Как продать машину в кредите

Автомобиль, купленный с привлечением кредитных средств, до выплаты банку полной суммы задолженности не является в полной мере вашей собственностью. Вы можете им пользоваться, но если захотите продать, сразу возникает множество проблем и препятствий.

Наиболее распространенная ситуация – когда ПТС на автомобиль, являющийся залогом по кредиту, хранится в банке. А если нет оригинала ПТС, то и заключить договор купли-продажи не получится. И даже если вам какими-то кривыми путями удалось оставить оригинал ПТС у себя либо «выручить» его из банка до полного погашения кредита – продажа такого автомобиля без разрешения кредитора, по сути, является незаконной.

Зачем продавать «кредитное» авто

Как продать машину в кредитеЧеловек не рассчитал свои финансовые возможности или обстоятельства изменились: потерял работу, снизилась зарплата, заболел и т.п. И вот уже выплаты по кредиту стали тяжелым бременем для семейного бюджета. В такой ситуации лучше не доводить до просрочек платежей и попытаться продать автомобиль прежде, чем долги накопятся, а кредитная история будет испорчена.

Еще одна причина продажи кредитного авто – улучшение финансового положения, когда человек может позволить себе более дорогую машину. При этом средств на выплату кредита единовременным платежом не хватает, однако доходы позволяют большие выплаты. Иногда дорогую машину приобрести вынуждает необходимость поддерживать имидж.

Бывает ситуация, когда человеку просто подвернулась возможность выгодной сделки, для которой нужны свободные деньги – и он решает продать автомобиль, даже не задумываясь, что тот является залогом. Или крупная сумма срочно нужна в связи с определенными обстоятельствами: на лечение, на оплату крупного долга.

Насколько реально продать кредитный автомобиль

Если вы внимательно читали кредитный договор, то там черным по белому написано, что продажа автомобиля без согласования с кредитором запрещена. Формулировки могут отличаться, но суть остается той же. Банк не желает, чтобы предмет залога поменял владельца. Соответственно, любая сделка с таким автомобилем будет незаконной, а может и рассматриваться как мошенничество.

Однако любой банк не заинтересован и в том, чтобы у клиентов накапливались просрочки по кредитам. Процедура изъятия залога и его последующей продажи – дело долгое и муторное. Поэтому всегда остается шанс «договориться» с банком по-хорошему.

Собственно, саму сделку купли-продажи кредитного автомобиля можно совершить через банк.

Как продать кредитное авто через банк

Как продать машину в кредитеСамое простое, что можно придумать – это не делать ничего. В таком случае банк после нескольких месяцев просрочки сделает все за вас: и машину выставит на продажу, и покупателя найдет, и покупку-продажу оформит. Только вот банку интересно поскорее вернуть свои деньги. Поэтому и цену на автомобиль он поставит «бросовую» — лишь бы хватило на погашение остатков кредита, штрафов и пеней. По закону разницу банк должен вернуть заемщику. Вот только будет ли разница? А если вырученных от продажи автомобиля денег не хватит, чтобы «закрыть» долг, то вы еще и должны останетесь…

Второй вариант – найти покупателя самому. Если у покупателя достаточно наличных и он готов их заплатить, алгоритм действий такой:

  • заключить договор,
  • пойти вместе с покупателем в банк,
  • внести остаток по кредиту, оформив досрочное погашение,
  • забрать ПТС,
  • передать его новому владельцу.

Разница остается у вас в кармане. И все законно. У банка не может быть никаких претензий в принципе. Сложность только в том, чтобы найти покупателя, готового рискнуть. Ведь по сути, он отдает деньги за «бумажку» — договор. А ПТС получает через некоторое время, возможно даже, через несколько дней. Для снижения риска покупатель идет в банк и вносит деньги «своими руками», а заодно и убеждается, что в этом пункте вы его не обманули. Помимо повышенного риска для покупателя это — еще и лишние хлопоты. Так что, очевидно, придется уступить в цене, чтобы компенсировать неудобства.

Если же покупатель рассчитывает на покупку автомобиля в кредит – ничего не остается, как идти в банк и «переводить» на него остаток кредита. Со стороны покупателя понадобится подтверждение доходов, так же, ка при оформлении стандартного кредита. Кроме того, не лишне убедиться заранее, что банк в принципе готов пойти на такой вариант. С одной стороны, банку интересно получить свои деньги. А если кредит станет «проблемным», то их получение окажется сопряжено с трудностями. С другой – у банка уже есть заемщик. И менять его – лишние затраты труда и времени. Так что решение останется за залогодержателем-банком.

Некоторые банки готовы рассмотреть другой залог вместо автомобиля. Например, вам срочно «загорелось» продать недавно купленную в кредит машину. Вы приходите в банк и предлагаете оформить в залог квартиру, дачу. Оптимальным залогом в такой ситуации является недвижимость, в которой никто не зарегистрирован – она самая ликвидная. Получив ПТС на руки, продаете машину по хорошей цене, ведь теперь к продаже нет никаких препятствий. И из вырученной от продажи суммы гасите кредит, выводя из-под залога свою недвижимость. Метод требует достаточно долгого согласования и оформления бумаг, но позволяет спокойно выбрать денежного покупателя, готового оплатить истинную рыночную стоимость автомобиля.

Простой способ продать кредитный автомобиль

Самый простой способ, подходящий тем, у кого сумма остатка по кредиту невелика и нет просрочек в платежах – перекредитоваться. При этом обычно берется потребительский кредит на короткий срок. За счет полученных денег гасится автокредит – и вы свободны продать автомобиль. Из полученных за него денег гасится досрочно кредит потребительский.

Вариант данного способа – взять в долг у друзей, знакомых.

Совет. Если вы хотите подстраховаться, можно сначала выяснить подробности о возможности перекредитования, даже получить одобрение потребительского кредита, которое обычно действует около месяца (иногда и меньше, надо узнавать в каждом банке). Затем ищем покупателя, возможно, берем задаток, чтобы «не сорвался» — и только тогда отправляемся за новым кредитом.

Продажа находящегося в залоге автомобиля через автосалон

Как продать машину в кредитеЕсть еще один законный способ избавиться от платежей по кредиту досрочно, продав залоговое авто. Для этой цели посредником должен выступать автосалон Продажа производится по системе трейд-ин. То есть данный способ работает, только если вы решили, продав старый, купить новый, более дорогой автомобиль. В данном случае гарантом законности и правильного оформления всех нюансов является автосалон.

Оценив ваш автомобиль, и получив от вас доплату, автосалон сам перечисляет деньги банку и получает ПТС.

Некоторые автосалоны сумели договориться с конкретными банками о реализации залоговых авто. В таком случае вы можете прийти в автосалон и выставить автомобиль на продажу, если автосалон работает с вашим банком, то все вопросы по кредиту он решит без вашего участия. Минус – автосалон сильно занизит цену на автомобиль, при самостоятельной продаже можно получить процентов на 15-20 больше.

Если ПТС «на руках»

Если по какой-то причине банк, выдавая кредит, не забрал у вас оригинал ПТС, то можно рискнуть и продать автомобиль, не сообщая покупателю о том, что он является залогом по кредиту.

Главное в такой ситуации, получив наличные, немедленно бежать в банк и делать досрочное погашение. Если до банка дойдет информация о продаже (а она дойдет), вы рискуете быть обвиненным в мошенничестве, а это уже уголовная статья (УК РФ 159.1), предусматривающая, между прочим, лишения свободы на срок до 2 лет. Хотя в данном случае суд, скорее всего, учтет желание погасить задолженность и можно рассчитывать на снисхождение.

Внимание. Если с целью продажи кредитной машины в ГИБДД вы получили дубликат ПТС под надуманным предлогом, рассчитывать на мягкий приговор не придется – на лицо умысел и планирование преступления.

Одним словом, любые законные схемы продажи автомобиля, являющегося залогом по кредиту связаны либо с досрочным погашением кредита разными способами, либо решаются непосредственно с сотрудниками банка-залогодержателя. И именно от банка зависит, готов ли он дать вам возможность продать автомобиль самостоятельно или займется этим сам, когда вы перестанете вносить платежи.

Компромиссный вариант самостоятельной продажи – это долгий поиск покупателя, согласного на дополнительный риск и хлопоты, либо продажа через автосалоны с потерей части стоимости авто.