Что делать если не согласен с кбм?

Если вы не согласны с решением о классе бонус-малус (КБМ), принятым вашей страховой компанией, у вас есть несколько опций для дальнейших действий:

  1. Обратиться в страховую компанию: Ваш первый шаг должен быть обращение в вашу страховую компанию для выяснения причин повышения или понижения вашего КБМ. Попросите подробное объяснение, почему ваш КБМ был установлен на определенном уровне. Возможно, есть какие-то недопонимания или ошибка в вашей страховой истории, которые могут быть исправлены.
  2. Предоставить доказательства: Если у вас есть документальные доказательства того, что ваш КБМ был неправильно установлен, предоставьте их вашей страховой компании. Например, если у вас были дополнительные страховые полисы, которые не были учтены при расчете КБМ, это может повлиять на его изменение.
  3. Обратиться в Роспотребнадзор или другие органы: Если вы считаете, что ваша страховая компания неправомерно установила ваш КБМ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие органы по защите прав потребителей для получения консультации или помощи.
  4. Подать жалобу: Если все вышеперечисленные методы не привели к разрешению проблемы, вы можете подать официальную жалобу в страховую компанию или в регулирующие органы, такие как Центральный банк Российской Федерации (для России), со ссылкой на неправомерное установление КБМ.

Важно иметь в виду, что процесс разрешения споров о КБМ может занять некоторое время, поэтому будьте готовы к тому, что это может потребовать терпения и настойчивости.