Как заполнять извещение о ДТП

Единая форма образца по заполнению извещения о ДТП вызывает массу вопросов у населения. С одной стороны, кажется, тут нет ничего сложного, но в этом и дело, что малейшая недописка или ошибка вызовет сложности при получении страховки, так как представители страховой компании обязательно придерутся к изложенному. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше заранее знать о требованиях и правильности заполнения формы.

Когда требуется заполнение документа

Как заполнять извещение о ДТПСуществует специальный федеральный закон «Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев транспорта» от 25 апреля 2002 года, где описаны случаи, порядок и сроки компенсаций на выплату понесенного ущерба при ДТП. Регулирующим органом в этом случае выступает Министерство МВД РФ, а для страховой компании представляются соответствующие документы из перечня.

Документ требует заполнения в следующих случаях:

  • транспорт подвергся повреждению либо пострадали участвующие в дорожном происшествии;
  • нанесен ущерб имущественного характера участникам дорожного происшествия или пешеходам;
  • принесен вред человеческому здоровью лиц, участвующих в дорожно-транспортном происшествии и другим лицам.

Для страховщиков пакет документов передается в течение 15 рабочих дней.

Образец заполнения извещения о ДТП

Для заполнения бланка обязательно потребуется шариковая ручка, гелевой ручкой заполнять нельзя, в том числе и заполнение карандашом запрещено. Нажимайте посильнее, чтобы в копии можно было все четко прочитать.

При ДТП с участием двух транспортных средств используется только один бланк и неважно, какая сторона его даст. Для запаса можно получить у агента страховой компании пару бланков и иметь их всегда в автомобиле.

Заполняем основную часть бланка

Заполнение извещения о ДТП

На лицевой стороне прописываются временной промежуток, дата и сведения, известные об участвующих в ДТП, описывается какие повреждения у транспорта и обстоятельства происшествия.

На этой же стороне пишет каждый водитель информацию о своем транспортном средстве, пункты 1-8 и 17 заполняется кем-то одним по обоюдному согласию.

Общие сведения указываются в соответствии с документами на транспортное средство и по паспорту. Остальные пункты заполняются краткими, понятными фразами в виде ответа на определенный пункт.

Оба водителя заполняют данные по своему транспорту один в категорию «А», второй водитель в категорию «В».

Вписывается марка, вид, собственник, кто управлял на момент ДТП транспортным средством.

Отражение схемы ДТП

Как заполнять извещение о ДТПСамый главный пункт в заполнении — извещения о ДТП.

Сначала указывается место, куда пришелся первый удар. Никакие детали при этом не описываются.

Пункт характера и списка повреждений требует максимального описания по степеням тяжести (поцарапано, просто вмятина, место разорвано или трещина).

Остальные детали опишет эксперт, который будет осматривать транспортное средство.

Аккуратно и понятно рисуется схема, подписываются улицы, переулки, расположение светофоров, близлежащих строений.

Описывается характер торможения, какие остались следы, есть ли грязь, осколки, стекла и т.д. Следите, чтобы в пункте 16 и в схеме не возникли противоречия.

Обстоятельства по ДТП

Под этим пунктом требуется описать, как происходило ДТП, какие маневры совершило транспортное средство. Отмечайте позиции, стоял автомобиль, ехал, обгонял или совершал что-то другое.

Внизу находится пункт, где водители могут записать свои замечания и поставить подписи.

Важно! Если один из водителей транспортного средства погиб, то от его имени запрещено заполнять какие-либо данные, эти графы остаются пустыми.

Заполнение образца на другой стороне

Заполнение извещения о ДТП

На оборотной стороне указываются сведения об аварии и транспортном средстве.

Вторая сторона заполняется воителем собственноручно. Если места для заполнения не хватит, дополните основной документ обычным чистым листом и приложите его, напишите, кто составлял документ, поставьте росписи и отметьте, что это приложение.

Извещение о ДТП было введено по европейскому опыту для облегчения работы сотрудникам ГИБДД, они физически не успевают прибывать на место происшествия.

Заполнение извещения о ДТП без привлечения сотрудников разрешается лишь в некоторых случаях:

  • если нет физического ущерба, и обошлось без пострадавших,
  • в ДТП участвовало два автомобиля и не более,
  • сумма ущерба незначительная, определена по стандартам для мегаполисов и крупных городов.

Почему рассмотрены только эти случаи? При имеющихся пострадавших ответственность может быть не только административная, но и уголовная.

Если вина однозначно того, кто совершил ДТП, то у него нет выбора, кроме того, что придется обратиться в страховую.

Огромную роль сегодня играет карта памяти с регистрационного прибора автомобиля, ее необходимо приобщить к документам.

Если второй водитель отказывается от заполнения документов, то обязательно найдите двух свидетелей и укажите их данные, показания и номера телефонов. Отказ не повлияет на компенсацию.

Преимущества наличия извещения:

  • не потребуется ожидать приезда сотрудников;
  • не придется долго стоять на дороге и мешать движению транспортных средств;
  • после подачи извещения страховая в течение 20 дней должна выполнить ремонт или выплатить компенсацию, обо всех возникнувших проблемах страховая обязана известить в течение 5 дней.

Важно! В страховую компанию можно незамедлительно отправить документы по факсу и оригиналы выслать по почте заказным письмом.