Штраф за вождение и управление ТС без прав

Вне зависимости от того, по какой причине водитель не может предъявить сотруднику ГИБДД действующие права, наказание за такое нарушение всегда предусматривает задержание транспортного средства до выяснения, а в некоторых случаях нарушителя ждет не только штраф, но и административный арест. Меры наказания ужесточились, а штрафы за «забывчивость» увеличились в несколько раз.

Какое наказание за езду без прав

Штраф за вождение без правПрава у водителя могут отсутствовать по двум причинам:

  1. Человек был лишен водительского удостоверения за какие-либо нарушения.
  2. Прав не было изначально, при этом водитель не проходил обучение и аттестацию.

Согласно статье 12.7 КоАП, в обоих случаях предусматривается штраф до 30 000 рублей, в качестве альтернативы могут применяться и другие виды наказания. Это могут быть либо общественные работы сроком до двухсот часов, либо до 15 суток административного ареста.

В случае, если человек без прав управляет чужим автомобилем при условии, что владелец сам предоставил транспортное средство этому лицу, наказание несет не только нарушитель, но и собственник авто, которого также могут обязать выплатить штраф до 20 000 рублей.

Наказание, если вы забыли права

Штраф за вождение без правЭтот случай можно назвать самым «легким», и убедив сотрудников ГИБДД в том, что вы действительно забыли водительское удостоверение в другой куртке или оставили в спешке на тумбочке, вы можете получить всего лишь устное предупреждение. Но здесь есть один нюанс: полицейский имеет полное право задержать ваш автомобиль.

Таким образом, если вас остановили за нарушение недалеко от дома или можете попросить кого-то из знакомых или родственников привезти ваши права в ближайшее время – вам остается просто дождаться этого человека, хотя далеко не факт, что предъявив в конце концов документ, вам не выпишут штраф.

Чаще всего инспектор в любом случае будет оформлять протокол, и если вы уже совершали подобные нарушения в течение последних нескольких месяцев – возможен штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Составление протокола должно обязательно происходить на глазах двух понятых, при этом сотрудники ГИБДД обязаны производить видеосъемку. Если эти условия не соблюдаются – происходит прямое нарушение ваших прав, что впоследствии можно обжаловать в судебном порядке.

Если вы находитесь достаточно далеко от дома и возвращаться за забытыми правами у вас нет возможности – инспектор может распорядиться о доставке вашего автомобиля на спецстоянку. В копии протокола, которая при этом вам будет выдана, адрес стоянки обязательно указывается, и в ваших интересах как можно быстрее получить свои права и предъявить их, а также оплатить выписанный штраф. Только после этого транспортное средство можно забрать, и учитывая, что пребывание на таких стоянках всегда обходится автовладельцам в большие суммы, ваша забывчивость может дорого вам обойтись.

Ответственность за езду с просроченными правами

Если права есть, но они просрочены, штраф будет меньше, чем в предыдущем случае, и в 2016 году будет составлять от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Согласно статьи 12.7 КоАП, водитель также может быть подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток или быть привлечен к обязательным общественным работам.

На практике все ограничивается лишь протоколом и штрафом по нескольким причинам:

  • назначать административный арест государству просто невыгодно, так как на содержание таких нарушителей уходит больше денег, чем уплаченные ими штрафы;
  • права могут быть просрочены всего на день-два, и хотя формально инспектор ГИБДД будет прав, составив протокол по всей форме, обычно это не делается (удивительно, но полицейские в таких ситуациях входят в положение нарушителя, к тому же оформлять административный арест гораздо дольше и сложнее, чем ограничиться минимальным штрафом).

Просроченные права – настоящая «головная боль» для наказанного водителя, так как сотрудник ГИБДД может отправить ваше транспортное средство на спецстоянку до тех пор, пока вы не восстановите права. Несмотря на то, что сегодня это делается относительно быстро, оплата спецстоянки все равно может стоить очень дорого. Рекомендуем всем автовладельцам заранее позаботиться о продлении прав, срок действия которых в настоящее время составляет 10 лет.

Езда без прав на мотоцикле или квадроцикле

Штраф за вождение без правНаказание водителей мотоциклов и квадроциклов также регламентируется статьей 12.7 КоАП РФ, согласно которой управление такими транспортными средствами без водительского удостоверения наказывается:

  • штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
  • административным арестом на срок до 15 суток;
  • общественными работами до 200 часов.

Как и при управлении любым другим транспортным средством, водитель квадроцикла или мотоцикла может находиться за рулем без прав только в случае учебной езды.

Езда без соответствующей категории

При езде без соответствующей категории транспортное средство с большой долей вероятности будет отправлено на спецстоянку и все наказания будут такими же строгими, как при управлении вообще без прав. Это обусловлено тем, что для управления транспортом разного типа требуется пройти соответствующее обучение. Так, управление грузовым автомобилем с прицепом только с открытой категорией B является серьезным нарушением – ведь формально ваш опыт в вождении такого транспорта не подтверждается ничем, и даже если вы каким-то образом получили практические навыки, сотрудники полиции без доказательств этого имеют полное право применить наказание, предусмотренное той же статьей 12.7 КоАП.

Если срок действия прав приостановлен

Штраф за вождение без правВ некоторых случаях водителя не лишают прав, но могут приостановить срок их действия. Это происходит по следующим причинам:

  1. При ухудшении состояния здоровья водителя, в результате чего он не может осуществлять безопасное управление транспортным средством и на дороге представляет потенциальную опасность для себя и для других участников дорожного движения. Например, если у человека в какой-то период резко падает зрение или он получает травмы, мешающие управлять автомобилем. Для приостановки действия прав в таких случаях требуется подтверждение в виде медицинского заключения.
  2. При наличии большой задолженности по штрафам.
  3. В случае долговых обязательств по выплате алиментов.

В последних двух случаях достаточно «накопить» долгов на 10 000 и больше для того, чтобы срок действия прав был приостановлен. В таких ситуациях помимо наказаний, предусмотренных статьей 12.7 КоАП, будут применяться меры, согласно статьи 17.17 КоАП, которая вступила в силу 28.11.2015.

В этом случае права впоследствии могут отобрать совсем, даже если задолженность будет погашена. Но даже если вам удастся этого избежать и права будут восстановлены, вам могут назначить 50 часов обязательных общественных работ.

Статья 17.17 КоАП даже при больших задолженностях не коснется тех, для кого транспортное средство является единственным источником заработка, а также инвалидов.

В любом случае, отсутствие прав у водителя на момент управления транспортным средством всегда грозит тем или иным наказанием. Не стоит рассчитывать на снисхождение инспектора, отправляясь в поездку в магазин «через двор» или ежедневно добираясь без документов на работу по короткому пути, на котором никогда не было представителей ГИБДД. «Случайная встреча» с сотрудниками полиции может обернуться серьезными последствиями для вас и вашего кошелька.