Перечень документов для замены водительских прав

Чтобы получить главное свидетельство автовладельца – права, следует знать, какие документы нужны для замены водительского удостоверения. В случае если пакет бумаг будет неполным, в предоставлении карточки откажут, соответственно на процедуру потратится больше времени.

Причины замены

Перечень документов для замены водительских правПолучение нового удостоверения водителя возможно на основании следующих причин:

  • окончание периода действия документа;
  • изменение сведений о владельце, например, в результате заключения брака;
  • утрата прав – потеря, хищение;
  • изменение показателей здоровья гражданина, например, снижение работоспособности зрительных функций либо, наоборот, улучшение состояния (чаще всего в случаях, когда водителю разрешено водить без очков либо, наоборот, только при их наличии);
  • смена категории водителя транспортного средства;
  • непригодное состояние удостоверения, например, по причине порчи или ветхости.

ВАЖНО! Длительность периода действия прав водителя – 10 лет. Если таковой истек, но автовладелец не обратился за заменой, на него может быть наложено штрафное взыскание в размере минимум 5000 рублей и максимум 15000 рублей.

Куда обращаться

Для замены удостоверения по истечении срока действия либо на основании иных причин, потребуется обратиться в подразделение ГИБДД или МРЭО по месту регистрации владельца документа либо в иное отделение указанной структуры. При этом город, регион и в целом субъект РФ значения не имеет.

Дополнительно разрешено подать заявление следующими способами:

Вспомогательные варианты передачи документов предполагают перенаправление запроса и бумаг в соответствующую инстанцию, после приема их от водителя.

Перечень документов

Перечень документов для замены водительских правЧто касается момента, что нужно для замены удостоверения автовладельца, прежде всего, следует подготовить пакет бумаг и заполнить заявление на переоформление документа. Бланк можно получить на месте. Потребуется обозначить личную информацию и причину, по которой происходит замена документа.

Общий список включает следующие справки и бумаги:

  • паспорт водителя, претендующего на получение нового удостоверения либо иной документ, подтверждающий личность, например, военный билет;
  • прежние водительские права, если имеются, при этом неважно истек ли период действия таковых или же они пришли в негодность;
  • карточка водителя, доказывающая факт прохождения обучения водительскому делу;
  • справка из ГИБДД об отсутствии запрета на выдачу прав, если гражданин был лишен возможности управления авто в принудительном порядке в предоставлении удостоверения откажут;
  • квиток об оплате государственного взноса;
  • матовые фотоснимки 3,5×4,5 см (обычно изготавливаются на месте);
  • выписка-справка из медицинского учреждения, включая заключение от нарколога и психиатра – документ действителен 1 год с момента вручения.

ВАЖНО! Справка требуется только в случае замены прав водителя при окончании срока действия либо при изменении показателей здоровья. Если документ выдается на основании корректировки личных сведений или при утрате, порче – выписка не нужна.

Перечень может несколько отличаться в зависимости от причин, по которым необходимо получение нового свидетельства. Например, при краже прав в пакет бумаг стоит включить заявление, предоставленное в органы полиции после обнаружения пропажи. При заключении брака потребуется соответствующее свидетельство из органов ЗАГС.

Полноценный список документов можно проверить на официальном портале ГИБДД. Предварительно потребуется выбрать регион прохождения процедуры.

Госпошлина

Обязательный взнос для получения прав водителя составляет 2000 рублей. Оплатить пошлину можно в терминалах, размещенных в подразделениях ГИБДД, в банке, а также на портале Госуслуги.

ВАЖНО! Сервис Госуслуги считается наиболее лучшим вариантом проведения платежа, поскольку такой способ оплаты предполагает скидку в размере 30% от общей суммы взноса.

Сроки замены

После подачи документов и заявления, сотрудник подразделения в течение некоторого времени будет проводить проверку данных. Осуществлять исследование подлинности выписок, бумаг и сведений.

Если документы в порядке и пакет бумаг представлен в полном объеме – новые права будут подготовлены и вручены заявителю в течение одного трудового дня.

На видео о порядке замены прав

Порядок замены свидетельства водителя остается прежним вот уже несколько лет. В 2018 году список бумаг, требуемых для подготовки новых прав, также не претерпел изменений. При себе потребуется иметь паспорт, квитанцию об оплате пошлины и свидетельство, если таковое не утрачено. Предварительно следует ознакомиться с информацией о проведении процедуры, размещенной на сайте ГИБДД либо на стендах в ближайшем подразделении.