ОСАГО на мотоцикл

Мотоцикл на дороге – это полноправный участник дорожного движения и все российские законы, определяющие правила страхования ТС распространяются и на мотоциклы. В соответствии с действующим законодательством хозяева ТС могут страховать своих железных коней от различных рисков.

Страхование мотоцикла по ОСАГО — обязательно. По нашим законам любое ТС, развивающее скорость от 20 км/час следует страховать. Поэтому, наличие полиса ОСАГО на мотоцикл – неотъемлемое условие для передвижения на этом виде транспорта. Также страховка ОСАГО на мотоцикл распространяется и на аналогичные транспортные средства — мопеды, квадроциклы и пр.

Напомним, что обязательный вид страхования ОСАГО необходим, чтобы обезопасить автогражданскую ответственность водителя. Иначе говоря, возмещение по ОСАГО на мотоцикл происходит в том случае, когда водитель мотоцикла является виновником аварии. Выплаты же по ОСАГО для мотоцикла идут не на его восстановление, а на покрытие ущерба пострадавшей стороне. Учитывая, что мотоцикл является транспортом с высоким риском для вождения, покупка ОСАГО на мотоцикл и без того обязательная позволит обезопасить владельца от финансовых рисков, характерных для ДТП.

Сколько стоит ОСАГО на мотоцикл

ОСАГО на мотоциклСтоимость ОСАГО для мотоцикла серьезно изменилась по сравнению с прошлыми годами. Понятно, что автогражданка на мотоцикл обойдется практически в 2 раза дешевле, чем для автомашины, хотя бы потому, что серьезных повреждений мотоцикл нанести не может. При столкновениях мотоцикла и автомобиля повреждения автомашины, как правило, очень небольшие и не дорогостоящие. К тому же по статистике, наиболее часто виновниками аварий становятся именно владельцы автомашин. Угоны мотоциклов также встречаются намного чаще.

C апреля 2015 г. в рамках последних законодательных изменений нижний порог коридора ОСАГО для мотоцикла снизился на 40%. Еще больше сократилась стоимость автогражданки для мотоциклов в некоторых регионах, потому что ОСАГО для мотоциклов зависит от региональных коэффициентов. Кое-где коэффициент снизился даже на 41%. Но в некоторых регионах коэффициент наоборот подвергся увеличению. Естественно, попасть в аварию в Москве и Московской области намного проще, чем, например, в Курске или Кирове из-за плотности движения. Поэтому при расчете ОСАГО необходимо учитывать региональную составляющую.

Поэтому на текущий год базовая ставка ОСАГО для мотоцикла составила от 867 руб. до 1579 руб. Это так называемый тарифный коридор мотоциклетного ОСАГО в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и иных регионах РФ. Таким образом окончательная стоимость автогражданки для мотоцикла рассчитывается исходя из базового тарифа. Сумма базового тарифа выбирается каждой конкретной страховой в пределах установленного ценового коридора. В дальнейшем тариф умножается на стандартные коэффициенты за водительский стаж, возраст водителя, объем двигателя, ну и уже указанный региональный коэффициент.

Что же конкретно может повлиять на стоимость мотоОСАГО:

  • если водительский стаж меньше 2 лет, насчитывается повышающий коэффициент;
  • если водитель моложе 22 лет, мотоОСАГО обойдется дороже;
  • дороже обойдется полис, если мотоцикл участвует в соревнованиях;
  • повышающий коэффициент предусмотрен для моторов с объемом больше 300 кубов;
  • страховая история в этой компании более благотворна для формирования цены;
  • количество страховых случаев увеличивает стоимость страховки.

Существуют понижающие коэффициенты, которые так же применяют страховые компании. Конечно, это страховая история клиента, чистая история расчётов и безаварийная езда.

Практически у каждого страховщика есть свои калькуляторы онлайн, которые помогут рассчитать предварительную стоимость ОСАГО для мотоцикла. Точно также, как и для вождения легкового автомобиля, страховщика интересует количество водителей допущенных до управления мотоциклом, будет ли прицеп у ТС, период использования мотоцикла, количество страховых случаев.

Где оформить ОСАГО

Для оформления ОСАГО для мотоцикла, следует приехать в офис к страховщику с собранными документами в число которых входят документы на ТС, водительские права для категории «А». Также вам потребуется диагностическая карта, которая подтверждает прохождение техосмотра именно для ОСАГО для мотоцикла. После заключения договора и оплаты вашего ОСАГО, вы на руки получите свой полис.

Можно поступить следующим образом. Страховку можно оформить через онлайн сервис самой страховой компании или через страхового брокера. Для этого нужно в электронном виде отослать заявление и сканы документов, которые требует страховая. Все это будет рассмотрено страховым агентом с более точным расчётом стоимости полиса. После оплаты полиса, его можно забрать в офисе страховой компании или заказать доставку курьером домой или прямо на работу в офис.

Однако, если владелец мотоцикла решит застраховать своего двухколесного коня, он может столкнуться с ситуацией, что некоторые страховые с большим неудовольствием заключают договора на мотоциклы. Это связано с тем, что мотоциклы считаются средством повышенной опасности.

Также встречаются и такие компании, которые предлагают технические ограничения по кубатуре двигателя мотоцикла для оформления страхования, ценовые параметры или границу по сроку изготовления. Некоторые страхуют только новые мотоциклы сразу после приобретения. Многие компании отказываются страховать мототранспорт старше 10 лет, а если и страхуют, то значительно увеличивают цену полиса.

В любом случае, если вы ездите на мотоцикле исключительно летом в деревне на речку купаться, можно ОСАГО не заключать. Потому что по правилам, если вы используете транспорт для перемещения вне дорог (по полям, по лесам, словом там, где нет других участников движения), значит вы не участвуете в дорожном движении, поэтому никто с вас страховку требовать не будет. Если же используете транспорт только летом, то есть 7-8 месяцев в году, договор ОСАГО можно заключить именно на этот срок. Это — так называемая, сезонная страховка.
ДОСАГО или расширенный ОСАГО на мотоцикл, к сожалению, не предложит ни одна страховая компания. Многие компании предлагают вместе с ОСАГО страхование жизни мотоциклиста, в противном случае отказывают в страховании по автогражданке.
Практически во всем мотоОСАГО повторяет положения автоОСАГО. Но существуют и характерные условия, которые оговариваются исключительно для мототранспорта. Например, если мотоциклист попал в ДТП в результате неблагоприятных погодных условий – снегопада или гололеда, то страховщик имеет право отказать в выплате.

Рассчитать ОСАГО онлайн (калькулятор)