Как узнать задолженность по транспортному налогу по фамилии?

Ежегодно до 1 ноября ФНС организует рассылку налоговых уведомлений с начисленными суммами платежей за право владения автомобилями. Когда нет возможности получить данные квитанции через почту, можно использовать любой удобный способ, как узнать транспортный налог на машину по фамилии владельца и другой информации о налогоплательщике.

Как узнать налог на транспорт в ФНС

Как узнать задолженность по транспортному налогу по фамилии?Так как платеж в бюджет относится к налоговым сборам, помимо фамилии зачастую требуется указать полное ФИО и номер налогоплательщика. Это позволит не путать конкретное лицо с однофамильцами, ведь, порою совпадения бывают и по имени, отчеству даже в пределах одного региона. Знание номера ИНН – основное требование, необходимое для получения достоверной информации по фискальным платежам.

ВАЖНО! Одной из частых причин неполучения квитанций с сумами налога по почте служит обычный сбой в доставке. В таком случае, как только наступило 1 ноября, следует незамедлительно обратиться в отделение ФНС по месту регистрации.

Инспектор фискального органа проверит информацию по базе на основании предъявленного паспорта, опираясь на информацию о фамилии, имени, отчестве и адресе регистрации налогоплательщика. В качестве дополнительного документа может быть затребован ИНН, однако на практике сотрудникам инспекции достаточно паспортных данных, чтобы сообщить сумму налога к оплате за текущий год и, при необходимости, распечатать квитанции для дальнейшего перечисления через банк или платежный терминал.

Прием в отделении ФНС осуществляется по электронной очереди, однако при желании можно сократить время ожидания, воспользовавшись специальным онлайн-сервисом предварительной записи через официальный сайт.

Помимо личных обращений, допускается обращение в налоговую по почте заказным письмом с просьбой об отправке квитанций с налоговыми начислениями за транспорт за прошедший год.

На сайте Налоговой

Не всегда посещение налоговой возможно (в силу длительного отсутствия человека по месту регистрации, болезни, по иным причинам). Для таких ситуаций предусмотрено несколько вариантов получения сведения о суммах к уплате за транспорт.

Одним из наиболее надежных и удобных способов информирования и взаимодействия с фискальным органом служит личный кабинет на сайте ФНС.

Информация о начислениях фискального органа не относится к открытой информации, которую можно получить в свободном доступе. Как минимум, налогоплательщик должен знать свой уникальный индивидуальный номер, под которым он зарегистрирован в фискальном органе.

Получить информацию через сайт можно, пройдя предварительную регистрацию на интернет-портале фискальной службы.

При регистрации автовладелец указывает основные данные о себе и получает доступ к личному кабинету с логином и паролем.

Для успешной регистрации в качестве пользователя кабинета потребуется внести информацию о:

  • полном ФИО;
  • дате рождения;
  • паспортных сведений.

ВАЖНО! В дальнейшем, при необходимости, налогоплательщик сможет поменять логин и пароль, либо использовать в качестве логин собственный номер ИНН.

Функции личного кабинета позволяют:

  • получать сведения о начисленных платежах по имущественным налогам;
  • уточнять, по каким объектам собственности образовались требования к уплате;
  • запрашивать сведения из налоговой;
  • проверить отчисления подоходного налога за предшествующие годы;
  • получать информацию о возможности применения какой-либо льготы, назначаемой на региональном уровне;
  • оплачивать налоги без взимания дополнительных комиссий.

Если информация об ИНН неизвестна, налогоплательщик может воспользоваться другим сервисом в разделе «Электронных услуг» на том же сайте ФНС. Достаточно лишь выбрать пункт уточнения ИНН, после того, как система получит основную личную информацию о налогоплательщике, можно будет получить номер ИНН, который в дальнейшем позволит найти долги по налоговым платежам в других альтернативных и платежных ресурсах (например, для пользователей личных кабинетов Сбербанк-Онлайн и владельцев электронных кошельков Вебмани или Киви доступно получение основных сведений о сумме начисленных имущественных налогов, включая отчисления за транспорт при прохождении одного из этапов процедуры оплаты в разделе налогов и штрафов).

В базе данных ФССП

Как узнать задолженность по транспортному налогу по фамилии?На официальном интернет-ресурсе службы судебных приставов можно проверить сведения о налогах только после того, как образуется существенная задолженность и налоговая обратилась в суд за взысканием.

На сайте организации есть специальный сервис, с помощью которого можно узнать о сумме долга по отчислениям в бюджет используя только ФИО должника.

Процедура получения информации выглядит следующим образом:

  1. На сайте переходят в раздел проверки сведений об исполнительных производствах.
  2. Вводят информацию о фамилии, имени, отчестве.
  3. Выбираюсь регион поиска сведений.
  4. Указывают дату рождения.

После обработки запроса система выдаст все имеющиеся сведения о текущих долгах, которые подлежат истребованию через судебного пристава.

Так как в данную базу попадают только серьезные просрочки и большие долги, наличие любых записей на данном ресурсе крайне нежелательно, а при обнаружении начислений на данном сайте требует немедленного погашения. Оплату можно вносить прямо на сайте ФССП.

Госуслуги

Удобным способом проверки служит интернет-сервис государственных услуг, однако для получения сведений нужно пройти предварительную регистрацию и иметь доступ к личному кабинету пользователя.

Алгоритм действий через сайт Госуслуг выглядит следующим образом:

  1. В разделе перечня услуг выбирают «Финансы и налоги».
  2. Переходят в подраздел задолженностей по сборам.
  3. Вводят поисковую информацию (требуется знание номера налогоплательщика).
  4. Получают выписку с информацией о предстоящих налоговых платежах.

Получить информацию об ИНН, если он неизвестен пользователю, можно также на сайте через отдельный сервис «узнать ИНН».

На видео о проверке налогов

Таким образом, любой из способов, кроме информации о задолженности от судебных приставов и сведений, передаваемых лично при посещении ФНС, требует ввода не только фамилии, но и полного ФИО и номера налогоплательщика. При желании свой номер можно узнать онлайн на тех же информационных интернет-ресурсах.