Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля

После приобретения автомобиля и заключения договора купли-продажи следующим неотъемлемым этапов является постановка транспортного средства на учет в ГИБДД.

Ежегодно в законодательную базу автоинспекции вносятся изменения и дополнительные поправки. Обязанность каждого водителя – быть в курсе текущих изменений и правил, поскольку их несоблюдение может привести к административной ответственности.

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля

Текущее законодательство предусматривает административную ответственность в виде штрафа за несвоевременную постановку на учет.

Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиляВ ГИБДД установлен строгий десятидневный регламент, согласно которому все, вновь приобретенные транспортные средства должны встать на государственный учет.

Нарушение законов предусматривает ответственность как для физических, так и юридических лиц:

  • Для физически лиц штраф установлен в размере 1500-2000 рублей
  • Для юридических лиц штраф установлен в размере 5000-10000 рублей
  • Для должностных лиц штраф установлен в размере 2000-3500 рублей

Отдельным пунктом в законодательстве прописана ответственность за вождение незарегистрированного средства.

Если инспектора ГИБДД остановят человека и выявят факт вождения авто без документов, подтверждающих его регистрацию, водителю выпишут штраф в размере 500-800 рублей.

При повторных случаях задержания меры пресечения ужесточаются. Сумма штрафа автоматически возрастет до 5000 рублей. При отказе от выплаты водителю грозит лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Как правильно оформить постановку авто на учет

В российском законодательстве установлен четкий регламент, согласно которому вновь приобретенное авто подлежит регистрации в органах дорожной инспекции. При подаче заявки в ГИБДД необходим стандартный пакет документов. Сюда входят:

  • паспорт владельца транспортного средства;
  • скрепленный подписями договор купли-продажи;
  • страховой полис;
  • ПТС (паспорт транспортного средства).

Процедура постановки подержанных и новых автомобилей не содержит существенных отличий. Единственная поправка заключается в том, что для машины, приобретенной в автосалоне, потребуется предоставить сотрудникам ГИБДД временный транзитный номер, который обязательно выдается в точках продажи.

Сумма, которую потребуется заплатить за оформление всех документов и выдачи регистрационного свидетельства, составляет 2000 рублей.

С собранным пакетом документов и вместе с транспортным средством необходимо явиться в ближайшее отделение Гос. Инспекции, указанное по месту регистрации владельца или его фактическому местонахождению.

Сроки, которые необходимы для постановки транспортного средства на учет, составляют 10 дней с момента приобретения имущества. Датой отсчета будет считаться число и месяц, указанные в договоре купли-продажи.

Не постановка на учет подержанной машины

Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиляГлавной проблемой для продавца автомобиля, которая может оказать негативное влияние на него в случае не регистрации транспортного средства новым покупателем, становится вероятность получение и оформление штрафов на предыдущего хозяина.

В базе данных ГИБДД автомобиль будет числиться на старом владельце, и все штрафы автоматически будут переадресовываться на его сторону. В таких случаях человек имеет полное право обратиться в инспекцию, с требованием отмены старой регистрации и списанию штрафов на незаконном основании. В подтверждение слов необходимо предоставить копии документов, заверяющих акт передачи авто в новые руки.

Обращаться в уполномоченные органы следует только спустя 10 дней, с момента передачи прав на владение автомобиля.

В этой ситуации нового владельца заставят в принудительном порядке явиться в ГИБДД и пройти этапы оформления и перерегистрации. Сотрудники потребуют оплатить штрафы за нарушение сроков и правил дорожного движения.

В противном случае продавцу позволяется написать заявление об угоне автомобиля с последующим объявлением в розыск действующего владельца.

Также продавец имеет все законные обоснования потребовать от сотрудников дорожной инспекции полной аннуляции договора купли-продажи. Подобное решение конфликта, в таких случаях, берет на себя административный суд города.

Нововведения в законодательстве

Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиляВ основу изменений были включены следующие разделы:

  • Мотовездеход и снегоход добавлены в основной список транспортных средств, подлежащих обязательной постановки на учет в органах Государственной Автоинспекции.
  • Компании-реализаторы, выступающие в роли продавцов и дистрибьютеров транспортных средств, не обязаны проводить регистрацию в тех случаях, если автомобиль был выкуплен с имеющимися документами о регистрации.

Нововведения непосредственно коснулись этапов оформления. Новые правила в первую очередь были направлены на упрощение прохождения процедур регистрации и уменьшения общего времени простоя в очереди.

Если раньше соблюдение всех этапов занимало в среднем 3 часа, то сейчас регистрация в органах инспекции сократились до одного часа.

Для сокращения очередей теперь выдаются специальные талоны, где указанно время явки для подачи заявления и оформления документов.

Изменения коснулись и процессов оплаты. Больше не оплачивается сумма за гос. номер автомобиля. В размер налоговой пошлины входит только сумма за акт постановления транспорта на учет.

Оплата квитанций происходит по указанному месту в адресе регистрации владельца машины.

Изменения законодательства не затронули пункт за временный учет автомобиля. Как и раньше подобная возможность не предусмотрена.