Сколько минут можно бесплатно стоять на платной парковке?

Все сложнее становится найти безопасное место, где по закону разрешено парковаться. Ввиду особой востребованности мест для оставления автомобиля, в крупных городах стали появляться платные парковки. Зачастую, новые места появлялись за счет сокращения зон для бесплатной стоянки, по этой причине автомобилистов интересует вопрос, сколько можно бесплатно стоять на платной парковке.

Так как платная парковка в условиях сильного дефицита свободных мест – единственный быстрый и эффективный метод организованно решить проблему многих городских автовладельцев.

Как работают платные парковки

Сколько минут можно бесплатно стоять на платной парковке?Благодаря вырученным средствам удалось усовершенствовать места для авто, улучшить сервис. Однако процесс расширения парковок продолжается, а цены на услуги растут. В результате, водители, не намеренные тратить дополнительные средства, пытаются использовать зоны платных парковок.

Расценки на сервис могут серьезно отличаться, и даже в пределах одного населенного пункта могут действовать разные тарифы, в зависимости от удаленности и интенсивности автомобильного движения в конкретном районе. Особо остро данная проблема стоит в праздничные и выходные дни.

Платные парковки действуют на определенных принципах:

  1. Если зона парковки организована в центральной части, для граждан, проживающих в этой зоне, парковка без взимания оплаты разрешена, начиная с 8 часов вечера до 8 часов утра.
  2. Для жильцов домов, расположенных в центре, организовано получение постоянного разрешения на использование места. Данная услуга также не бесплатна и стоит около 3 тысяч рублей. Существует ограничение по количеству машин, которые могут использовать члены одной семьи, по льготным разрешениям – не более 2 единиц.
  3. Если стоянка организована около дома по месту жительства, за хранение авто платить не нужно.
  4. Главное правило, которое могут использовать все автомобилисты без исключения – стоянка в платной зоне не более 15 минут. Следует помнить, что плата не взимается только, если водитель уехал до истечения льготного периода. Даже одна лишняя минута приведет к необходимости внесения оплаты.

Можно ли парковаться бесплатно

Не всегда требуется оплата, если знать, по каким дням взимание не производится. Если водитель припарковался в платной зоне в праздничный или обычный выходной, с 2014 года услуга не оплачивается.

Вначале подобное нововведение действовало как эксперимент, однако далее его результаты были признаны успешными и получили повсеместное распространение.

В некоторых ситуациях водителя не затрагивают финансовые вопросы при парковке на платном месте в любое время и срок:

  • если парковку осуществил мотоциклист, водитель электромобиля;
  • необходимо место для машин экстренной помощи (при нанесении на них соответствующих знаков);
  • ветераны ВОВ, узники концлагерей, участники обороны столицы могут воспользоваться особой льготой бесплатной парковкой в платных зонах, при условии надлежащего оформления данного права.

ВАЖНО! Лица с ограниченными возможностями при необходимости также паркуются без оплаты, однако в строго отведенных для этого местах, обозначенных разметкой и знаками.

Во всех остальных случаях водитель, не имеющий льгот, управляющий личным легковым автомобилем, обязан оплатить платное место, если стоянка превысила 15 минут. При отсутствии оплаты гражданин понесет административную ответственность.

Ответственность за нарушения

Сколько минут можно бесплатно стоять на платной парковке?Зоны стоянок оборудованы специальными средствами, осуществляющими наблюдение за паркуемым транспортом. Благодаря приборам фотофиксации, каждая машина берется на учет при попадании в платную зону. Информация об автомобиле отслеживается в специальной программе, автоматически определяющей, оформлено ли льготное право парковки у владельца и внесена ли оплата.

Ежедневно накопленная информация собирается и анализируется ГИБДД и Центром охраны дорожного движения. Если будет выявлено, что автомобилист воспользовался парковкой без оплаты, назначается штраф.

ВАЖНО! Помимо сбора сведений автоматическими средствами контроля, действуют специальные сотрудники, проверяющие соблюдение правил платной парковки. Авто, оставленное на период более 15 минут, фотографируется, а данные с госномеров переписываются.

Многие автовладельцы, не желающие соблюдать установленный порядок использования платных зон, намеренно снимают или закрывают номера, что затрудняет идентификацию нарушителя и выписку штрафа. При выявлении подобных случаев уклонения, инспектор выпишет штраф в 5 тысяч рублей. За ненадлежащий вид номеров, затрудняющий их прочтение (повреждения, грязь) также полагается штраф на аналогичную сумму.

При выявлении стандартного случая неоплаты штраф составляет 2,5 тысячи рублей, а парковка с нарушениями потребует дополнительной оплаты услуг эвакуатора.

В случае отсутствия оплаты штрафа за парковку в течение первых 40 дней после вынесения постановления, дело передают в суд, с дальнейшим применением наказаний в виде:

  • административного ареста;
  • препятствование выезду за рубеж.

На видео о платной парковке

Во многих случаях автомобилисты получают штраф за несоблюдение длительности бесплатной парковки. Ошибка в подсчетах времени стоянки ведет к выписке штрафа автоматически, в то время как водитель считает, что оплачивать услуги не нужно, так как льготный период еще не истек. Чтобы избежать проблем с неожиданными штрафами, рекомендуется заранее покинуть место платной парковки, избавляя себя от многих проблем.