Какую сумму указывать в Дкп чтобы не платить налог?

В России сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи автомобиля зависит от нескольких факторов, включая срок владения автомобилем и его стоимость. Однако, есть несколько способов, как можно уменьшить или избежать уплаты налога при продаже автомобиля:

  1. Учет расходов и стоимости приобретения: Если вы можете доказать, что стоимость продажи автомобиля ниже его первоначальной стоимости или стоимости приобретения, вы можете не заплатить налог. В таком случае в договоре купли-продажи (ДКП) следует указать фактическую цену продажи, которая будет ниже стоимости приобретения автомобиля.
  2. Продажа автомобиля после истечения трехлетнего срока владения: Если вы владели автомобилем более трех лет на момент продажи, доход от этой сделки может быть освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В этом случае также в ДКП следует указать фактическую цену продажи, и налог не будет взиматься.
  3. Продажа автомобиля с убытком: Если продажная цена автомобиля ниже его первоначальной стоимости или стоимости приобретения, вы можете понести убыток от продажи. В этом случае налог на доходы может не взиматься.

Важно помнить, что все действия и суммы должны соответствовать действительности и не должны противоречить законодательству. При возникновении вопросов или сомнений рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или специалистом по налоговым вопросам для получения более точной информации и конкретных рекомендаций.