Сколько раз можно пересдавать экзамен на права в ГИБДД?

Прежде чем сесть за руль, будущие автомобилисты изучают теорию и оттачивают практические навыки в автошколе. Подтвердить право управлять автомобилем в основном дорожном потоке можно только предъявив водительское удостоверение, которое получают после успешного прохождения экзаменационных испытаний в ГИБДД. Следует знать основные моменты, касающиеся проведения испытаний, а также, сколько раз можно сдавать экзамен в ГАИ.

Не секрет, что у начинающих водителей опыта вождения и умения применять ПДД в большинстве случаев недостаточно, чтобы пройти испытания в ГИБДД с первого раза. Многие приходят на экзамены несколько раз, прежде чем получить заветный пластик с разрешением вождения в рамках указанной категории.

Основные положения

Сколько раз можно пересдавать экзамен на права в ГИБДД?Водителю не стоит отчаиваться, если не сдал с первого раза. Потенциальный водитель может прийти на сдачу неограниченное количество раз до тех пор, пока его навыки и знания не будут соответствовать требованиям к водителю.

Несмотря на отсутствие лимита в количестве пересдач, есть некоторые правила пересдачи, которые необходимо учитывать:

  1. Пересдаче подлежат только те части экзаменационных испытаний, которые не дались с первого раза. Повторное прохождение тех частей, которые кандидат на вождение успешно сдал, уже не потребуется. Если кандидат сдал теорию, но потерпел неудачу на автодроме и при вождении в городе, в следующий раз он будет сдавать только площадку и город.
  2. Первые три попытки сдать экзамен могут быть предприняты с интервалом не чаще, чем один раз в неделю.
  3. Если водителю не удалось пересдать с третьего раза, потребуется выждать период в 1 месяц, который дается на улучшение навыков, практику, изучение ПДД. То есть, закон отводит время на то, чтобы потенциальный автомобилист отработал навыки и учел свои прежние ошибки.
  4. Первая попытка проводится в рамках организованной сдачи испытаний с той группой, в которой гражданин проходил обучение в автошколе. Второй и третий раз также сдаются с группой.
  5. Если третья попытка также не увенчалась успехом, водитель возвращает документы и далее самостоятельно договаривается о следующей пересдаче с сотрудниками отделения ГИБДД.

Успешная сдача какой-либо из частей экзаменационного испытания будет действовать не всегда, а лишь первые полгода после сдачи. Если водителю не удастся к этому сроку пройти весь экзамен полностью, следующая попытка по истечении 6 месяцев будет снова включать все три этапа.

Порядок проведения

Сколько раз можно пересдавать экзамен на права в ГИБДД?С 2017 года в порядке получения прав появились некоторые нововведения, утвержденные Постановлением Правительства №1097, согласно которым требования к водителю стали более жесткие, а уровень водительских навыков должен быть выше.

Испытание состоит из трех отдельных групп:

  1. Проверка теории.
  2. Практические навыки в условиях автодрома.
  3. Вождение в условиях городского движения.

Планируя получить права без обращения в автошколу, следует знать, что действующий порядок этого не предусматривает. Каждый будущий автомобилист обязан пройти организованный курс обучения, включая разбор теоретической части и оттачивание водительского мастерства.

Теоретическая часть

Суть сдачи теории заключена в ответе на 20 вопросов в течение ограниченного промежутка времени. Все вопросы разбиты на 4 отдельных блока по 5 вопросов в каждом.

Успешным будет признан кандидат, который ответил на все вопросы, или допустил в каждом из блоков не более 1 ошибки, т.е. теория будет сдана, даже если водитель ошибется до 5 раз.

Проверка навыков на автодроме

Если ранее водителю нужно было пройти успешно 3 вида упражнений, то теперь, после ввода новых требований, кандидат на звание «водителя» сдает 5 упражнений в течение ограниченного временного интервала.

Как правило, все упражнения и движения отрабатываются в течение учебного курса и могут быть сданы при должном старании и тщательной отработке.

В городских условиях

Для сдачи данной части экзамена все маршруты определяются заранее, а выбор транспорта зависит от того, какой вид ТС планируется эксплуатировать в дальнейшем – с коробкой-автоматом или механикой.

ВАЖНО! Следует учитывать, что сдача на права на машине с автоматической коробкой не дает права управлять средством с механикой.

Многих экзаменуемых смущает присутствие проверяющего автоинспектора, в результате волнение мешает сосредоточиться, и водитель допускает ошибки с начислением отрицательных баллов. Несмотря на наличие ошибок, экзамен может быть засчитан, при условии набора не более чем 5 отрицательных баллов.

На видео о сдаче экзамена в ГИБДД

Что нужно знать

На права можно сдать, начиная с 16 лет, если родители или законные представители заявят о своем согласии на проведение экзаменационной проверки.

К экзамену могут быть допущены и лица с ограниченными физическими возможностями, при условии наличия соответствующей медсправки, подтверждающей условную пригодность к вождению. Практическая часть экзамена проходит в машине, оборудованной специально для лиц с инвалидностью.

Пересдача экзамена дается не бесплатно. Кандидату потребуется заплатить госпошлину, исходя из следующих стоимости пересдачи:

  • сдача практической части в городе – 2 тысячи рублей;
  • площадка – 1,5 тысячи рублей;
  • теория – 1 тысяча рублей.

Успешный кандидат, чтобы получить удостоверение, должен будет также уплатить пошлину в размере 2 тысяч рублей, а если оплата производится через Госуслуги – скидка составит 30 процентов.