Где написаны серия и номер водительского удостоверения?

Формат прав на вождение часто меняется. Новый вид этого документа значительно отличаются от предыдущего. Серия и номер водительского удостоверения — информация, которая требуется при решении серьезных вопросов. Ниже рассмотрено подробно, где на правах найти эти данные.

Внешний облик прав нового образца

Где написаны серия и номер водительского удостоверения?Права на вождение автомобиля выдаются на 10 лет. Появление нового формата не отменяет действия старого. Около 15 лет назад права выглядели в виде бумажной книжки, после появились карты, которые регулярно менялись по форме и размерам.

Свидетельство о праве вождения нового вида — та же пластиковая карта, размером 8,5х5,4 см с закругленными углами. В самой верхней ее части прописано название государства, которое выдало права, а немного левее — название документа.

С левой стороны располагается фото водителя, которое делается сотрудниками ГИБДД при выдаче удостоверения.

Где найти серию и номер на правах

Это одна из самых важных из всей информации о правах. Лица, которые не встречали ранее новый формат прав сталкиваются с трудностью, и не знают где посмотреть эти данные.

Если рассматривать водительские права подробнее, информация располагается на лицевой части под пунктом 5, а также на обороте (внизу с правой стороны) цифры пропечатаны красным цветом.

ВНИМАНИЕ! Серия и номер на обеих сторонах карточки должны быть одинаковыми. Если цифры разнятся — это может сыграть плохую шутку. В частности, сотрудники ГИБДД видят в этой ошибке серьезный подвох, который связан с подменой документов.

Что представляет из себя эта информация

Это 10 цифр, которые разделены интервалом. Первое четырехзначное число — ни что иное, как серия. Начинается таковая с числового обозначения региона (2 знака), в котором были выданы права. Сейчас это информация предоставляется исключительно в виде чисел, а ранее встречались и буквы русского и латинского алфавита.

Пример серии и номера водительских прав: 56 04 874569.

В каких случаях необходимо знать номер и серию прав:

  • Этот идентификатор часто требуются при заполнении важных документов и анкет.
  • Иногда эти данные используют сами водители для выявления на официальных ресурсах выписанных штрафов.
  • При устройстве на работу водительское удостоверение проверяются на наличие подлинности и отсутствия информации о лишении прав.

Если знать, где находится эта информация, решить задачи, поставленные выше, становится намного проще.

Определение серии и номера прав по фамилии водителя

Где написаны серия и номер водительского удостоверения?Эта информация не распространяется в открытом доступе. Даже официальный сайт ГИБДД не предоставляет эту услугу.

Если срочно требуется получить ответ, зная только фамилию водителя, для этих целей просто необходимо лично явиться в отделение ГИБДД и написать соответствующее заявление.

Это бесплатная процедура. Возможно, на рассмотрение запроса понадобится некоторое время.

Существуют разные причины, по которым данные прав запрашиваются по фамилии. Наиболее часто обращаются с подобным прошением водители, которые потеряли личное удостоверение, дающее право вождения. Избежать бюрократическую волокиту можно, если держать права в надежном месте.

На видео о водительском удостоверении

Выше было рассказано, как выглядят новые права и где на карточке с водительским удостоверением располагается серия и номер. После этого каждый желающий без особых трудностей на 100% найдет, где написан этот идентификатор.