Если не уступил дорогу другим участникам движения

Несмотря на то что автомобильная дорога предназначена, в первую очередь, для движения транспортных средств, это не предоставляет последним абсолютного приоритета во время нахождения на ней. При наличии специальных установленных знаков или других обозначенных в законе условий водитель обязан уступать дорогу другим участникам движения. Причем это могут быть как водители авто, так и велосипедисты и пешеходы.

В случае нарушения этих требований и игнорирования знаков дорожного движения к водителю может быть применен штраф. Его размер зависит от вида нарушения и конкретных обстоятельств дела.

Какой штраф, если не уступил дорогу

Размер штрафа за непредоставление первоочередного права проезда зависит от того, в отношении какого транспортного средства было совершено это нарушение. Он может составлять:

  1. Не уступил дорогу специальному транспорту или другому автомобилю, который имеет право первоочередного проезда — штраф 500 рублей. Данное наказание установлено ч. 3 с. 12.14 Кодекса об административных правонарушениях. Помимо такого небольшого штрафа, водителя может ожидать и более серьезное, нефинансовое наказание — лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев. Однако в некоторых случаях все может обойтись только предупреждением.
  2. Не уступил дорогу на перекрестке другому автомобилю — штраф 1000 рублей. Это наказание устанавливается ч. 2 ст. 12.13 Кодекса об административных правонарушениях.
  3. Не уступил дорогу пешеходу или велосипедисту — штраф 1500 рублей. Это определено ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях.

Последний штраф, хоть и является более высоким по сравнению с другими аналогичными мерами, все же недостаточно велик. Поскольку именно это нарушение является наиболее частой причиной причинения вреда здоровью и даже гибели пешеходов, уже множество раз звучали предложения по его увеличению.

Законодательные требования и правила

Некоторые участники дорожного движения имеют перед другими определенные приоритеты во время проезда на дороге. К ним относятся:

1.Если не уступил дорогу другим участникам движения Велосипедисты. Поскольку велосипед является транспортным средством, на него распространяется большинство правил и требований, установленных Правилами дорожного движения. Однако данное ТС также имеет и некоторые преимущества перед другими участниками дорожного движения. В частности, водители автомобилей обязаны уступать велосипедистам дорогу в таких случаях:

  • на перекрестке;
  • на повороте.

ВАЖНО! Кроме того, поскольку велосипедист может быстро стать пешеходом (если встанет с велосипеда и будет вести его), первоочередное право прохода в этом случае у него будет и на пешеходном переходе.

2. Другие автомобили. Право на первоочередной проезд у других участников дорожного движения может появиться при таких условиях:

  • во время проезда перекрестков;
  • в целях соблюдения преимущества движения для тех ТС, которые имеют на это право;
  • при наличии специальной разметки;
  • при установленном знаке 2.4 «Уступите дорогу».

ВАЖНО! Последний знак выполнен в виде красного перевернутого треугольника и устанавливается перед перекрестком или незадолго до него в сочетании с некоторыми другими знаками.

Если не уступил дорогу другим участникам движения3. Специальный транспорт. К спецтранспорту относятся автомобили, которые обозначены специальными надписями или движутся с проблесковыми маячками или включенными сиренами. Например, этом могут быть машины скорой помощи, полиция, пожарные. При появлении на дороге этих транспортных средств все остальные водители должны уступать им дорогу.

4. Маршрутные такси. Помимо общих ситуаций, данный вид ТС имеет преимущественное право проезда в том случае, если он начинает свое движение от остановки (в пределах населенного пункта).

5. Пешеходы. Они также имеют право первоочередного прохода через дорогу при наличии специальной разметки (зебры) и установленного дорожного знака. При этом пропускать водитель должен только того пешехода, который ступил на дорогу в положенном месте и начал движение по ней.

В случае несоблюдения установленных требований и нарушения правил предоставления права на первоочередное движение водитель может быть оштрафован.

Способы избежать штрафа

Чаще всего извещения о штрафах за нарушения, когда водитель не уступил дорогу, приходят ему по почте и являются весьма неожиданными. Это связано с тем, что множество таких нарушений фиксируется средствами фото- и видеотехники. В некоторых ситуациях и нарушения как такового не было — например, отсутствовал специальный знак или дорожная разметка была стерта.

В любом из этих случаев оспорить наложенный штраф водитель сможет только в судебном порядке. Для этого ему нужно будет подготовить доказательства своей правоты, например:

  • сфотографировать стертую дорожную разметку;
  • найти свидетелей;
  • сделать фото места нарушения, подтверждающее отсутствие дорожного знака и т. п.

Только при наличии убедительных доказательств водитель сможет доказать, что нарушение совершено не было. Также во избежание штрафа стоит всегда соблюдать требования имеющихся знаков, разметки и установленные правила проезда. Это поможет не только предотвратить возможное наказание, но и значительно снизить вероятность возникновения ДТП.