Как узнать, переоформлен ли автомобиль на нового владельца?

С 2013 года переоформить автотранспорт на нового владельца стало проще, так как отпала потребность в снятии ТС с учета накануне продажи. Теперь для того, чтобы продать машину, достаточно заключить договор купли-продажи, предоставив покупателю возможность дальнейшей самостоятельной перерегистрации в ГИБДД. Для контроля завершающей стадии сделки купли-продажи, есть несколько простых способов, как узнать, переоформил ли покупатель машину на себя или нет.

Основные варианты получения информации о новом собственнике

В зависимости от ситуации, продавец может узнать информацию о перерегистрации авто с помощью следующих источников:

  • через официальный запрос в ГИБДД;
  • на сайте госуслуг;
  • различные онлайн-ресурсы, предоставляющие услуги на основе сведений из базы ГИБДД.

Через ГИБДД

Как узнать, переоформлен ли автомобиль на нового владельца?Согласно новым правилам, регистрация автомобиля на покупателя более не требует обязательного снятия авто с учета прежним владельцем. Юридически это означает, что ТС будет числиться за прежним хозяином вплоть до момента, когда авто будет переоформлено на покупателя.

Чтобы исключить проблемы с автотранспортом, если новый собственник по каким-либо причинам затягивает процесс постановки на учет, рекомендуется присутствовать при перерегистрации машины в территориальном подразделении Госавтоинспекции. Потратив некоторое время, продавец впоследствии не столкнется с такими ситуациями, как чужие штрафы по проданному автомобилю или налог на несуществующий транспорт.

ВАЖНО! Если нет возможности присутствовать при обращении в ГИБДД, бывший автовладелец вправе направить официальный запрос с просьбой уточнить, была ли произведена процедура перерегистрации.

Чтобы получить нужные сведения, в заявлении необходимо указать веские причины, вынуждающие проявлять беспокойство (документально подтвержденные факты нарушения прав заявителя).

Пользование Госуслугами

Наличие доступа в личный кабинет на сайте Государственных услуг поможет в течение короткого времени выяснить подробности, касающиеся оформления проданного автомобиля. Мощный ресурс позволит без очередей и длительных ожиданий получить сведения о текущем владельце автомобиля.

Сведения предоставляются через интернет, поэтому отправить запрос можно в любое время и месте. База данных содержит полную информацию о наличии задолженностей по штрафам, а также обратиться с заявлением на получение прав, регистрации ТС, или для иных действий в ГИБДД.

На видео о получении сведений

Интернет-ресурсы

Помимо официального портала ГИБДД и Госуслуг, вся требуемая информация может быть получена из альтернативных источников, например, на сайте Автокод, созданный с поддержкой Департамента технологий г. Москва. Для получения информации по ТС достаточно знания одного номера VIN.

Введя информацию о номере, любой желающий сможет получить сведения о машине, ее технических характеристиках, год выпуска, сведения о владельцах и их количестве.

Информационные ресурсы позволят получит максимум сведений не только об автомашине, но и наличии нарушений, прохождении ТО и т.д.