Можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока?

Водительское удостоверение является основным документом, подтверждающим право управления транспортным средством определенной категории. Первичная выдача документа производится по прохождении курса обучения и успешной сдачи экзаменационных испытаний. В дальнейшем удостоверение подлежит регулярной замене в течение каждых 10 лет. Можно ли поменять права раньше срока их окончания, зависит от конкретных обстоятельств и причины обмена.

Законодательство о замене прав досрочно

Можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока?Какой бы ни была причина отсутствия действующих прав, ни при каких обстоятельствах, выезжать на автомобиле запрещено. Каждый водитель должен следить за сроком действия документа, заблаговременно продлевать и обменивать документ. В некоторых случаях требуется досрочная замена документа.

Согласно п.29 Постановления Правительства №1097 от 24.10.2014 года, основаниями для досрочного обмена документа могут стать следующие:

  • закончился срок действия;
  • ухудшение или улучшение состояния здоровья, со снятием или появлением ограничений управления по медпоказаниям;
  • изменения в личных данных (фамилия, имя, отчество и т.д.);
  • порча документа в связи с износом, механическим или химически повреждением, вследствие чего документ стал нечитаемым;
  • при краже или утере, если подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Нюансы досрочного продления

Одним из важнейших ограничений при замене прав досрочно является то, какой срок действия будет иметь новый документ. Продлить срок в обстоятельствах досрочной замены без прохождения медкомиссии не получится – действие будет ограничено датой, указанной в предыдущем документе. Данное ограничение не позволяет обновить права на новый срок, чем ранее пользовались некоторые автомобилисты для того, чтобы упростить себе процедуру продления.

В зависимости от обстоятельств, вынуждающих обратиться за заменой прав до окончания срока, процедура переоформления имеет свои нюансы:

  1. Помимо того, что срок действия будет сохранен, автомобилист обязан написать объяснительную, в которой описываются обстоятельства, при которых был испорчен документ. А кроме того, уплачивается штраф в размере 800 рублей.
  2. Если произошла кража, получить дубликат можно только после проведения предварительного расследования и закрытия дела, возбужденного по заявлению гражданина. Чтобы оформить справку о закрытии дела потребуется 2 месяца.
  3. При изменении основных показателей здоровья, водитель обязан получить новые права, в которой будут внесены записи с ограничениями в поле «особых отметок». Если у водителя сильно ухудшилось зрение, нужно переоформить удостоверение, в котором будет указано, что управление ТС возможно только в очках.
  4. Если до конца 2014 года женщины, вышедшие замуж и сменившие фамилию, могли пользоваться документом со старой фамилией, то позднее подобное право отменено. В результате, сразу послу получения нового паспорта после заключения брака, женщина обязана заменить водительское удостоверение досрочно.

ВАЖНО! В последнее время появилось новое обстоятельство для досрочной замены удостоверения водителя – изменение гражданства для жителей Крымского полуострова. Вплоть до середины 2017 года крымчане могли передвигаться на авто по удостоверениям, выданным украинским ведомством. На данный момент действует запрет на прием на работу водителей, не прошедших переподготовку и успешную сдачу теории ПДД. Основанием для профессиональной перевозки является новые права российского образца.

Порядок замены

Можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока?Обновить права досрочно можно только путем обращения в ГИБДД, однако сделать это можно различными способами:

  1. Через предварительную подачу заявки на сайте Госуслуг с последующей явкой в подразделение лично для получения документа.
  2. Передать документы через МФЦ. Следует учитывать, что срок переоформления будет увеличен до 3-5 дней, что связано с необходимостью передачи заявления и документов в ГИБДД.
  3. Личная явка в ГИБДД. При условии наличия исчерпывающего перечня документации, процедуру выполняют в течение 1 дня.

Какие документы нужны

Конкретный список документов для досрочной замены зависит от причин переоформления. В стандартный перечень входят:

  1. Заявление с указанием причин обмена.
  2. Основной гражданский документ, идентифицирующий личность.
  3. Предыдущий документ, подлежащий замене (за исключением случаев кражи, утраты).
  4. Справка от медиков о пригодности к вождению в рамках указанной категории. Для тех, кто заблаговременно прошел медкомиссию нужно помнить об ограниченном сроке действия справки, поэтому рекомендуется проходить осмотр незадолго до замены, чтобы информация от медиков была актуальной.
  5. Платежный документ об уплате пошлины.

Помимо данных документов, при краже прав потребуется справка о закрытии дела из полиции, смене личных данных – подтверждающие бумаги.

Сколько стоит обменять права досрочно

Можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока?Процедура изготовления нового документа не бесплатна. За услуги оформления и выдачи водительского удостоверения в ГИБДД уплачивается пошлина в размере 2 тысяч рублей.

Вторая статья затрат – прохождение медкомиссии. Средства подлежат уплате медицинскому учреждению, предоставившему услуги автомобилисту. В зависимости от ситуации и необходимости дополнительных платежей за прием узких специалистов, сумма расходов на медсправку может составить около тысячи рублей и выше.

Исключение составляют случаи, когда автомобилист просит выдать временное удостоверение по случаю утраты основного документа. Пошлина за данные услуги составит 800 рублей.

Перед тем, как подать документы, необходимо сделать ксерокопии паспорта и справки от медиков.

При заполнении заявления соответствующего бланка, водители могут испытывать затруднения. При желании, можно воспользоваться платными услугами по заполнению бланка. В противном случае, водитель самостоятельно бесплатно заполняет графы заявления, следуя образцу, который имеется в любом подразделении ГИБДД.

Процедура замены удостоверения раньше положенного срока мало отличается от стандартной процедуры выдачи прав с обновленным периодом действия. Единственное отличие – в сроках действия.

ВАЖНО! В 2017 году произошли изменения, согласно которым граждане России получили возможность досрочного обмена удостоверения при условии обязательного прохождения медосмотра. Таким образом, основным делом в подготовке к замене удостоверения является обращение к медикам и прохождение медицинского осмотра.

На видео о замене водительского удостоверения

Если автомобилист, решивший обменять удостоверение заблаговременно, получил отказ в ГАИ принимать документы к рассмотрению, следует знать, что подобные действия незаконны и налагаю ответственность на должностное лицо. Столкнувшись с затруднениями при подаче заявления, следует незамедлительно обращаться к руководству подразделения и требовать письменного оформления отказа. Это даст основание для рассмотрения дела в суде.