Медсправка для замены водительских прав

Новая медицинская справка для замены водительского удостоверения теперь заполняется по форме 003-В/У. Срок ее действия равняется 12 месяцам. При этом заниматься оформлением бумаги по причине получения новых прав следует далеко не во всех случаях. Во избежание недоразумений, связанных с отсутствием справки, необходимо разобраться в вопросе более подробно.

Когда может потребоваться справка

Медсправка для замены водительских правНеобходимость оформления медицинской справки для водителей заключается в подтверждении оптимального состояния их физического и психического здоровья. Хорошие показатели существенно снижают риски возникновения аварийных случаев, поскольку здоровый человек может контролировать ситуацию и быстро принимать решения, если это понадобится.

Помимо того, что предоставление справки необходимо при первом оформлении водительского удостоверения, допускается еще ряд ситуаций, когда бумага может понадобиться.

Заключение по результатам медицинского обследования требуется в следующих случаях:

  • получение новой категории вождения;
  • возврат удостоверения, которое было утрачено водителем в результате лишения его прав по причине управления транспортом в нетрезвом виде;
  • при проставлении в удостоверении отметки об обязательном наличии медицинской справки;
  • при замене прав по причине окончания их периода действия, который составляет 10 лет.

При возникновении вопроса — нужно ли проходить медкомиссию в случаях, когда замена прав водителя происходит на основании причин, не связанных с окончанием их срока, ответ будет – нет.

Справка не потребуется, если удостоверение оформляется по следующим причинам:

  • утеря;
  • порча;
  • кража.

Если новые права необходимы, потому что владелец сменил фамилию либо имя, медицинская справка также не потребуется.

ВАЖНО! Период действия бумаги – 12 месяцев. Водитель может воспользоваться ей даже в последний день срока, указанного в ней.

Порядок процедуры

Прежде всего, необходимо выяснить, куда обращаться для оформления справки и медицинского освидетельствования. Проходить врачебную комиссию следует там, где получить справку можно легально и с проставлением всех необходимых печатей. Это может быть государственная поликлиника, расположенная по месту регистрации водителя или другое медицинское учреждение, обладающее лицензией на деятельность.

Общий алгоритм действий таков:

  1. Обратиться в регистратуру выбранной медицинской организации. Здесь потребуется озвучить интересующий вопрос и предъявить паспорт.
  2. Получить либо оформить новую медицинскую карту и взять перечень врачей, которых потребуется обойти. При этом следует озвучить водительскую категорию, поскольку от этого зависит список специалистов. Если требуется справка на несколько категорий, следует сказать регистратору. Если в этом же году водитель желает открыть еще одну категорию, об этом также необходимо сообщить, поскольку проще пройти сразу всех врачей, чем обращаться за новой справкой позднее.
  3. Посетить всех специалистов, начиная с терапевта и далее по списку, а также сдать необходимые анализы, если того требует обследование.
  4. Пройти проверку у нарколога и психоневролога в учреждении по месту постоянной либо краткосрочной регистрации. Без прописки заключение от этих врачей предоставлено не будет. Заранее потребуется уточнить, где именно принимают специалисты, а также часы их работы.
  5. Вернуться в медицинское учреждение, где было начато обследование, для посещения терапевта. Именно он уполномочен подтвердить все полученные результаты своей подписью.
  6. Получить готовую справку с подписями и печатями от главврача.

ВАЖНО! Каждый специалист, осматривающий водителя, должен вынести решение относительно его состояния и проставить в медицинской карте соответствующую отметку. При отсутствии заключения от какого-либо врача, справка не будет оформлена.

Каких врачей потребуется посетить

Перечень специалистов, посещение которых обязательно для получения медицинской справки, зависит от категории, которой обладает либо которую желает открыть водитель.

Медсправка для замены водительских правДля категорий A, A1, B, BE, B1, M список врачей будет таков:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • психиатр-нарколог;
  • невролог и ЭЭГ по направлению терапевта.

Для остальных категорий тот же самый перечень дополняется специалистами:

  • невролог;
  • отоларинголог;
  • проведение ЭЭГ.

ВАЖНО! Дополнительно нарколог может выдать направление на сдачу анализов мочи и крови. Это не зависит от категории водителя и в таком случае ему в обязательном порядке потребуется пройти указанные виды исследований.

Какие документы нужно иметь при себе

Направляясь на медицинский осмотр, следует проверить наличие при себе таких документов:

  • оригинал паспорта;
  • военный билет либо приписная расписка, если комиссию проходит водитель-мужчина;
  • удостоверение водителя с оконченным периодом действия.

Согласно новому порядку, фотографии для оформления справки более не нужны. Но на всякий случай можно запастись парой экземпляров, форматом 3×4 см.

ВАЖНО! Если у человека имеются хронические заболевания, следует заранее подготовить и иметь при себе личную медицинскую карту.

Стоимость

Затраты на получение официального медицинского заключения зависят от выбранного учреждения, где водитель пожелает пройти специалистов. Разумеется, в частной клинике процедура потребует некоторых расходов.

Если оформление происходит в учреждениях, функционирующих на государственной основе, заплатить все равно придется, но в этом случае итоговая сумма будет меньше. В среднем же, стоимость справки составляет 1500-3500 рублей.

На видео о получении медицинской справки

Медицинская справка необходима для замены водительского удостоверения по причине окончания срока его действия. В остальных случаях врачебное заключение не потребуется. Пройти медицинскую комиссию можно в любой специализированной организации, обладающей соответствующей лицензией. Предварительно следует подготовить паспорт, старые права и военный билет для лиц мужского пола.