Штрафы за нарушение знака «Обгон запрещен»

Движение транспортного средства по дороге сопряжено со многими маневрами: это и поворот, и перестроение в соседнюю полосу, а также опережение ТС, которое, по мнению обгоняющего водителя, едет недостаточно быстро.

Сам по себе маневр несложный, если соблюдать установленные правила обгона. Нарушение же порядка и условий опережения впередиидущего ТС считается одним из серьезнейших проступков водителей, поскольку излишняя самонадеянность провоцирует риск совершения тяжелого ДТП с непредсказуемыми, чаще всего фатальными, последствиями.

Какой штраф за знак «Обгон запрещен»

Штрафы за нарушение знака "Обгон запрещен"Обгон – это не тот случай, когда «если очень хочется – то можно». Можете убедиться в этом на собственном опыте, но совершая маневр по установленным правилам, вы гарантированно избежите мер административной ответственности, предусмотренных КоАП РФ, а именно ст. 12.15 кодекса:

  1. Выезд на полосу встречного направления либо выезд на трамвайные рельсы, предназначенные для встречного движения при объезде препятствия (если имеется возможность обогнуть помеху с правой стороны) – штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. (ч. 3. ст. 12.15.).
  2. Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен» либо пересечение сплошной линии разметки, с выездом на встречку, – штраф 5000 рублей или изъятие водительского удостоверения на срок от 4 месяцев до полугода (ч. 4. ст. 12.15.).
  3. Если правонарушение, предусмотренное ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ, было совершено повторно в течение года, то лишитесь права управления ТС на 12 месяцев.
  4. Крайне редко действия водителя рассматривают с точки зрения ст. 12.16. КоАП, когда отсутствует дорожная разметка и обгон происходит по центру дороги (при условии, что ширина проезжей части в каждую сторону составляет не менее 4 метров).

Инспектор может выписать вам штраф в 500 руб. за несоблюдение требований дорожной разметки и запрещающих знаков, но обычно пытаются наказать водителя гораздо суровее.

ПРИМЕЧАНИЕ: Фиксация нарушения правил обгона автоматическими дорожными фото- и видеорегистраторами в случаях, предусматривающих лишение прав, влечет за собой исключительно альтернативное наказание – штраф 5 тыс. руб.

Что подразумевается под обгоном

С принятием поправок в ПДД, термин «обгон» стал трактоваться несколько иначе, нежели в прежней редакции Правил. Ранее под обгоном подразумевалось опережение одного либо нескольких ТС (движущихся!), связанное с выездом из своей полосы.

Сейчас обгон – это также опережение одного или нескольких ТС, но уже с выездом на встречку и возвращением в свою полосу по завершении маневра.

Про движущийся в одном направлении с «гонщиком» транспорт нет ни слова, соответственно, обгоном будет считаться и объезд статичной помехи (место аварии, например), с выездом на встречную полосу в запрещенном месте.

ПРИМЕЧАНИЕ: Знак «Обгон запрещен» действует для всех видов ТС, без исключения!

Где обгон запрещен

Штрафы за нарушение знака "Обгон запрещен"Правила дорожного движения дают четкий ответ на этот вопрос:

  • Самой собой, обгонять нельзя в зоне действия знака «Обгон запрещен» и путем пересечения сплошной линию разметки. Знак действует до первого перекрестка, а если в населенном пункте такового не имеется – до выезда за пределы населенного пункта. Также маневр можно совершить после знака окончания действия запрета на обгон и после знака, снимающего все ограничения на этом участке дороги.
  • В зоне пешеходного перехода, независимо от того, идут по нему люди или он совершенно пуст.
  • Нельзя обгонять на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в тоннелях.
  • На регулируемых и нерегулируемых перекрестках, при движении по второстепенной дороге.
  • Вблизи опасных поворотов, в конце любых, даже незначительных, подъемов и в других случаях, когда видимость на дороге недостаточна для безопасного совершения обгона.
  • На железнодорожных переездах и на прилегающей 100-метровой зоне.

ПРИМЕЧАНИЕ: В Правилах, запрещающих обгон, имеется ряд исключительных случаев:

  • можно обгонять тихоходное ТС (если небольшая скорость является конструктивной особенностью ТС, о чем должна предупреждать соответствующая табличка на задней части тихохода);
  • можно обгонять двухколесные ТС (мопеды, мотоциклы, велосипеды);
  • гужевой транспорт.

Правила обгона на трассе

  1. Штрафы за нарушение знака "Обгон запрещен"Прежде чем совершить обгон, необходимо убедиться в отсутствии препятствий на встречной полосе, а также оценить скорость обгоняемого ТС, дистанцию до встречного транспорта и быть уверенным, что ваш автомобиль не создаст помех другим участникам дорожного движения.
  2. Если маневр начал совершать автомобиль, идущий впереди либо позади вас, то обгонять запрещено до того момента, пока попутный ТС не вернется на свою полосу.
  3. Нельзя обгонять, если автомобиль перед вами подает сигналы левого поворота.
  4. При обгоне необходимо соблюдать безопасную боковую дистанцию, а при перестроении в свою полосу обеспечить достаточное расстояние между собственным автомобилем и ТС, который вы обогнали (нельзя «подрезать»). После завершения маневра запрещено резкое снижение скорости.
  5. Водителю же обгоняемой машины запрещено увеличивать скорость, чтобы не создавать препятствий для завершения обгона.