Можно ли ехать по трамвайным путям? В каких случаях?

Среди автолюбителей, начинающих или со стажем, нередко можно встретить водителей, не разбирающихся в тонкостях вопроса, можно ли ездить по трамвайным путям. Правила ПДД в этом случае строго оговаривают варианты, когда подобные маневры допускаются, а когда такое движение полностью исключено. Автовладельцам потребуется знать обо всех нюансах, поскольку нарушение существующих норм может повлечь за собой штрафное взыскание.

Когда проезд возможен

Можно ли ехать по трамвайным путям? В каких случаях?Поскольку трамвайные рельсы не входят в состав проезжей части, правила ПДД (пункт 9.6), ограничивают перечень ситуаций, когда движение по путям допускается.

Для проезда требуется соблюдение условий:

  • направление движения должно быть попутным;
  • все прочие полосы дороги заняты;
  • рельсы расположены на одном уровне с дорожным покрытием;
  • колея находится с левой стороны относительно хода движения машины.

ВАЖНО! Перемещение по трамвайным путям хоть и разрешается в некоторых ситуациях, но ни в коем случае в процессе езды автомобиль не должен препятствовать следованию самого трамвая.

Дополнительно разрешено осуществлять ряд маневров, при условии попутного направления авто и трамвая, а также расположения рельс с левой стороны основной трассы.

Допускаются следующие действия:

  • разворот в левую сторону;
  • поворот;
  • опережение.

ВАЖНО! При повороте влево рельсы следует занимать при отсутствии попутного трамвая. Далее, следует включить поворотник, пропустить встречные транспорт и повернуть.

Также допускается пересечение по трамвайной колее перекрестка. Однако если присутствуют знаки 5.15.1 либо 5.15.2, движение невозможно.

В каких случаях движение запрещено

На основании требований, соблюдение которых допускает движение по трамвайным рельсам, можно выявить прямо противоположные случаи.

Запрещается следовать на автомобиле по путям, проложенным для общественного транспорта, если:

  • рельсы проходят справа от автотрассы, по которой следует авто;
  • пути проложены не на одном уровне с дорогой – ниже либо выше, в этом случае рельсы выступают в качестве разделительной полосы, въезд и перемещение по которой воспрещается;
  • рядом с колеей проходит разметка в виде сплошной линии и размещены знаки, указывающие направление.

Еще один важный момент – можно ли ехать по путям в противоположную сторону относительно хода трамвая и разрешает ли встречного направления проезд свод дорожных правил. В этом случае ответ очевиден – нет, движение навстречу общественному транспорту исключено. Подобная езда не только формирует затор и препятствует перемещению прочих автовладельцев, но и провоцирует аварийную ситуацию.

ВАЖНО! Обгон по трамвайной колее, предполагающий заезд на полосу встречного движения – запрещен.

Встречные трамвайные полосы допускается пересекать только в случае необходимости. Однако существует ряд исключений, когда водителям разрешается осуществить проезд в этом направлении.

Подобное возможно в случае:

  • ремонтных работ на колеях попутного направления, при условии организации работниками возможности проезда по встречке;
  • в случае глобального ДТП при регулировании проезда сотрудником ГИБДД.

ВАЖНО! Длительная езда по встречному направлению возможна только в крайних ситуациях, например, при транспортировке больного. При этом в дальнейшем потребуется привести доказательства этого факта.

Административная ответственность

Можно ли ехать по трамвайным путям? В каких случаях?За игнорирование правил проезда по трамвайным путям предусмотрены строгие административные санкции. Степень наказания и размер штрафа зависит от разновидности нарушения.

Сумма взыскания либо иной вид административной ответственности могут быть:

  1. Выезд на рельсы с пересечением сплошной разметки – 500 рублей либо предупреждение от инспектора.
  2. Езда по встречному направлению путей – штраф 5000 рублей либо изъятие прав на полгода. Фиксация автоинспектором факта повторного нарушения влечет за собой изъятие удостоверения на 1 год.
  3. Передвижение по попутной колее, но с созданием помех трамваю – штраф 500 рублей.
  4. Остановка на рельсах – 1500 рублей, а в крупных городах (Санкт-Петербург, Москва и другие) не менее 3000 рублей.
  5. Выезд на колею по встречному направлению для объезда препятствия – от 1000 рублей до 1500 рублей.

ВАЖНО! Дорожный затор при выезде на встречные пути помехой не считается, поэтому его наличие не убережет от наказания и водителю также потребуется оплатить штраф в сумме от 1000 до 1500 рублей.

На видео о движении по трамвайным путям

Передвижение на автомобиле по путям трамвайного следования допускается по ПДД, но только при условии соблюдения ряда требований. Главным из них считается расположение трамвайной колеи слева от трассы, по которой следует машина. А вот маневры в случае, если рельсы проложены справа, строго запрещены. Впрочем, так же как и движение по путям навстречу трамваю. За эти и другие варианты нарушений предусмотрены административные санкции.