Как проверить лицензию на такси на подлинность?

С ужесточением контроля в сфере частных пассажирских перевозок, вопрос о том, как проверить лицензию такси, достаточно актуален. Документ дает водителю право заниматься подобной деятельностью, а отсутствие разрешения карается довольно крупным штрафом. Вариантов проверки подлинности лицензии существует несколько.

Проверка лицензии через интернет

Проверка лицензии таксиста на подлинность возможна несколькими дистанционными способами. Для поиска информации потребуется действующий интернет и данные документа, по которому проводится запрос. Чаще всего сведения предоставляются по номеру лицензии, выданной таксисту. Также может потребоваться регистрационный знак авто и информация о водителе.

Сайт мэра Москвы

Как проверить лицензию на такси на подлинность?Метод подходит для проверки лицензий таксистов, осуществляющих деятельность в Московской области. Контроль проводится по следующему алгоритму:

  • зайти на сайт mos.ru;
  • перейти в раздел «Услуги», где выбрать «Каталог услуг»;
  • нажать на вкладку «Общественный транспорт» и выбрать в поле справа «Такси»;
  • начать поиск, перейдя в реестр выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа на территории Москвы;
  • ввести один из параметров – номер разрешения, наименование перевозчика, государственные регистрационные номера;
  • выбрать регион поиска – Москва, Московская область либо оба одновременно;
  • нажать кнопку «Поиск».

В этом же разделе представлена подробная инструкция, как правильно послать запрос на проверку.

Интернет-портал «Московский транспорт»

Этот вариант требует выполнения таких шагов:

  • перейти на сайт по адресу http://transport.mos.ru/;
  • выбрать в подразделе «Услуги и сервисы» вкладку «Все»;
  • найти наименование «Проверить наличие разрешения такси» и нажать кнопку «Подробнее»;
  • заполнить открывшуюся форму, указав значение регистрационного номера или идентификатора лицензии;
  • кликнуть по кнопке «Найти».

Способ также подойдет для поиска информации по таксистам, занимающимся перевозками в пределах Москвы.

Для других регионов

Если требуется проверить разрешение на такси, выданное не в Москве и Московской области, а в ином регионе, следует обратиться в Комитет Транспорта конкретного города или области.

В этом случае перечень сведений, необходимых для поиска информации, может расшириться. Могут быть запрошены:

  • Ф.И.О. таксиста;
  • значения государственного номерного знака;
  • регистрационные сведения автомобиля либо организации, осуществляющей деятельность перевозчика.

Однако основным параметром поиска данных о подлинности лицензии считается ее номер.

Дополнительные варианты проверки

Как проверить лицензию на такси на подлинность?Стоит упомянуть и о фактических методах контроля, которые предполагают более масштабные мероприятия по проверке лицензии, ее подлинности и в целом наличия документа у таксиста.

Можно выделить такие методы:

  1. Методика «Тайный пассажир». В этом случае от лица, заинтересованного в проверке, должна поступить заявка в специализированную службу. Гражданин сообщает сведения об авто – марка, цветовая гамма, госномер. Далее подставное лицо предпринимает поездку на указанном автомобиле, в ходе которой намеренно не пристегивается, чтобы спровоцировать остановку таксиста инспекторами ГИБДД. Последние, в свою очередь, осуществляют проверку по всем параметрам.
  2. Рейдовые проверки. Процедура входит в обязанности специально подготовленных сотрудников. Происходит вызов случайного такси по заранее составленному маршруту. У подъехавшего таксиста уточняется информация о том, действительно ли это такси и вносится аванс с записью купюр. После начала поездки, пассажир сообщает коллегам сведения об автомобиле, на основании которых в дальнейшем происходит задержание машины для контроля документов сотрудниками ГИБДД.

ВАЖНО! При отсутствии лицензии на деятельность таксиста, на гражданина налагается штраф в сумме 5000 рублей, а для юридических лиц — 30000 рублей. Повторное нарушение приведет к аналогичным санкциям, а также изъятию удостоверения водителя.

На видео о такси без лицензии

Проверить подлинность разрешения на пассажирские перевозки в машинах легкового типа можно несколькими способами. Оптимальным вариантом считается контроль в онлайн-режиме при помощи специализированных порталов. Более глобальные проверки проводятся подготовленными сотрудниками с применением методов контакта с таксистом.