Штраф за несоблюдение дистанции

Организованное движение по дорогам посредством любого механического транспортного средства имеет множество правил и условий, закрепленных на законодательном уровне: предельно допустимая скорость, запрет на определенные виды маневрирования в соответствующих местах, необходимость соблюдения расстояния между автомобилями.

Однако и в Правилах дорожного движения имеются нюансы, о которых должен знать каждый водитель. Например, особенности наказания за такой вид нарушения, как несоблюдение безопасной дистанции до впередиидущего транспортного средства и несоблюдения бокового интервала с автомобилем попутным либо передвигающимся по встречной полосе. Разберемся, какой штраф за несоблюдение дистанции при ДТП.

Штраф за несоблюдение дистанции

Штраф за несоблюдение дистанцииШтрафные санкции для нарушителей предусмотрены ч.1 ст.12.15 КоАП РФ – 1500 рублей за неправильное расположение автомобиля на проезжей части.

Согласно данным статистики, наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий является слишком близкое расположение движущихся автомобилей друг к другу, что влечет за собой отсутствие возможности предотвратить столкновение при внезапном торможении первой машины.

Практически всегда вину за аварию возлагают на водителя, который не сумел остановиться вовремя и повредил впередиидущее транспортное средство. Принцип распределения мер ответственности за происшествие указан в соответствующих пунктах ПДД, где все подробно расписано:

  1. п. 9.10 Правил обязывает лицо, управляющее автомобилем находиться на безопасном расстоянии от движущегося впереди ТС, чтобы, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, предотвратить столкновение машин.
  2. п. 10.1. устанавливает правило движения со скоростью, не превышающей максимально допустимую, и обязывает учитывать интенсивность автомобильного потока, погодные условия, техсостояние собственного транспортного средства, наличие либо отсутствие дополнительного груза, состояние дорожного полотна и т. д. То есть, скорость автомобиля должна быть такой, чтобы при экстренном торможении можно было избежать повреждения чужой машины.

А теперь о нюансах безопасной дистанции: несоблюдение разумного расстояния между авто при движении, в подавляющем большинстве случаев остается без последствий, поскольку в Правилах не указаны конкретные величины, по которым могли бы ориентироваться и водители, и инспекторы ДПС. Получается, что безопасная дистанция – это субъективный параметр дорожного движения, поэтому административное наказание за ее несоблюдение применяют преимущественно во время оформления последствий нарушения – ДТП.

ПРИМЕЧАНИЕ: Наказание за несоблюдение дистанции может быть применено только если оба транспортных средства находились в движении.

Исключения из правил

Штраф за несоблюдение дистанцииПоскольку в Правилах дорожного движения говорится о необходимости прогнозировать развитие событий в любой момент времени и быть готовым к неожиданным ситуациям, то вполне логично наказывать именно водителя, не успевшего среагировать на действия впередиидущего транспортного средства.

На практике, автолюбителя, допустившего столкновение, оштрафуют даже если он объективно не виноват, и водитель первого автомобиля нарочно либо невольно сам спровоцировал аварию:

  • затонировал стоп-сигналы, которые перестали выполнять свое прямое предназначение и ввели в заблуждение водителя автомобиля, следовавшего позади;
  • не прикрепил на заднее стекло значок, оповещающий о шипованной резине, способной существенно сократить тормозной путь. Несмотря на то что отсутствие знака не является нарушением ПДД, судьи часто выносят решение о разделении ответственности и выплате водителями по 50% от суммы штрафа (750 рублей).

НО! Должностные лица не имеют права выписать административный штраф за несоблюдение безопасной дистанции между автомобилем, находящимся в движении, и припаркованным транспортным средством.

На самом деле избежать ответственности можно, если доказать, что столкновение произошло по вине впередиидущего автомобиля: подрезал при обгоне либо опережении или выехал с обочины, не рассчитав расстояние до попутно движущегося транспортного средства. Не факт, что представленные доказательства примут во внимание, но запись видеорегистратора может существенно упростить задачу.