Как проверить водительские права по базе ГИБДД

Сервис проверки водительского удостоверения, выданного на территории России, был запущен на официальном сайте ГИБДД не так давно. Все действия можно совершить в онлайн-режиме, что упрощает задачу оценки подлинности документа как госслужбам, так и обывателям. Как это правильно сделать и с какой целью может понадобиться проверка прав?

Кому будет полезен сервис

Первое, что желательно сделать, это проверить собственные права и удостоверения членов семьи. Есть доля риска, что документ поддельный. Такая ситуация маловероятна, но в свете участившихся случаев мошенничества — процедура проверки не будет лишней.

Второе, база помогает узнать больше об удостоверении людей, которых компания планирует нанять на работу. Для некоторых должностей наличие водительских прав является основополагающим. Кроме того, сервис даст информацию не только об ликвидности ВУ, но и о лишениях или прочих ограничениях.

Как правильно пользоваться сервисом: последовательность действий

Чтобы проверить подлинность водительских прав, нужно открыть этот сервис на сайте ГИБДД. Появляется простая и лаконичная форма, все графы которой следует заполнить без ошибок:

  1. В открывшемся поле ввести серию и номер водительских прав, пробелы использовать нельзя.
  2. Сразу же под этой информацией указать дату выдачи ВУ.

1

  1. Теперь нажать на «Запросить проверку» и ввести цифры, появившиеся в дополнительном окне.

2

Важно: в некоторых браузерах сервис может работать со сбоями, например, в Chrome, Mozilla и Firefox все опции открываются адекватно, а Opera и Internet Explorer «не грузит» большую часть изображений. Если после нажатия кнопки проверки информация на экране осталась неизменной, то нужно просто воспользоваться другим браузером.

Какими могут быть результаты проверки

Есть три варианта развития событий при проверке подлинности:

  • Если проверка прошла успешно, то на экране появится следующая картинка. Она значит, что с документами все в порядке:

3

Важно: на экран выводятся данные не только о датах выдачи и истечения срока действия ВУ, но и список категорий, открытых водителем. Это пригодится тем, кто желает нанять персонал, например, для регулярных пассажирских перевозок на рейсовых городских маршрутах.

Однако сервис скупо отражает информацию о категориях, перечисления категорий BE, CE, DE и подкатегорий C1E, D1E — нет. Форма отобразит только литеру Е.

  • Если удостоверение недействительно, то на экран выводится следующее сообщение:

4

Права могут быть недействительными по нескольким причинам:

  • они просрочены;
  • их уже заменили на новые, с аналогичными вводными данными;
  • это подделка, полученная незаконным путем, а, следовательно, не имеющая регистрации в базе Госавтоинспекции.
  • персональные данные владельца были изменены;
  • ВУ повреждены, что не позволяет визуально определить вводные данные;
  • владелец ранее подавал заявление об утрате прав;
  • водителю было выдано медицинское заключение, согласно которому он утратил право на управление ТС.

Важно: какой бы ни была причина утраты ликвидности — появляться с таким удостоверением на дороге категорически запрещено.

  • И последний, третий вариант — это лишение права на вождение. Если на водителя наложено подобное ограничение, на экране появится такая информация:

5

Наказание вменяют только владельцам, совершившим довольно серьезные проступки. В ткущий момент этот человек вовсе не имеет права управления ТС.

Собственно, сервис проверки по базе Госавтоинспекции — прекрасный инструмент, позволяющий избежать проблем при покупке авто, найме водителей, заключении договора аренды машины и т.д. Проверить актуальную информацию можно в любой момент, количество проверок за одни сутки не имеет ограничений. Все пожелания, касающиеся улучшения работы сервиса, можно оставить в специальной ветке сайта ГИБДД России.

Когда возникает необходимость в онлайн проверке

Чаще всего сервис задействуется сотрудниками кадровой службы, принимающими в штат водителей. Работодатель должен иметь прямое подтверждение того, что указанные соискателем Ф.И.О., категория и дата выдачи прав соответствуют информации в базе ГИБДД.

Данным, полученным из базы Госавтоинспекции, можно доверять, так как на данный момент именно в ней содержится и фиксируется вся актуальная информация о водительских удостоверениях, от ТС, их владельцах, штрафах, санкциях и ограничениях.

Не менее востребована процедура проверки легальности ВУ и при оформлении ДТП. Но только в том случае, если авария оформляется согласно упрощенного порядка, без привлечения сотрудников ГИБДД. Сервис дает всю информацию, позволяющую быстро зарегистрировать происшествие. Использование Европротокола, разрешенного постановлением Правительства РФ от 1.10.14 за №1002, подтвержденное проверкой подлинности ВУ — является достаточным основанием для обращения в страховую компанию за компенсацией.

Единственный минус сервиса состоит в том, что проверить можно только удостоверение, выданное в РФ, на документы других государств проверка не распространяется. В случае, если владелец удостоверения не согласен с демонстрирующийся информацией, оспорил лишение или ограничение в суде, а информация на сайте осталась неизменной — следует обратиться в юридический отдел ГИБДД по месту регистрации ТС. Бесплатные консультации всегда можно получить, обратившись на специальную линию, занимающуюся решением разногласий, возникших между водителями и Госавтоинспекцией.