Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?

Передвижение пешеходов регламентируется положениями правил дорожного движения (ПДД), которые с января текущего года претерпели ряд существенных изменений. Нововведения коснулись и правил пересечения проезжей части. Вопрос о том, можно ли переходить дорогу вне пешеходного перехода, рассматривается в настоящей статье.

Основные требования к пешеходам

Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?Обязанности пешеходов перечислены в разделе 4 ПДД. Данный свод правил дает четкие рекомендации по порядку их передвижения по дороге и пересечению проезжей части. На дороге, регулируемом и нерегулируемом перекрестке имеются свои особенности перемещения пешеходов и приравненных к ним лиц (инвалидов-колясочников, лиц, везущих санки, детскую коляску, велосипед, мопед, мотоцикл).

Согласно ПДД они обязаны:

  1. Проходить только с краю дороги, по выделенными дорожным элементам – тротуару и обочине. При наличии разделительной полосы на дороге разрешается двигаться только по внешней стороне.
  2. Использовать светоотражающие элементы на одежде (нашивки, наклейки, рисунки) в условиях плохой погоды и ночью. Световозвращающие элементы существенно снижают травматизм на дороге, так как обеспечивают хорошую видимость в темноте (в свете ближних фар они видны на расстоянии 25 м, при дальнем свете дистанция увеличивается до 400 м).
  3. Пересекать проезжую часть на специально выделенных путем разметки участках, по подземным переходам.
  4. Если нет пешеходного перехода, то выходить на противоположную сторону дорожного полотна необходимо кратчайшим путем (под углом в 90°).
  5. Руководствоваться сигналами транспортного светофора или указаниями регулировщика при движении на регулируемом перекрестке.
  6. Перемещаться на нерегулируемых перекрестках, выходить на трамвайные пути, только предварительно убедившись в безопасности такого движения, для чего необходимо оценить расстояние до ТС, перемещающегося по дороге. В процессе пересечения проезжей части пешеходами не должно создаваться помех транспортному потоку.
  7. Останавливаться на островках безопасности или на разделительной полосе в случае нехватки времени для завершения маневра.
  8. Осуществлять переход быстро, без остановок на участках дороги, где пешеход имеет право передвигаться.

ВАЖНО! Осуществлять движение пешеходы могут только во встречном направлении относительно транспортного потока. Лица, приравненные к пешим участникам дорожного движения (ведущие вело-, мототранспорт, мотоциклы, управляющие инвалидной коляской), напротив, должны следовать параллельно движению ТС.

Переход вне зоны пешеходной разметки

Разрешено ли переходить дорогу вне пешеходного перехода?Пешеходная инфраструктура создает безопасные условия для дорожного движения и удобства перемещения пешеходов. Специальная разметка, выделенные зоны для выхода на противоположную сторону проезжей части, подземные переходы, регулировка на перекрестках при помощи светофоров и регулировщиков создают основу для четкого функционирования дорожного процесса. В рамках этой структуры передвижение людей не создает помех ТС и обеспечивает безопасность участникам дорожного процесса.

Как пересекать дорожную полосу вне зоны разметки? Прежде всего, необходимо запомнить несколько условий, когда такой переход возможен:

  • при отсутствии специальной разметки на перекрестке пешеход может двигаться по линиям продолжения обочины или тротуара и проходить зону перекрестка;
  • попасть на противоположную сторону дороги можно в том случае, если нет сплошной разделительной полосы и ограждений по центру проезжей части;
  • выбирать для похода следует направление под углом 90°, чтобы сократить время перемещения;
  • двигаться можно при хорошем обзоре дорожного полотна в противоположных направлениях (200-300 м), при наличии в зоне видимости поворота маневр не рекомендуется.

ВАЖНО! Новыми правилами дорожного движения с января 2018 г. введены понятие «зона успокоенного движения» и соответствующий дорожный знак. В этой зоне ТС запрещается делать обгон и двигаться со скоростью выше 20 км/ч. Для пешеходов здесь самые выгодные условия: они могут переходить дорогу в любом удобном месте.

На видео о ПДД для пешеходов

В целях безопасности, сохранения жизни и здоровья пешеходы должны передвигаться на проезжей части только в разрешенных ПДД местах, используя пешеходную инфраструктуру, а при ее отсутствии – четко регламентированные правила перехода дорог. В случаях нарушения данных ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 500 до 1000 рублей).