Что в приоритете на дороге: знак или разметка

В стандартных случаях знак и разметка дополняют друг друга. Однако, существует много случаев, когда водители теряются и не знают, чему верить при регулировочных обозначениях пути. Итак, что главнее – знак или разметка?

Временные дорожные обозначения

Временные знаки отличаются желтым фоном (до второй половины 2013 года устанавливались на переносных стойках. Сейчас подобное требование не потеряло свою силу).

Разметка временного назначения отличается от постоянной только лишь оранжевым цветом. Вторая имеет белый окрас.

Постоянные знаки и разметка

Что в приоритете на дороге: знак или разметкаРазметка и дорожные обозначения этого типа отличаются расцветкой и способом установки. Эти регулировочные элементы ставятся надолго и крепятся на цементную основу.

Указатель этой категории рассчитан на длительный промежуток времени и выкладывается на полотно в виде толстого слоя белой краски.

Стереть подобный элемент с дороги сложно. Этот элемент обязан присутствовать на покрытии и обеспечивать быстрое и безопасное передвижение транспортных средств. Временная разметка предназначена для тех же целей, как и постоянная, только последняя характеризуется более широким распространением.

Каковы приоритеты

По ПДД легко определить, что важнее – дорожный знак или нанесение полос на полотно. Если временные вносят противоречия в сочетании с постоянными, управляющие транспортными средствами должны брать во внимание первые.

Элементы временного характера важнее по сравнению с другими. Это более легко закрепляемые на путях конструкции. Применяют таковые, если возникла авария или ведутся работы по ремонту.

Перечень регулировочных элементов, которые главнее в порядке убывания следующий:

  1. Знаки временного типа.
  2. Знаки постоянного типа.
  3. Нанесения временного характера.
  4. Разметки постоянного характера.

По правилам техники безопасности на дорогах важно учесть:

  • Временный знак в приоритете перед другими регулировочных элементов.
  • Если обозначения противоречат, а также при недостаточном различии главнее знак.
  • Когда постоянная и временная разметки противоречат, более важной остается вторая, глядя на которую необходимо опираться.
  • При недостаточно выраженной линии на полотне водителю необходимо обратить внимание на общую ситуацию.

ВАЖНО! Если ситуация непонятная, следует учитывать перечень приоритетов, а также взять во внимание, что разметка временного характера не может быть важнее других.

Противоречия и примеры

Для более наглядного представления информации, рассмотрим некоторые примеры со спорными моментами.

Обгон при знаках 3.20 и прерывистой линии

Что в приоритете на дороге: знак или разметкаЕсли установлен элемент запрещающий обгон на дороге и нанесена горизонтальная нанесение 1.5., необходимо подобный случай рассматривать так:

  1. Знак препятствует обгону.
  2. Прерывистая линия не дает запрета на выезд на соседнюю полосу.

Совместно эти два указателя показывают разрешение выезжать на встречку при любом действии, помимо обгона. Возможен объезд по встречной полосе, поворот в левую сторону или разворот.

ВАЖНО! Считается, что прерывистая линия разрешает обгон. Это мнение неверное. В присутствии таковой не разрешается заходить за грани полосы.

Нововведения в ПДД, которые действуют в 2018 году предполагают приоритет любых дорожных знаков перед любой разметкой

Обгон при обозначении 3.2.1 и сплошной линии

Как известно, 3.21 обозначает “Конец зоны запрещения обгона”. В подобном случае:

  1. Сплошная является запретом для любого выезда на встречку (в т.ч. и при обгоне другого транспорта).
  2. Первое обозначение не разрешает обгон, а лишь показывает конец зоны запрета.

Это правило непонятно многим автолюбителям, которые приступают к обгону через сплошную и лишаются прав.

Объезд ремонта на дороге по встречной полосе

Если на дорожном полотне нарисована разметка “Двойная сплошная” и установлено обозначение “Объезд слева”, здесь обозначения противоречат, т.к. со стороны двойную сплошную пересекать запрещено, а с другой — обозначение “Объезд слева” разрешает пересечение разметки.

Важным в этой комбинации остается знак, поэтому движение по встречной полосе — явление правомерное.

На видео о разметке и знаках

В статье рассмотрены поправки в ПДД о временных и постоянных обозначениях, а также примеры, которые помогают при возникновении противоречий на дорогах. Теперь вопрос, касающийся дорожных обозначений, не должен вводить в тупик.