Досудебная претензия по ОСАГО

Уменьшить размер выплаты по ОСАГО – естественное желание страховых компаний, поэтому такие факты в практике встречаются очень часто. Вместе с тем клиент имеет полное право потребовать от страховщиков полного исполнения обязанностей по договору. Первым шагом на пути к взысканию необходимой суммы страховки является досудебная претензия по ОСАГО.

Требования закона к процедуре

Досудебная претензия по ОСАГОДосудебное урегулирование не только возможность клиенту отстоять свои права, но обязательная процедура в случае несогласия с размером выплаты по ОСАГО. С 01.09.2014 года в закон об обязательном страховании внесено требование досудебного решения споров по полисам ОСАГО. Данное требование касается всех договоров ОСАГО, заключённых после 01.09.2014 года.

Согласно статье 16.1 исковое заявление в суд подаётся только после составления претензии и обращения с нею в страховую компанию. Если данное требование не соблюдено клиентом, то суд на законных основаниях может дать отказ в приёме заявления. Выявление факта отсутствия досудебной претензии может стать причиной остановки уже рассматриваемого в суде дела (ст.222 ГПК). Документ, подтверждающий попытки добровольно решить конфликт со страховой компанией, согласно ГК РФ, клиент обязан приложить к исковому заявлению в суд (ст. 132).

В связи с этим клиент, не удовлетворённый действиями компании, должен составить досудебную претензию по ОСАГО и направить её страховщикам. Практика показывает, что составление досудебной претензии – действенный способ разрешения конфликтов по ОСАГО, поскольку последующее обращение в суд приносит страховщикам ещё большие затраты по сравнению с запрошенными клиентами выплатами.

Порядок досудебного урегулирования споров по ОСАГО

При наступлении страхового случая по полису ОСАГО выплата ущерба имуществу или здоровью производится на основании экспертизы, проведённой страховщиком. Не всегда размер выплат соответствует реальной стоимости нанесённого ущерба, и застрахованное лицо в этом случае может выразить собственное несогласие с расценками компании.

Досудебная претензия по ОСАГОВозникшая конфликтная ситуация решается путём подачи досудебной претензии по ОСАГО. Процесс урегулирования споров по полису регулируется Арбитражным процессуальным кодексом. В нём содержится порядок и условия подачи досудебной претензии. Согласно данному документу, претензия – первичный документ, оформляемый в случае несогласия клиента с выполнением отдельных пунктов договора страхования.

Досудебная претензия по ОСАГО подаётся в страховую компанию в трёх случаях:

  1. Занижение суммы выплат по сравнению с реальной стоимостью ущерба.
  2. Отказ выплаты страховой суммы.
  3. Затягивание срока выплаты компенсации ущерба.

Наиболее редки случаи подачи досудебных претензий в случае затягивания страховщиками сроков перечисления денежной компенсации. Между тем закон определяет конкретные сроки перечисления выплат клиенту, о которых страховщики попросту забывают.

В соответствии с законом за каждый день просрочки клиент имеет право взыскать со страховой компании неустойку в размере 1% суммы назначенной выплаты в день. Поэтому нерасторопность со стороны страховой компании не должна оставаться без внимания клиента, и он может потребовать компенсацию в досудебной претензии по ОСАГО.

Куда и как подать претензию по ОСАГО

В зависимости от возникших ситуаций и сути выдвигаемых требований претензия подаётся в страховую компанию, виновнику ДТП или одновременно обеим сторонам.

Сроки досудебных претензий по ОСАГО регламентированы законом. Оформить подачу документа нужно в двадцатидневный срок по истечении 20 рабочих дней, в течение которых компания должна выполнить обязательства по выплате страховой суммы. Если клиент не укладывается в эти сроки, процедура досудебного урегулирования признаётся нарушенной и рассчитывать на удовлетворение претензии даже через суд становится невозможно.

В случае явного нарушения сроков решения вопроса по выплатам страховщиками, претензию можно подать и до окончания 20-тидневного периода.

Претензия виновнику аварии, в случае неполного покрытия ущерба страховыми выплатами, направляется заказным письмом с уведомлением по месту его регистрации. В страховую компанию документ передаётся лично или направляется заказным письмом.

Для личной подачи претензии в страховую компанию нужно изготовить её в двух экземплярах. На экземпляре клиента принимающий документ сотрудник ставит дату и подпись. Как вариант в этом случае можно оформить претензию на специальном бланке, который выдаст сотрудник страховой компании.

Правила составления досудебной претензии

Досудебная претензия по ОСАГОСтрогой формы претензии по ОСАГО не существует, но определённый порядок составления и обязательное содержание есть. Документ составляется в официально-деловом стиле, без витиеватых и слишком длинных предложений, перегруженных сложными речевыми оборотами.

Претензия должна содержать следующие пункты:

  • Сведения о сторонах страхового договора, реквизитах документа и обстоятельствах его заключения.
  • Данные клиента (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).
  • Реквизиты для перечисления средств.
  • Подробное описание сути претензии со ссылками на нарушенные пункты договора, заключения экспертов. Эта часть претензии является наиболее важной, поэтому к её составлению нужно подойти с особенной ответственностью.
  • Обоснование суммы, указанной в претензии.
  • Требования по выплате и сроки их исполнения.
  • Изложение последствий невыполнения требований.

СОВЕТ. Для того чтобы претензия была составлена с соблюдением законодательных норм целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Образец досудебной претензии по ОСАГО можно скачать в начале статьи.

Состав пакета приложений к претензии

Правильное составление текста претензии – это полдела. Чтобы соблюсти процессуальные нормы, требуется тщательно подготовить пакет прилагаемых документов. В состав пакета входят:

  • Копия паспорта.
  • Копии документов на авто.
  • Справка с ДТП ( или извещение о ДТП при оформлении без ГИБДД).
  • Постановление о нарушении.
  • Медсправка об ущербе здоровью.
  • Заключение трассологической экспертизы плюс квитанция на оплату.
  • Реквизиты счёта для взыскания денежных средств.

В случае последующей подачи искового заявления в суд пакет приложения к нему идентичен.

ВАЖНО. Проведение независимой экспертизы и выдача ею заключения, соответствующего требованиям Центробанка РФ – обязательное условие подачи претензии страховой компании. Если этого документа в пакете нет, страховщики на законных основаниях оставляют досудебную претензию по ОСАГО без рассмотрения.

Сроки ответа страховой компании

На рассмотрение претензии по ОСАГО законодательные нормы отводят 5 рабочих дней. В данные сроки претензия удовлетворяется или отклоняется, но только путём направления в адрес заявителя ответного письма.

При нарушении сроков ответа со страховой компании в процессе последующего судебного разбирательства можно потребовать уплаты неустойки в размере половины разницы сумм выплаченной и требуемой компенсации. Взыскание этих средств возможно только в случае решения суда в пользу клиента.

СПРАВКА. Клиент, не удовлетворённый ответом страховщиков на досудебную претензию может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Центробанк и РСА. По заявлениям граждан данные организации обязаны проверить обстоятельства дела и дать оценку действиям страховой компании. Дело в этом случае может разрешиться в пользу клиента ещё до обращения в суд. Контролирующие организации имеют право лишить страховую компанию лицензии в случае выявление нарушений ими законодательных норм, поэтому обращение к ним является действенной мерой.

Уверенный в своей правоте клиент страховой компании имеет право добиваться возмещения причинённого ему ущерба всеми описанными путями. Но по закону начать он должен с подачи досудебной претензии по ОСАГО непосредственно к компании, с которой у него заключён договор.