Какой штраф за неоплаченную парковку

Введены новшества касающиеся парковки автомобилей. Большей частью это коснулось центра Москвы, где были организованы парковочные места на платной основе. Они оборудованы паркоматами (счетчики для оплаты парковки) и огорожены щитами. На специальных информационных табло указано количество свободных мест. Какой штраф за неоплаченную парковку грозит автомобилисту — узнаете из этой статьи.

Какой штраф за неуплату парковки

Оплата парковкиСтоимость парковки на таких стоянках составляет 50 рублей в месяц. Жители самого района вокруг нее могут взять абонемент стоимостью 3000 руб в год и парковаться им разрешено с 8 вечера до 8 утра. Многие автомобилисты этим возмущены и продолжают ставить свои авто на платных стоянках не оплачивая. В итоге приходится платить штраф в 2500 рублей. Те кто припарковался на месте инвалида или заехал на бордюр оплатит дополнительно эвакуатор (5000 рублей) и штрафстоянку (1000руб/сутки). Некоторые пытаясь обхитрить прячут свои номера или снимают их, чтобы фото- и видео-регистраторы не могли зафиксировать данные . Штраф за это еще 5000 рублей.

В случае нарушения владельцу автомобиля приходит квитанция, которая должна быть оплачена в течении 40-60 дней. Если не оплатить будет назначен суд, где скорее всего нарушитель получит 15 суток административного ареста и запрет на выезд за границу до пока не оплатит все квитанции.

В будущем муниципалитеты планируют повышать штрафы как минимум в два раза в Москве и Санкт-Петербурге как самых загруженных городах. Также контроль за парковкой будет ужесточен.

Помните, остановка до 15 минут не является стоянкой.

Как оплатить штраф за неуплату парковки

Существует несколько способов оплаты и каждый сможет для себя выбрать наиболее удобный:

  • cайт ГИБДД;
  • СМС-оплата;
  • платежные системы (WebMoney, QIWI, Яндекс и др.);
  • платежные терминалы;
  • сайт МосГорУслуг.

Подробно о о всех способах оплаты штрафов ГИБДД с комиссией и без.

Как обжаловать штраф

Штраф за неоплаченную парковкуЕсли владелец полагает, что штраф выдан незаконно, то он может обжаловать его в течении 10 дней после получения извещения о нарушении. Все случаи неправомерных штрафов в большинстве случаев рассматриваются и аннулируются, поэтому если есть уверенность в своей правоте, то не стоит бояться вернуть свои деньги.

Для начала нужно узнать того кто выдал штраф по трем первым цифрам идентификатора квитанции:

  • 728 — штраф выписан МАДИ (Московская административная дорожная инспекция);
  • 780 — квитанция от Моспаркинга или АМПП;
  • 188 — штраф выписал сотрудник ГИБДД.

Если штраф был выписан ГИБДД, то туда нет смысла обращаться — заявку даже не рассмотрят. В других случаях обжаловать можно.

Способы обжалования штрафа:

  1. Приехать в Моспаркинг (адрес: г. Москва, ул. Скаковая,19). Прием: вторник и четверг с 10 до 17 ч.
  2. Позвонить с 10 до 18 ч по тел: (495) 988−30−59 или (495) 539–22–99.
  3. Зайти на сайт МосГорУслуг и в специальном разделе оставить жалобу.
  4. При помощи приложения «Парковка Москвы».
  5. Отправить жалобу письмом по электронной почте на адрес: parq@dt.mos.ru. или zhaloba@mskampp.ru;.
  6. Отправить жалобу письмом по почте России по адресу Моспаркинга.

Заявка рассматривается около 10 суток. Уведомление приходит при помощи СМС или по почте по указанному заявителем адресу.

По статистике каждый 20-й штраф на парковку обжалуется и таким образом с 2014 года автомобилисты Москвы вернули штрафы на сумму около 1,5 миллиона рублей.

Документы необходимые для обжалования:

  • жалоба на неправомерно выписанный штраф;
  • заявление о рассмотрении жалобы, в случае отсутствия заявителя;
  • две копии постановления о правонарушении;
  • дополнительные материалы (чеки или квитанции).

Ложные штрафы и их причины

Штраф за неоплаченную парковкуМосква поделена на 8 парковочных зон. В случае переезда в другую зону платить нужно снова. Внутри одной парковочной зоны менять место парковки можно в течении оплаченного времени. Районы поделены условно и имеют разные платежные реквизиты, что приводит к выписыванию ложных штрафов. Вся система автоматизирована и поэтому риск ошибки увеличивается.

Ошибки при ложных штрафах:

  • ошибка определения спутниками навигации GPS места положения автомобиля;
  • ошибка во времени парковки и самой оплатой парковки из-за сбоя настроек парконов;
  • разные реквизиты у парконов внутри одной парковочной зоны (административное деление и деление на парковочные зоны отличаются);
  • данные об оплате могут задержаться;
  • сбои в электронной системе оплаты парковки.

Совет: Лучше всего платить при помощи специального приложения для парковки или через СМС. Тогда при досрочном окончании парковки оставшееся время сохраняется и может быть использовано в будущем. кроме этого эти два способа меньше всего подвержены ошибкам, которые влекут затем к штрафам.

Штрафы штраф за неоплаченную парковку в регионах

Штраф за неоплаченную парковкуВ разных регионах России свои собственные правила парковки и при смене региона их следует уточнять заранее. Самые высокие штрафы в Москве и Санкт-Петербурге — 2500 рублей. В других городах цены варьируются от 1000 до 2000 рублей. Только 8 регионов России имеют нормативные акты, регламентирующие парковку. Это связано с тем, что многие из них просто еще не готовы к эксплуатации припаркованных автомобилей и не оснащены всем необходимым оборудованием и материалами.

В будущем планируется перечень изменений в КоАП, где стоимость штрафов в Москве и Санкт-Петербурге увеличиться до 3-5 тыс. рублей, в других регионах — 2-3 тыс. рублей. Разброс цен может вызвать бурную реакцию автовладельцев, поэтому эти изменения пока условны, но все же законодательство будет более централизованным и это плюс.

Соотношение стоимости штрафа к стоимости самой парковки делает более выгодным все таки оплатить парковку как положено. Крупные города перегружены автомобилями, что приводит к увеличению нарушений связанных с парковкой. Целью ужесточения мер по контролю за припаркованными автомобилями является стимулирование пользованием общественным транспортом и уменьшению вредных выбросов. Более того, администрация получит дополнительные средства от платных парковок, которые будут направлены на улучшение дорожного покрытия и улучшит безопасность на оборудованных площадках. Пока ситуация не взята полностью под контроль и еще есть возможность бесплатно припарковаться, однако в ближайшее время будут приложены максимальные усилия к полному переходу на платные парковочные места. В первую очередь это касается Москвы и Санкт-Петербурга, где эта проблема наиболее острая.

Платить или не платить решать владельцу автомобиля. Штраф велик и рациональнее поступить по совести и внести свою лепту в развитие дорожных служб. В большинстве крупных городов мира практика полностью платных парковок является нормой и автомобилисты лояльно относятся к этому оплачивая свое место, которое после этого переходит в полное владение на оплаченный срок. Оплаченное парковочное место никто не заберет.