Что будет если несовершеннолетний за рулем

Совершеннолетним в России считается гражданин с 18 лет. В этом возрасте он может официально получить право управления транспортным средством.

Лишь мопедами и легкими квадроциклами, а также мотоциклами с объем двигателя не более 125 куб. см. и мощностью не более 11 кВт можно управлять с 16 лет.

Право на управление автобусом, троллейбусом и трамваем получают с 21 года. Управление транспортным средством без соответствующих разрешительных документов наказывается согласно «Кодексу РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ.

Несовершеннолетние — особая категория

несовершеннолетний за рулемОбучаться вождению в автошколе можно и до достижения совершеннолетия. Лица, прошедшие соответствующую подготовку и достигшие 17 лет, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C».

Но водительское удостоверение будет выдано им лишь по достижении 18 лет (ст.26, п.3 действующей редакции Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения»).

Особенности ведения дел о нарушениях, совершенных несовершеннолетними:

  • несовершеннолетие — обстоятельство, смягчающее административную ответственность (ст.4.2, п.9 КоАП РФ);
  • производство по делу ведется с участием родителей нарушителя (ст.25.3, п.5 КоАП РФ) и прокурора (ст.25.11, п.2 КоАП РФ);
  • об административном задержании несовершеннолетнего нарушителя уведомляются его законные представители (ст.27.3, п.4 КоАП РФ);
  • дела рассматриваются по месту жительства несовершеннолетнего (ст.29.5, п.3 КоАП РФ);
  • при отсутствии самостоятельного заработка, штраф взыскивается с законных представителей нарушителя (ст.32.2, п.2 КоАП РФ).

Наказание за нарушение

несовершеннолетний за рулемНесовершеннолетний водитель не имеет водительских прав, следовательно, управляя транспортным средством без водительского удостоверения, должен быть наказан по ст.12.7, п.1 КоАП РФ штрафом в 5-15 тыс. рублей.

Если при этом окажется, что несовершеннолетний водитель был пьян, то административная ответственность для него наступает по ст.12.8, п.3 КоАП РФ штраф в 30 тыс. рублей. Так как предусмотренный в качестве основного наказания административный арест к несовершеннолетним не применяется.

Если несовершеннолетний правонарушитель не имеет самостоятельного заработка, административный штраф взыскивается с его родителей (ст. 32.2, п.2 КоАП РФ).

Если же именно родители передали несовершеннолетнему право управления, а не он сам сел за руль без спроса, то для передавшего управление добавляется ответственность по ст.12.7, п.3 КоАП РФ, предусматривающая штраф в 30 тыс. рублей.

несовершеннолетний за рулемЕсли водителю уже исполнилось 16 лет, именно его привлекают к административной ответственности (ст.2.3, п.1 КоАП РФ). Однако, комиссией по делам несовершеннолетних, с учетом конкретных обстоятельств дела, несовершеннолетний нарушитель в возрасте от 16 до 18 лет может освобожден от административной ответственности. В этом случает к нему применяются меры воздействия принудительно-воспитательного характера (ст.2.3., п.2 КоАП РФ).

В любом случае, несовершеннолетний водитель отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафную стоянку. Эвакуация и хранение автомобиля на штрафстоянке производятся за счет владельца транспортного средства. Избежать задержания авто удастся только, если к месту правонарушения успеет подъехать совершеннолетний водитель, имеющий право управления данным автомобилем (т.е. имеющий действующие водительские права и полис ОСАГО).

ПРИМЕЧАНИЕ. За первичное нарушение, обычно, назначается минимальное из предусмотренных наказаний. Но не стоит надеяться отделаться только штрафом в 5 тыс. рублей. Так как инспектор ГИБДД имеет право сообщить о факте правонарушения в прокуратуру, и к родителям нарушителя может быть применена ст.5.35 КоАП РФ о ненадлежащем исполнении ими обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, предусматривающая вынесение предупреждения или штраф в размере 100-500 рублей, с передачей рассмотрения дела в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Если несовершеннолетний, взявший без спросу ключи от автомобиля, управлял им в состоянии опьянения, то по решению отдела по делам несовершеннолетних его могут поставить на учет к наркологу. По достижении 18 лет этот факт может осложнить получение официального водительского удостоверения. Так как, при прохождении водительской медицинской комиссии требуется и заключение нарколога.

В этом видео — о том, зачем садятся подростки за руль.

Согласно законам Российской Федерации до 16 лет ответственность за ребенка несут его родители. Самого юного нарушителя можно привлечь к административной ответственности только с 16 лет. Но и тогда его можно освободить от ответственности, с учетом обстоятельств дела, решением специальной комиссии по делам несовершеннолетних. Назначенный в наказание за нарушение штраф, скорее всего, придется оплачивать родителям.

Если ребенок проявляет повышенный интерес к управлению автомобилем, не стоит соблазнять его оставленными без присмотра ключами зажигания. Лучше отдать юного любителя техники на занятия в автошколу, чтобы он не только получил полезные навыки вождения, но и вовремя «поставил голову на место», научившись понимать логику дорожного движения и поведения его участников. И не подвергал бессмысленному риску себя и окружающих.

В этом видеоролике — вполне адекватные несовершеннолетние за рулем на законных основаниях.