Как написать заявление на замену водительского удостоверения?

Право управления транспортным средством в рамках определенной категории подтверждается выдачей специального документа — водительского удостоверения, имеющего ограниченный срок действия. Каждый 10 лет автомобилист обязан проходить процедуру замены, однако в ряде случаев может потребоваться досрочно поменять документ. Заявление на замену водительского удостоверения подается в отделении ГИБДД, через МФЦ или на сайте Госуслуг, по выбору самого водителя.

Оформление продленных прав не занимает много времени, но требует основательной подготовки. Прежде всего, в связи с необходимостью прохождения медосмотра. Сроки действия новых прав и требования к документам для замены прав, в зависимости от причины, будут различаться.

Куда обращаться

Как написать заявление на замену водительского удостоверения?По желанию, автомобилист выбирает наиболее предпочтительный вариант обращения в ГИБДД:

  1. Личная явка в подразделение Госавтоинспекции.
  2. Онлайн заявка через сайт Государственных услуг.
  3. Передать документы на изготовление нового документа в МФЦ.

Так как онлайн способ не предполагает выдачу прав, потребуется дополнительно посетить отделение инспекции и забрать готовые права. Вне зависимости от места, где было получено первое или текущее удостоверение, обратиться в государственный орган можно по месту своего проживания.

ВАЖНО! Если автомобилист не является лицом с российским гражданством, обновить удостоверение можно только в том регионе, где разрешено проживания.

Когда требуется обмен удостоверения

В зависимости от причин замены, сроки действия нового документа могут серьезно различаться:

  1. Если водитель обращается в связи с истечением срока действия, продление дает возможность эксплуатировать автомобиль на протяжении следующего 10-летия.
  2. Если требуется досрочная замена – новые выдадут с тем же сроком действия.

Поменять права досрочно нужно в строго определенных ситуациях, когда прежние права перестали действовать.

Для обмена удостоверения раньше истечения срока действия, указанного в ВУ, могут служить следующие основания:

  • установления факта подлога документов, установление незаконности выдачи предыдущих прав;
  • смена личных данных (фамилии при вступлении в брак, имени, иных сведений о личности);
  • порча документа с невозможностью прочтения;
  • кража или потеря;
  • изменение состояния здоровья, влияющее на медицинские показания к вождению (ухудшение/улучшение);
  • обмен на ВУ нового образца.

Если ни одного из данных обстоятельств не имеется, права будут продолжать оставаться действительными вплоть до истечения полного срока, т.е. 10 лет.

Особенности подготовки заявления

Как написать заявление на замену водительского удостоверения?Основанием для изготовления нового документа служит личное обращение автомобилиста с заявлением и прилагаемыми документами. Чтобы написать заявление, необходимо опираться на утвержденный бланк, имеющийся в каждом подразделении ГИБДД.

Перед тем, как начать заполнение, рекомендуется подготовить паспорт, прежние права, медсправку. Если заявление заполняется дистанционно, заранее уточняется правильное название места, куда будет подан запрос.

Подготовить заявление самостоятельно не составит труда, если придерживаться знать последовательность, как заполнить бланк:

  1. В первой строчке указывают название органа, куда подается запрос.
  2. Далее указывают личные данные о гражданине, месте и дате рождения.
  3. Заполняют адрес и данные паспорта в строго установленном формате согласно образцу.
  4. В графе причины указывают основания, повлекшие обращение за заменой.
  5. Сведения о последних использованных правах с указанием категории.
  6. Реквизиты справки о медосмотре и пригодности водителя (номер, серия, дата, выдавший орган).
  7. Дата и подпись заявителя.

Помимо заявления, автомобилист готовит подтверждающие документы. Помимо личных документов и водительского удостоверения, прекратившего действие, готовят документы, подтверждающие наличие оснований для обмена или продления.

Ранее требовались фотографии, которые вклеивали в новые удостоверения, однако, при получении современного технического оснащения отделениями ГИБДД пропала необходимость в фото.

Замена прав представляет собой платную услугу со стороны госоргана и требует уплаты пошлины по реквизитам, которые можно скачать на сайте инспекции либо взять непосредственно в отделении.

На видео о замене водительского удостоверения

При подаче заявления через государственный портал, следует понимать, что водитель может подать только запрос, а сам документ подлежит выдаче в отделении. Таким образом, посетить ГИБДД все равно придется.