Можно ли садиться за руль в линзах

Да, садиться за руль в контактных линзах допускается, если вы привыкли к их ношению и они корректируют ваше зрение так, что вы четко видите дорогу и окружающие объекты. Многие водители предпочитают использовать контактные линзы вместо очков во время вождения, так как они предоставляют более широкое поле зрения и меньше ограничивают периферийное зрение.

Однако важно помнить следующее:

  1. Комфорт и безопасность: Убедитесь, что вы чувствуете себя комфортно в контактных линзах и они не вызывают дискомфорт или сухость глаз. Важно, чтобы ваши линзы не отвлекали вас от управления автомобилем.
  2. Запасные линзы или очки: В случае, если ваши линзы потеряются или выйдут из строя во время поездки, у вас должны быть запасные линзы или очки для обеспечения вашей безопасности и способности продолжать водить.
  3. Уход за линзами: Поддерживайте свои контактные линзы в хорошем состоянии и следуйте инструкциям вашего оптика или врача относительно их ношения и ухода. Носите линзы только в тех случаях, когда это безопасно для вас и для окружающих.

Если у вас возникают какие-либо проблемы с видением или дискомфортом при использовании контактных линз за рулем, немедленно прекратите вождение и найдите безопасное место для остановки.