользоваться отслеживанием по госномеру авто.

Оплата через Госуслуги

Для погашения денежного взыскания таким способом лицу нужно будет воспользоваться сайтом Госуслуг. Действовать нужно по следующему алгоритму:

  1. Зайти на сайт.
  2. Зарегистрироваться.
  3. Выбрать на главной странице раздел «Для юридических лиц».
  4. Создать личный кабинет.
  5. Выбрать раздел «Услуги и сервисы».
  6. Кликнуть на иконку «Штрафы ГИБДД».
  7. Активировать поиск «по данным авто или водителя».
  8. Нажать на «Оплату штрафа».

После этого система сформирует соответствующее платежное поручение.

Аналогичным способом можно отследить штраф по номеру авто и оплатить его. Разница заключается в том, что ввести нужно номер транспортного средства.

Через сайт ГИБДД

Штрафы ГИБДД для юридических лицЕсли вы решили оплачивать штрафы при помощи официального ресурса ГИБДД, то на нем сразу же можно проверить и состояние задолженности. Так, к примеру, если во владении организации находиться несколько транспортных средств, то можно проверить наложение взысканий на них одновременно.

Это обусловлено тем, что инспекторы еженедельно отслеживают появление новых штрафов на основании ИНН лица, о чем и посылается соответствующий электронный отчет. После нахождения неоплаченных взысканий, организация может запросить счет и погасить его.

После погашения долгов юридическое лицо должно предоставить свой сводный отчет об оплате. Важно, чтобы этот отчет также сохранялся в системе учета.

ВАЖНО! Согласно закону, на юридических лиц также распространяется скидка в размере 50% при оплате штрафа в течение первых 20 дней после вынесения постановлении о нем.

Обновление базы данных на сайте происходит ежедневно что позволяет максимально оперативно отслеживать информацию и данные об уже погашенных догах. Однако, стоит обязательно учитывать, что возможность скидки применяется не ко всем совершенным правонарушениям.

Так, полный перечь оснований для применения скидки содержится в статье 12 АК:

  • Вождение авто без документов.
  • Езда с грязными номерными знаками либо тонировкой.
  • Пренебрежение правилами перевозки пассажиров.
  • Нарушение режима, предписанного дорожными знаками.
  • Опасное вождение.
  • Управление поврежденным транспортным средством.

На видео о штрафах

Штрафы от ГИБДД для компаний – само по себе явление не из приятных, особенно это касается тех ситуаций, когда нарушения совершили третьи лица. Однако, вовремя погашать взыскания обязывает закон, дополнительно предусматривающий защиту не только правил дорожного движения, но и интересов юридических лиц в таких случаях.