Нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль?

Правила установки тахографа регулируются положениями законодательства и претерпевают постоянные изменения. Определяя, нужен ли тахограф на личный грузовик, следует исходить из текста Постановления №720, устанавливающего условия установки и виды транспорта, в которых наличие данного устройства является обязательным.

Обязательна ли установка

Нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль?Водителям, совершающим рейсы на грузовых автомобилях, необходимо знать установленные Приказом Минтранса № 36 правила и нормативы, касающиеся работы тахографа. Требования к собственникам большегрузов среди физлиц приводятся в отдельном приказе №196.

Владельцам следующих видом транспортных средств нужно знать об обязательности наличия тахографа:

  1. Грузовые автомобили с массой выше 3,5 тонн, тягачи, большегрузы, при условии их использования в коммерческих целях.
  2. Грузовой транспорт, занятый в междугородных перевозках.
  3. Пассажирский транспорт с вместимостью более 8 пассажиров.

Таким образом, владение любым из вышеперечисленных машин обязывает устанавливать бортовой самописец и знать, как получить карту водителя. Важным условием является параметр наличия коммерческого использования, т.е. машина должна использоваться для извлечения дохода.

ВАЖНО! Так как доход от грузоперевозки могут получать и частники, при эксплуатации подобного транспорта необходимо иметь подтверждающие факт личного использования документы.

Когда устройство необязательно

Закон также регламентирует ситуации, когда бортовой самописец можно не устанавливать:

  • использование ТС в перевозках по городу или не дальше пригородной зоны;
  • наличие иного оснащения (ЕСТР), используемого при перевозках за пределами РФ;
  • зарегистрированные в Гостехнадзоре ТС;
  • машины, используемые более 30 лет, при условии, если не производится грузоперевозка.

Преимущества эксплуатации

Нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль?Для многих владельцев грузовиков преимущества от того, что владелец ставит тахограф, неоспоримы:

  1. Весь процесс затрат на эксплуатацию и организацию перевозки прозрачен, позволяет контролировать расходы и осуществлять экономию.
  2. Действия водителя и четкое соблюдение маршрута могут быть отслежены.
  3. Контроль за степенью усталости водителя предписывающий останавливаться для отдыха, повышает безопасность на дорогах.

Установленный в машине тахограф включается вместе с запуском двигателя, а при глушении работа приостанавливается.

При проверке ТС инспектором ГИБДД, при отсутствии устройства, важно доказать, что передвижение машины не связано с извлечением дохода. Как правило, при проверке машины, принадлежащей частному лицу, больше всего вопросов возникает при значительных объемах перевозки строительных материалов.

На видео об использовании тахографа

При несоблюдении требования об установке, владелец будет оштрафован. Для физических лиц сумма штрафа может составить от 1 до 3 тысяч рублей.

Водителям частного грузовика следует заранее обеспокоиться надлежащей установкой и работой устройства, избавляя себя от проблем с ГИБДД, снижая расходы на топливо и контролируя регулярность отдыха водителя при передвижениях на дальние расстояния.