Процентные ставки по автокредиту

Процентная ставка по кредиту при покупке автомобиля важный показатель. Указывает сколько процентов от стоимости транспорта уйдет в пользу банка.

Непростая экономическая ситуация в стране, сложившаяся еще в 2014 году, наложила свой отпечаток на автокредитование. Покупательская способность населения упала, и продажи транспорта сократились. Но вместе с тем возрос спрос на покупку авто в кредит. Банки оказались в выигрышном положении, несмотря на иногда грабительские для клиентов условия.

Конкуренция между банками растет. Финансовые учреждения стараются привлечь заемщиков любой ценой: снижают ставки, убирают скрытые комиссии и поборы. Впервые за всю историю автокредитования в России, Центробанк решает установить рамки по процентным ставкам.

На сегодняшний день ставка на автомобили составляет от 19 до 20 процентов годовых в рублях.  Это больше чем до 2014 года на 5%.

Что оказывает влияние на формирование процентной ставки

Процентные ставки по автокредитуЧто же влияет на размер процентов?

  1. Время года. Осенью и весной покупатели активизируются и спрос повышается. Разные банки предлагают бонусы в эти сезоны.
  2. Длительность автокредитования. Чем больше срок, тем выше процентная ставка на авто и наоборот.
  3. Для нового транспорта действуют ставки ниже, чем для подержанного автомобиля. Это связано с возможными рисками для банка. В случае неуплаты по кредиту, финансовой организации придется продавать подержанное авто. Это намного сложнее, чем сбывать новый транспорт.
  4. Если нет подтверждения доходов будущего автовладельца. В этом случае банк подстраховывается и повышает ставки.

Как выросли проценты сегодня

Отмечается рост средних ставок. В конце 2015 года они колебались в районе 18%. А уже в середине года они составляли 21,21%.

В 2014 году клиенты за кредитами обращались непосредственно в автосалоны. При этом заем представляли банки, но на некоторые марки авто были процентные ставки от 0 до 10%. Это самые выгодные условия, ведь автосалон сам погашает проценты за счет скидки.

Темпы роста автокредитования уменьшаются. И этому поспособствовали два факта: повышение учетной ставки ЦБ и нестабильное положение курса валюты.

Что предлагают банки

Для наглядности приведем сравнительную таблицу.

Название банка Условия
Процентная ставка (%) Сроки Сумма Первоначальный минимальный взнос
ВТБ от 14 до 5 лет  до 5 000000 10-15%
Сетелем от 9 до 25 12-60 месяцев 100 000 — 4 млн. 20-90%
УралСиб от 13-16 от  до 3 лет от 80 тыс. до 3 млн. от 15-20%
Совком банк от 22,5 до 33 12-60 месяцев от 100 – 400 тыс. 10%
Газбанк от 16,5 до 5 лет от 50 000 до 2 млн. 15%
Газпромбанк от 8 до 16 от 1 года до 5 лет от 90 тыс. до 3 млн. от 0 до 25 и более

Примечание. Банки активно сотрудничает с такими марками авто, как Форд, Киа, Нисан, Лада, Шкода, Хендай. Для этих автомобилей действуют специальные процентные ставки и иные условия, выгодные для заемщиков. Поэтому в таблице такой большой разброс ставки и прочих условий.

Банки охотнее дают автокредиты на покупку новых автомобилей. Но у ВТБ, Рос Банка и Газпромбанка есть специальные лояльные программы для приобретения подержанных машин.

Требования банков для получения автокредита

В этом году процентные ставки от банков могут быть и вполне доступными. В России много банков, которые сотрудничают с автодилерами и автопроизводителями. Поэтому на определенные марки транспорта можно получить привлекательные процентные ставки.

Анализ кредитов на автомобили позволяет сделать выводы об общих условиях. Они примерно одинаковые у всех финансовых учреждений:

  • срок до 5 лет;
  • первоначальный взнос от общей стоимости транспорта – 10-20%;
  • страхование КАСКО (обязательно);
  • документы, подтверждающий соответствующий требованиям кредита доход;
  • процентная ставка – 12-20%.

Кэптинговые банки

Процентные ставки по автокредитуАвтокредиты с низкими ставками от 6 до 10% предлагают кэптинговые банки. Например, «Тойота банк», «Мерседес-Бенц Банк Рус». Цель таких финансовых учреждений – продвинуть марку и увеличить продажи. Доход не является первой задачей таких банков, но и в убыток продаж не наблюдается. Часто чтобы быть участниками таких программ по автокредитованию нужно выполнить ряд требований:

  • внести до 60% от общей стоимости сразу;
  • сроки небольшие – 6-12 месяцев;
  • обязательная страховка КАСКО.

На таких условиях, как правило, продают автомобили высокой ценовой категории (кроссоверы, внедорожники, лимузины, джипы).

Важно! В кэптинговых банках существует программа «Buy Back» или обратный выкуп. По завершении срока заимствования можно продать автомобиль в салон и купить новую машину сразу или опять оформить кредит.

Еще одним плюсом таких банков является полное отсутствие скрытых комиссий.

На рынке есть и автокредит со ставкой 0%. Его представляет банк «ПСА Финанс РУС» для покупки Пежо и Ситроен. Для получения нужно внести 30% от стоимости авто. Срок  — 1 год.

Как получить низкую процентную ставку

На что надо обратить внимание, если есть желание сэкономить на автокредите?

  • Пакет, собираемых документов. Банки по минимуму требуют паспорт, ИНН или водительское удостоверение. Но такой расклад подразумевает и высокие ставки или повышенный первоначальный взнос. Для получения более комфортных ставок, кроме вышеперечисленных документов, можно предоставить бумаги, подтверждающие уровень дохода (2 НДФЛ, выписка со счета, свидетельства о наследовании, выигрыше и прочее).
  • Банки готовы пересмотреть проценты, если заемщик предоставит поручителей. Это люди, которые в случае неуплаты готовы взять на себя ответственность.
  • Первоначальный взнос играет большую роль в принятии решения о ставках. Так, при первоначальном взносе 60 процентов, можно рассчитывать на скидку в 2-3 процента по ставкам.
  • Срок кредита. Чем он больше, тем выше ставки. Но и выбирать совсем маленький срок нет смысла. Можно накопить денег, и купить автомобиль без всяких переплат по кредиту. Наиболее подходящий срок 2-4 года.
  • Лучше обратиться в тот банк, где имеется какая-либо кредитная история или открыта зарплатная карта. Некоторые финансовые учреждения предлагают постоянным клиентам бонусы и приятные условия.
  • Наличие депозита в банке также способствует уменьшению ставок по автокредиту.

При выполнении всех вышеперечисленных условий есть большая вероятность получить сниженную ставку по автокредиту.

Что повлияет на процентную ставку в сторону ее увеличения:

  • наличие еще одного или нескольких действующих договоров на кредит;
  • неблагоприятная кредитная история, когда есть задержки выплат или, наоборот, частые досрочные погашения;
  • маленький первоначальный взнос;
  • отсутствие официального места работы.

Для автокредитов в валюте во всех банках России процентная ставка увеличена. Так, финансовые учреждения подстраховываются на случай колебания курса валюты.

Чтобы сэкономить, можно использовать возможность самостоятельного выбора страховой компании для полиса КАСКО. Это позволяет сохранить в кошельке несколько десятков тысяч рублей.

Кто потенциальный клиент по автокредитам

Многие приобрели транспорт до конца 2014 года. Количество желающих уменьшилось. Особенно это касается среднего класса. Люди в сложной экономической ситуации тратят деньги на предметы первой необходимости.

Самый распространенный покупатель автомобилей – это мужчина в возрасте от 35 до 45 лет. Довольно зрелый и рассудительный слой населения, не спешащий к необдуманным поступкам.

Субсидирование от государства

Процентные ставки по автокредитуДля получения субсидии от государства необходимо чтобы автомобиль соответствовал таким требованиям:

  • Возраст машины – не более 1 года;
  • Цена – не больше 1 000 000 рублей;
  • Масса транспорта максимум 3,5 тонны;
  • Страна производитель – РФ или иностранное авто, но сборка российская;
  • Не зарегистрированное в ГАИ ранее авто, отсутствие владельца;

Требования для заемщика:

  • Отсутствие отрицательной истории по займам;
  • Гражданство РФ;
  • Физическое лицо в возрасте 21-65 лет;
  • Прописка на территории России;
  • Официальное трудоустройство, документально подтверждаемое;
  • Срок работы на последнем месте не менее трех месяцев;
  • Общий стаж не менее года;
  • Первый взнос по автокредиту – 10%;

Кроме этого, если имеются дети, то они им должно быть не менее 6 месяцев.

Чтобы посчитать процентную ставку по автокредиту с учетом субсидий нужно воспользоваться формулой:

Ставка (с учетом субсидии) = Действующая процентная ставка – (2/3* Ставку рефинансирования от Центрального Банка РФ).

Например, банк предлагает ставку – 25%, ставка ЦБ – 20,3%. Воспользовавшись формулой, получаем: 25-(2/3*20,3)= 11,5% — новая ставка с учетом субсидий от государства.

Более подробная информация о продлении сроков субсидирования автокредитов.  

Где найти самые низкие ставки

В начале года основная часть банков приостановила выдачу кредитов на автомобили по государственной программе. Поэтому можно наблюдать подъем ставок по кредиту.

Так, в конце 2015 года приобрести авто в кредит можно было максимум под 12,6 процентов, то уже в январе следующего года максимальный порог достиг 18%.

Но найти выгодные условия для кредита еще можно. Среди крупных банков – это автокредит в Газпромбанке. Для покупки нового автомобиля он выделяет 10,67% годовых. При условии первоначального взноса – 28%.

Самым выгодным считается кредит в небольшом финансовом учреждении – Эксперт банк. Предлагает кредит на отечественные автомобили 2015 года выпуска. Под 9,67% годовых на стоимость авто от 100 тыс. до 800 тыс. Переплата за год составит 77 тыс. Ежемесячные взносы около 16 000 рублей.

Чтобы подобрать самый выгодный автокредит, можно попробовать воспользоваться рейтингом на этом сайте.

Всегда ли автокредит выгоднее потребительского и что делать с автострахованием, смотрите в передаче «Личные деньги» канал Россия 24.

Процентные ставки в дилерских центрах

В автосалонах существует специальная маркетинговая ставка на автомобили. Когда часть процентов по кредиту погашает продавец. Это выгодно и покупателю и дилеру, которому важно повысить товарооборот.

Можно оформить кредит и вовсе без переплаты. В этом случае дилер берет на себя оплату по процентам, а покупатель платит только чистую цену за авто.

Недостаток такого кредитования – первоначальный взнос 40-50%. Сроки по кредиту маленькие не более 2 лет. Необходим полный страховой полис КАСКО и выбор фирм ограничен. Поэтому сэкономить на подборе выгодной страховой компании не получится.

Получается, что такое кредитование с выгодными ставками доступно не каждому клиенту.