Как взять справку из наркологического диспансера?

Процедура получения водительского удостоверения по любой открытой категории транспортных средств (ТС) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в автомобилисты. Порядок такого осмотра регламентирован ведомственным документом – приказом Минздрава России от 15.07.2015 г. № 344-н. Утвержденный порядок медицинского освидетельствования содержит ряд новых положений. Изменения коснулись регламента выдачи заключений специалистов водительской комиссии. Вопрос о том, как получить справку из наркологического диспансера для оформления водительских прав, рассматривается в настоящей статье.

Отличия новой медсправки

Как взять справку из наркологического диспансера?В текущем году действительной является форма 003-В/У. По сравнению с прежним вариантом, справка нового образца претерпела существенные изменения.

Новшества справки для ГИБДД о здоровье кандидата в водители ТС затрагивают 3 аспекта:

  1. Содержание справки.
  2. Особенности заполнения.
  3. Порядок прохождения специалистов.

Новая форма содержит сокращенный перечень врачей, которые должны давать заключение о состоянии здоровья водителя (так, например, исключены гинекологический осмотр и посещение психолога).

При прохождении медкомиссии необходимо получить заключения:

  • лечащего терапевта (об отсутствии клинических противопоказаний к вождению);
  • офтальмолога;
  • отоларинголога;
  • невролога (при направлении терапевта);
  • психиатра;
  • нарколога.

Заполнение медсправки осуществляется терапевтом, который делает общее заключение о медицинских показаниях к управлению транспортными средствами (по категориям).

ВАЖНО! Главной особенностью процедуры заполнения документации по новым правилам является отсутствие подписей узких специалистов. На документе ставится одна подпись врача-терапевта, выдавшего медицинскую справку (с расшифровкой подписи). Заполненная справка направляется в ЛПУ по месту жительства освидетельствуемого лица и оттуда – в ГИБДД.

Важные изменения затрагивают процедуру получения заключений психиатра и нарколога для документа в ГИБДД. В настоящее время осмотры этих специалистов осуществляются только в государственных и муниципальных учреждениях по месту регистрации потенциального водителя. Ранее такие требования к порядку оформления справки на водительской комиссии отсутствовали.

Как оформить справку от нарколога

Как взять справку из наркологического диспансера?В настоящее время получить заключение от нарколога можно только в наркологическом диспансере, где проверяются особенности состояния нервной системы, выявляются факты заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ у лиц, претендующих на управление ТС.

ВАЖНО! Выдача заключений нарколога о допуске к управлению ТС частными клиниками, не имеющими лицензии на данный вид медицинских услуг, не допускается.

Справку установленной формы об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем в текущем году без ограничений имеют право оформлять только лицензированные медицинские организации (государственные, муниципальные).

В каких случаях нужна справка от нарколога

Цель медицинского обследования на водительской комиссии – установить факт отсутствия у потенциального автолюбителя проблем со здоровьем, препятствующих управлению техническим средством повышенной опасности. Ведущим показателем стабильного психического здоровья человека за рулем является отсутствие клинических проявлений наркотической и иных видов зависимости у кандидатов в водители.

Заключение нарколога необходимо в следующих случаях:

  • медосмотр в случае первичного получения прав;
  • замена водительского удостоверения (открытие новой категории, истечение срока действия);
  • возврат удостоверения водителя, арестованного по решению судебных органов.

ВАЖНО! Получение новой медицинской справки при замене водительских прав в связи с их утратой, порчей, изменением персональных данных водителей действующими правилами не предусмотрено. Новое удостоверение выдается на срок действия прежних прав.

Сколько стоит заключение нарколога

Стоимость справки с заключением нарколога определяется на основании действующих региональных тарифов. Конкретная цена может варьироваться в различных медицинских учреждениях в диапазоне от 500 до 1200 рублей.

Срок действия документа не превышает двух лет.

На видео о получении справки

Новые требования к прохождению водительской медкомиссии для получения права на управление ТС стали более жесткими в части допуска кандидатов к вождению и выявления лиц с наркологическими противопоказаниями. Кроме того, конкретизированы требования к учреждениям, уполномоченным проводить наркологическую экспертизу потенциальных водителей. Заключение врача-нарколога выдается только лицензированной медицинской организацией по месту прописки гражданина.