Замена ПТС при смене фамилии

Паспорт транспортного средства (ПТС) – это документ, содержащий информацию о собственнике автомобиля, данные о транспортном средстве и сведения регистрационного характера. Основным его предназначением является порядок допущения транспортных средств к участию в дорожном движении, усиление методов борьбы с хищением автомобилей, а также контроль за уплатой таможенных сборов.

Замена ПТС при смене фамилииПТС может выдаваться:

  • органами таможенного контроля (если транспортное средство ввозится из другой страны);
  • продавцом автомобиля (если транспортное средство приобретается впервые);
  • органами ГИБДД (если выдается дубликат ПТС или производится его замена).

В каких случаях меняют ПТС

Паспорт транспортного средства подлежит замене в следующих случаях:

  1. При изменении фамилии или места прописки владельца автомобиля
  2. В ПТС нет места для новых записей (внесения данных нового собственника)
  3. ПТС испорчен или поврежден

Самой распространенной является ситуация изменения фамилии владельца (обычно девушки, вышедшей замуж), которая требует обязательной замены ПТС.

В соответствии с законодательством РФ, в частности «Постановлению о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним».

Перечень документов для внесения изменений в ПТС

Замена ПТС при смене фамилииСобственник транспортного средства для замены паспорта на него должен обратиться в МРЭО ГИБДД, взяв с собой следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • ПТС;
  • свидетельство о заключении брака (или иной документ, подтверждающий смену фамилии);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • полис ОСАГО;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия
  • заявление установленного образца об изменении учетных данных.

К оригиналам документов следует приложить по одному экземпляру ксерокопий.

Порядок внесения изменений в ПТС

Перед подачей документов инспектору МРЭО, необходимо оплатить государственную пошлину за замену ПТС. Сделать это можно в любом банковском отделении. .

В соответствии с последними изменениями законодательства РФ (с 01.01.2015 г.) размер госпошлины за совершение юридически значимых действий (внесение изменений в ПТС) составляет 350 рублей. Через сайт Госуслуги 245 рублей.

ВАЖНО: За несвоевременное внесение изменений в ПТС при смене фамилии собственника, ему грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

Сотрудник ГИБДД в ситуации, когда владелец автомобиля не смог вовремя изменить данные в ПТС, составляет административный протокол в соответствии с КоАП РФ (ст. 19.22), объясняя это нарушением регистрации документов на транспортное средство. При этом законодательство не определяет четко, считается ли несвоевременная замена личных данных собственника в ПТС нарушением регистрации, так как изменение фамилии не влечет за собой повторную регистрацию транспортного средства. Поэтому такой протокол достаточно просто оспорить в суде. Но проще будет вовремя обратиться в МРЭО и поменять данные, нежели спорить с инспектором и тем более обращаться в суд. Поэтому с процедурой замены данных лучше не затягивать.

Собрав копии и оригиналы вышеуказанных документов, владелец автомобиля должен обратиться в МРЭО. Сам автомобиль при этом предоставлять и показывать не нужно. После обращения выдается ПТС с измененными данными либо же производится его замена на новый (если закончилось место для внесения новых данных). Обычно документ получается в день подачи заявления. Исключением является ситуация, требующая дополнительной проверки. При этом установлен максимальный срок выдачи паспорта транспортного средства – не более 30 рабочих дней со дня обращения.

Необходимо помнить, что при смене фамилии, наряду с изменениями в ПТС, нужно поменять водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО и ряд других документов. Делать это желательно в установленный законами срок, чтобы избежать штрафов.