Как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль по госномеру?

Нередко при покупке авто с пробегом или попадании в ДТП возникают жизненные ситуации, требующие уточнения сведений о собственнике авто. Знание номера госрегистрации автотранспорта поможет определить основную информацию об авто и его хозяине. Существует несколько способов, как узнать владельца по гос номеру машины, однако необходимо помнить, что процесс запроса должен проводиться в соответствии с установленным по закону порядком.

Таблички, закрепленные спереди и сзади транспортного средства, призваны помочь идентифицировать конкретный автомобиль среди множества схожих объектов. Несмотря на то, что возможности ГИБДД предполагают легкое распознавание информации о владельце по считываемым номерным знакам, сведения о владельце надежно защищены от передачи посторонним. Чтобы получить сведения из официального источника, придется приложить немало усилий и иметь весомые причины для запроса.

Какую информацию можно определить по госномерам

Как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль по госномеру?Структура государственных номерных знаков предполагает наличие цифробуквенных обозначений, по которым определяются основные параметры транспортного средства:

  • технические характеристики;
  • марка, модель, цвет, год выпуска авто;
  • VIN номер;
  • история владения ТС с момента схода с конвейера вплоть до текущего момента.

Наличие металлических табличек с номерными знаками является обязательной мерой для того, чтобы осуществлять эксплуатацию автомобиля на законных основаниях.

Иногда знание номера машины принципиально важно. Сведения могут потребоваться в следующих ситуациях:

  • когда авто участвовало в ДТП и скрылось с места аварии;
  • водитель стал свидетелем события, которое требуется подтвердить;
  • автомобилист, управлявший ТС, совершил какое-либо правонарушение и необходимо привлечь его к ответственности;
  • при сверке сведений о продавце.

Следует понимать, что простой интерес из любопытства не является достаточным основанием для подачи официального запроса в ГИБДД. В то время, как только данный орган вправе выдавать соответствующую информацию при соблюдении определенной процедуры. Если для обращения в ГИБДД нет веских причин, можно уточнить максимум информации через альтернативные источники.

Получение информации через ГИБДД

Четкое соблюдение установленного регламента позволит надеяться на успех при обращении в ГИБДД.

Рекомендуется придерживаться данной последовательности:

  1. Посетить ближайшее отделение и обратиться к инспектору, принимающему обращение граждан с просьбой сообщить, на кого зарегистрирован автомобиль, объяснив причины.
  2. Если повод для поиска автовладельца соответствует обстоятельствам, указанным в законе в качестве весомых аргументов, инспектор предоставит необходимые сведения из действующей базы ГИБДД.

Процедура не требует много времени и не отнимет усилий. Как правило, на поиск нужной информации уходит не более 2-3 часов, но в большинстве ситуаций данные о собственнике получают сразу.

ВАЖНО! Предоставленные сведения являются достоверными, так как основаны на информации, ежегодно получаемой при прохождении техосмотра, а также при регистрации смены хозяина.

Альтернативные источники

Как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль по госномеру?Не всегда можно доказать обоснованность поиска хозяина транспортного средства. В таких ситуациях обращение в ГИБДД ничего не даст.

Тем не менее, можно узнать максимум информации об автомобиле и лице, на которое он зарегистрирован, через иные источники.

Использование одного из нижеперечисленных способов поможет определить того, кто владеет интересуемым автомобилем по государственным номерам:

  • платные и бесплатные онлайн-сервисы (необходимо учитывать вероятность недостоверности сведений, полученных неофициально);
  • опрос очевидцев, которым знакомо данное авто и его хозяин;
  • привлечение честных сыщиков.

Выбор, какой из способов является оптимальным, зависит от конкретных обстоятельств, вынуждающих заниматься поиском хозяина.

На видео о получении информации через автомобили

https://www.youtube.com/watch?v=PfB6qS3Xu04

Онлайн-запрос через интернет-сервисы

Существует несколько ресурсов, работающих на основе записей в базе ГИБДД, однако проверить, можно ли быть уверенным в актуальности и достоверности сведений, не представляется возможным.

Одним из наиболее известных среди автомобилистов сайтов, в котором возможен поиск нужных сведений об авто и хозяине, является интернет-портал Автокод. Одним из преимуществ ресурса является возможность по номеру уточнить основные характеристики автомобиля, включая его VIN код.

Следующий алгоритм позволит бесплатно проверить историю автомобиля, не оплачивая за это дополнительных средств:

  1. На сайте Автокод ввести номер госрегистрации и нажать на поиск.
  2. Среди полученной информации находят транспортного средства год выпуска, марку, цвет, вин-номер.
  3. Скопировать указанный номер вин.
  4. На официальном портале ГИБДД ввести в поисковую строку номер VIN.
  5. Полученная информация позволит еще раз проверить основные технические характеристики автомобиля, а также выяснить историю перехода права собственности. Например, определить, принадлежит ли ТС юридическому или физическому лицу.

Если нужны более подробные сведения о владельце, рекомендуется обращаться за платными услугами поисковых автомобильных информационных ресурсов.