Метки на правах и их значения

В советские времена на водительских правах за нарушения правил дорожного движения инспектора Госавтоинспекции официально делали проколы. После получения трех проколов водитель лишался права управления транспортным средством на год.

Правило «трех проколов» – давно в прошлом. Но в водительской среде остались устойчивые страшилки о том, что сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения по-прежнему ставят отметки в правах особо отличившихся водителей. Правда, неофициальные и малозаметные глазу непосвященного.

Законный порядок

Статья 26 «Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 №185 (ред. от 22.12.2014), предписывает сотрудникам ГИБДД при проверке с документами граждан обращаться аккуратно и не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах.

Метки на правах и их значенияИз корпоративной солидарности некоторые инспектора ГИБДД сознательно нарушают этот пункт, оставляя малозначительные повреждения на водительских правах агрессивных нарушителей правил дорожного движения, как предупреждение коллегам, которые будут проверять этого водителя в будущем. Так считают некоторые автолюбители, упорно пытаясь расшифровать смысл оставленных на документах тайных знаков.

Метки на правах и их значения

На современном пластиковом водительском удостоверении отметки можно сделать иголкой, ногтем или ручкой (даже если чернила сотрутся, останется небольшое углубление).

Корни толкования неофициальных меток уходят в советское прошлое, когда водительские права были картонными. Предполагается, что таким образом инспектора ГАИ передавали друг другу информацию о возможности получить взятку с нарушителя или его агрессивном характере.

Итак, посторонние метки могут обозначать следующее.

1. На фотографии водителя, в районе

  • рта — злобный водитель, любит ругаться;
  • лба — жадный водитель, тем не менее в спорных случаях готов дать взятку;
  • глаз — вредный агрессивный водитель; область левого глаза — денег не даст;
  • ушей — жадность и правовая подкованность водителя; возможно, выиграл не один суд против ГИБДД;
  • носа или шеи — водитель грешит тем, что садится за руль пьяным. И готов откупиться большой суммой.

2. Подчеркнута серия водительского удостоверения, проставлена буква «К», или метка рядом с такой буквой — конфликтный водитель, чем-то «насолил» инспектору ГИБДД. Это же значение имеют царапины в виде рожек или уголков над бровями на фотографии водителя. То есть, водитель, обидевший инспектора, станет «козлом отпущения» на дороге.

Метки на правах

Видеосюжет телепрограммы рассказывает о неофициальных метках ГИБДД на водительских правах.

А вот наглядный видеоряд с возможными толкованиями меток.

https://www.youtube.com/watch?v=WkFWP7alcmg

Сказка или быль

В размещенных на просторах интернета и средств массовой информации трактовках меток, обнаруженных на водительском удостоверении, нередко встречаются противоречия.

Знающие секретный шифр не спешат делиться им с широкой общественностью. Может, и к лучшему, чтобы не умеющие давать взятки, но предпочитающие откупиться автолюбители не накалывали себе на удостоверении отметины для установления контакта с инспекторами-взяточниками, поощряя эту криминальную схему.

Метки на правах и их значенияБольшинство начальников ГИБДД склонно считать кодовую систему меток водительских прав плодом фантазий впечатлительных водителей.

Если инспектор ГИБДД вернул водительское удостоверение с пометками, которых ранее не было, можно обратиться с жалобой к начальнику подразделения, в котором инспектор служит. По заявлению будет проведена проверка.

При возможных жалобах трудно доказать, что повредил водительское удостоверение именно инспектор дорожно-постовой службы.

Царапины и другие повреждения пластиковых водительских удостоверений могут быть нанесены случайно, самим владельцем при банальном небрежном хранении документа. Например, если водитель какое-то время носил не защищенные чехлом права в кармане вместе с ключами, мелочью, шариковой ручкой.

НА ЗАМЕТКУ! При изъятии прав в другом регионе и пересылке их по месту жительства водительское удостоверение может прикрепляться к сопроводительным документам степлером. При удалении скрепки степлера на правах останутся две аккуратные дырочки, которые будут свидетельствовать о том, что водитель на какое-то время лишался прав, то есть, совершал серьезное правонарушение.

А вот, например, инспектора ГИБДД Москвы и Подмосковья давно получили указание при изъятии водительских прав в протоколе делать запись о том, что изъятые документы не содержат повреждений.

Если и работает еще неформальная знаковая почта инспекторов ГИБДД, то дни ее в наш электронный век сочтены. Каждый из сотрудников ГИБДД и так опытный психолог, а уже если под рукой у него оказывается электронная база данных, поведенческий портрет водителя и его стиль вождения определить совсем просто.

Храните водительское удостоверение надлежащим образом, лучше в специальном чехле для документов автомобилиста. С введением электронной базы данных ГИБДД и массовым внедрением планшетов для работы сотрудников ДПС, необходимость в неофициальных метках постоянных нарушителей полностью отпадет. Тайное станет явным. Так что продолжаем чтить и соблюдать правила дорожного движения.