Как проверить, снят ли автомобиль с учета, через интернет?

Приобретая авто с рук, новые владельцы не всегда спешат переоформить документы на свое имя. В результате возникают ситуации, когда штрафы и налоги приходят по адресу прежнего хозяина. Требуется выяснить, как узнать, снята ли машина с учета в ГИБДД через интернет в течение короткого времени.

С принятием новых изменений в законодательство, процедура снятия с учета после продажи упразднена, поэтому обе стороны рискуют, когда заключают сделку без дооформления документов в ГИБДД. Помимо штрафов и налогов, возможно совершение противоправных действий с участием авто, что грозит гораздо большими последствиями для продавца. Следует контролировать, чтобы покупатель быстро произвел необходимые регистрационные действия.

Когда требуется снятие с регистрации

Как проверить, снят ли автомобиль с учета, через интернет?Учет в базе ГИБДД – основная регистрация, которая предполагает фиксацию права собственности за конкретным человеком.

Несмотря на то, что закон не требует обязательного снятия с учета, регистрацию авто новый владелец должен выполнить в течение ближайших 10 дней. В противном случае, покупателю грозит штраф за нарушение сроков.

Если сразу не выполнить оформление перехода права на иного собственника, транспортный налог и текущие штрафы будет обязан уплачивать прежний хозяин. Чтобы оградить себя от ненужных проблем, разбирательств с налоговой службой и финансовыми требованиями по уплате штрафов, важно контролировать все этапы перерегистрации.

ВАЖНО! Благодаря свободному доступу к специализированным интернет-ресурсам, на проверку информации уходит всего несколько минут.

Следует учитывать, что снять с учета можно не только при продаже машины, но и при утилизации. По этой причине, одной из радикальных мер борьбы с недобросовестным покупателем является подача заявления на утилизацию автомобиля без предоставления авто, почем чего дальнейшая постановка ТС на учет становится невозможной.

Как проверить, переоформили ли авто после продажи

Традиционная проверка, снята ли машина с учета, происходит в отделении ГИБДД, куда прежний владелец обращается по истечении отведенных на регистрацию 10 дней с момента подписания сделки.

Для этого бывший владелец пишет заявление на имя руководителя подразделения ГИБДД, в котором выражает просьбу предоставить информацию о том, произошли ли регистрационные изменения по интересующему автомобилю.

ВАЖНО! Чтобы получить одобрение, требуется предоставить достаточно веские основания подобного интереса. Подтвердить наличие оснований для данного запроса могут документы купли-продажи на проданную технику.

Однако, следует учитывать, что ответ на данный запрос по закону ГИБДД может дать не сразу, а в течение 30 дней. Такой метод уточнения информации достаточно долгий, поэтому следует рассмотреть иные, более эффективные способы информирования.

Узнать о переходе права собственности на нового владельца можно следующими способами:

  1. Через базу ГИБДД.
  2. Госуслуги.
  3. Специализированные информационные услуги.

Проверка через интернет

На текущий момент наиболее быстрый путь получить нужную информацию, однако не всегда полученным сведениям можно доверять. Существует несколько вполне надежных источников, где гарантирована достоверность.

Госуслуги

Как проверить, снят ли автомобиль с учета, через интернет?Являясь зарегистрированным пользователем кабинета Госуслуг, можно в течение короткого срока получить нужные сведения.

Алгоритм поиска информации следующий:

  1. Авторизоваться на сайте Госуслуг.
  2. Переходят в раздел «Органы власти».
  3. Далее переходят по ссылке на портал Министерства внутренних дел.
  4. Выбор подраздела регистрации автомобилей.
  5. Заполнить бланк с соответствующей просьбой.

После обработки сведений, заявитель получает официальный ответ.

Автокод

На сайте Автокода можно получить сведения, при условии наличия данных для запроса. К ним относятся:

  • VIN-код машины;
  • регистрационное свидетельство.

Эти данные помогут выполнить поиск автомобиля по базе ГИБДД на основании запрошенных данных. Следует отметить, что данный сервис рассчитан не на все регионы, поэтому следует рассмотреть и иные способы проверить автомобиль.

На видео о проверке документов на автомобиль

Ресурс ГИБДД

Снятие с учета можно проконтролировать через сайт Госавтоинспекции. Для это выполняют следующие манипуляции:

  1. Зайти на сайт ГИБДД.
  2. Переход в раздел Сервисов и далее на вкладку проверки автомобиля.
  3. В открывшемся окне заносят сведения о вин-коде и номере кузова, шасси.
  4. Пройдя проверку путем ввода кода, в течение нескольких секунд отображается нужная информация.

На сайте Автоинспекции можно получить сведения, прошла ли машина переоформление, какие регистрационные действия совершались.