Права категории «D»

Что такое категория D водительских прав? Она подразумевает умение водителя профессионально управлять автобусами любой конфигурации с наличием более 8 сидячих мест и ТС с прицепом до 750 кг. Как правило, ее получают люди, заинтересованные в коммерческих перевозках пассажиров и постоянном заработке. Езда на таком транспорте при отсутствии категории D приравнивается к передвижению без ВУ и влечет серьезные последствия.

Дополнительные подкатегории

При наличии категории Д открывается доступ к следующим подкатегориям:

Тип подкатегории Характеристика ТС
D1 Автобус малой вместимости на 9-16 мест для пассажиров и ТС с прицепом до 750 кг.
DE Автобус – «гармошка» для пассажирских перевозок и ТС с наличием прицепа с массой не более 750 кг.
D1E Количество мест в автобусе: не более 16, присутствие большого автоприцепа. Полная масса ТС: до 12 тонн.

Главной особенностью перечисленных подкатегорий является возможность управления автобусом с наличием пассажирских мест – до 16.

Получение категории D

Права категории "D"Многие водители интересуются, как же получить указанную категорию? Общий порядок идентичен стандартному получению ВУ.

Будущий обладатель таких прав должен соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Выбрать наиболее удобный вариант автошколы и записаться на обучение.
  2. Пройти медицинскую комиссию и получить медсправку. Если вы пропустите данный этап, до управления автобусом вы не будете допущены.
  3. Пройти обучение. Как правило, оно состоит из лекций (ПДД) и практики.
  4. Сдать внутренние экзамены: теоретическая и практическая часть.
  5. Собрать требуемый перечень документов и подать их в ГИБДД с целью аттестации. В процедуру входит 2 этапа: теория и практика и вождение.

ВАЖНО! Вопросы билетов на теоретическом экзамене посвящены только управлению автобусами. Если вы не сдали теорию, тогда доступ к сдаче вождения также закрыт. В данном случае обязательна дополнительная пересдача тестирования.

Практическое вождение — один из самых важных этапов, так как управлять автобусом намного сложнее, чем легковой машиной. Опытные инструкторы обучат всем нюансам управления данным транспортом. Возраст водителя, который претендует на управление ТС категории Д, должен составлять не менее 21 года.

Чтобы получить такие права, человек должен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие водительского удостоверения с открытой категорией В или С;
  • водительский стаж: от 3 лет;
  • оплаченное обучение в автошколе;
  • присутствие медсправки.

При получении категории Д разрешается параллельно сдать экзамен на категорию С. Как только аттестация пройдена, водитель приходит на прием в отделение ГИБДД для получения водительского удостоверения конкретной категории.

Стоимость открытия категории D

Цена обучения в автомобильных школах не является фиксированной, варьируется в пределах 30-40 тыс. рублей и зависит от местонахождения организации. Перед прохождением обучения специалисты рекомендуют в первую очередь ознакомиться с расценками и подобрать для себя оптимальный вариант.

Каждая организация устанавливает собственный порядок оплаты: внесение полной стоимости либо использование рассрочки. Срок обучения: 2,5 месяца.

Качественная подготовка к экзаменационным испытаниям требует посещения 24 занятий теории и 14 уроков практики. Для тренировки навыков вождения в большинстве автошкол предоставляются автобусы ЛАЗ.

На видео о категориях прав

Если водитель управляет автомобилем при отсутствии нужной категории, подобная ситуация приравнивается к езде без прав, что грозит штрафом в 5-15 тыс. рублей. При этом ТС изымается и отправляется на штрафстоянку.