Замена СТС автомобиля при смене прописки

Действующим административным регламентом МВД России, утвержденным ведомственным приказом № 605 от 07.08.2013 г., предусматривается замена свидетельства о регистрации ТС при смене регистрации (места жительства) собственника автомобиля. Согласно регламенту, процедура выдачи (замены) свидетельства о регистрации (СТС) значительно упростилась. Рассмотрим порядок замены СТС в связи с изменением данных владельца авто по новым правилам.

Замена СТС при изменении места жительства

Замена СТС автомобиля при смене пропискиЗаконодательством установлена обязанность владельца ТС получить новый бланк СТС при изменении адреса места своей регистрации (прописки). Процедура постановки на учет, снятия с регистрационного учета, выдача СТС проводится территориальными подразделениями ГИБДД.

При невыполнении этого требования закона предусмотрены меры административной ответственности в соответствии со статьей 19.22 КРФ об АП.

ВАЖНО! На виновника, допустившего правонарушение, возлагается административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Изменение данных автовладельца является основанием для замены регистрационных документов на автомобиль. По закону в СТС и ПТС должен быть указан адрес постоянного места проживания владельца машины.

Оформить новое регистрационное свидетельство необходимо в 10-дневный срок со дня проставления штампа о новой прописке в гражданском паспорте водителя. Затягивание процедуры регистрации автомобиля по новому адресу прописки усиливает меры административной ответственности, которая может быть применена к водителю.

Для чего нужна перерегистрация ТС

Собственник авто несет ответственность в соответствии с разными видами законодательства, которые регулируют его обязанности как владельца недвижимого имущества:

  • налоговым кодексом РФ (обязанность по уплате транспортного налога);
  • административным кодексом (ответственность за нарушение ПДД);
  • кредитным законодательством (ответственность по финансовым обязательствам в рамках кредитного договора с обеспечением).

Если своевременно не внести данные о владельце авто в базу данных, в будущем могут возникнуть проблемы с налоговой задолженностью. Уведомления по начислению суммы транспортного налога будут направляться по прежнему адресу прописки. В дальнейшем, при неуплате налога факт образовавшейся задолженности приведет к негативным последствиям. Владельца авто занесут в реестр должников-неплательщиков со всеми вытекающими последствиями (административными и уголовными). Подобная ситуация возникает и в случае задолженности по штрафам ГИБДД.

В том случае, если автомобиль был предоставлен банку в залог при получении кредитных денежных средств, внесение новых данных в СТС является дополнительной обязанностью заемщика. Таким образом, вопрос: «нужно ли менять СТС при изменении адреса», имеет утвердительный ответ.

ВАЖНО! Выдача нового СТС при изменении места жительства (прописки) владельца авто не является перерегистрацией. Эта процедура замены документа в связи с обновлением данных о собственнике транспортного средства.

Перечень документов для замены СТС

Замена СТС автомобиля при смене пропискиАдминистративным регламентом МВД России установлен стандартный перечень документов для замены регистрационного свидетельства на авто при изменении прописки собственника машины:

  • гражданский паспорт;
  • ПТС, СТС;
  • документ о праве собственности на авто;
  • заявление по установленной форме.

Подавать документы необходимо в территориальный орган ГИБДД по месту проживания. Действующий регламент предусматривает сокращение сроков рассмотрения заявления о выдаче СТС. По новым правилам данная государственная услуга оказывается в течение 3-х часов с момента регистрации заявления собственника ТС.

Способы подачи заявления

Получить государственную услугу по замене СТС в связи с изменением адреса проживания владельца можно двумя способами:

  1. Предоставить пакет документов на выдачу нового регистрационного свидетельства на машину лично в структурное подразделение ГИБДД.
  2. Оформить заявление в электронной форме на сайте государственных слуг https://www.gosuslugi.ru

При электронном способе подачи документа необходимо предварительно зарегистрироваться на портале госуслуг, получить код доступа к личному кабинету. После этого выполнить следующие действия:

  • заполнить заявление;
  • выбрать из предложенного списка дату приема в ГИБДД;
  • отправить заявление;
  • оплатить госпошлину в размере 350 руб.;
  • прибыть в назначенное время в отделение госавтоинспекции, предъявить оригиналы документов, при необходимости пройти осмотр ТС, и получить на руки новый документ.

ВАЖНО! При перемене адреса регистрации изменения вносятся в три документа: полис ОСАГО, ПТС, СТС. Если свидетельство ТС в обязательном порядке подлежит замене, то ПТС можно и не менять (внести запись о новом адресе с соответствующие строки). Новый бланк ПТС выдается в том случае, если весь паспорт заполнен и нет места для внесения новых изменений. Госпошлина за выдачу нового ПТС составляет 560 руб.

На видео о перерегистрации автомобиля

Таким образом, выдача нового регистрационного свидетельства ТС в связи с изменением прописки — обязательная процедура. Невыполнение этого требования закона предусматривает административный штраф или арест (до 15 суток).