Регистрация самоходной техники в Гостехнадзоре

Самоходная техника, как и другие виды транспорта, подлежит учету, для чего в 10-дневный срок после приобретения средства происходит регистрация. В последнее время ужесточились требования к документации со стороны надзорного органа, организуются выездные проверки. Избежать неприятностей в виде штрафа поможет лишь своевременная регистрация самоходной техники в Гостехнадзоре.

Прежде чем заняться постановкой на учет подобной техники, необходимо определить, какие машины подлежат регистрации в обязательном порядке и разобраться в особенностях процедуры.

Сфера компетенции Гостехнадзора

Регистрация самоходной техники в ГостехнадзореПроцесс постановки на учет мало отличается от регистрационных действий в отношении автомобилей, однако есть и свои различия. Если автомобильный транспорт ставится на учет в ГИБДД, то самоходные средства регистрирует Гостехнадзор – особый орган, созданный с целью надзора и контроля технического состояния специальной техники, прицепов к ней, учета данной техники в регионе.

В сферу деятельности Гостехнадзора также входит учет сельхозтехники, тракторов, минитракторов, иных видов ТС, используемых в АПК. Основная задача — обеспечение безопасности при работе спецтехники, слежение за соответствием ее состояния основным нормативам и регламентам.

ВАЖНО! Обязанность произвести регистрационные действия требует обращения в регистрирующий орган в течение 10 дней с момента оформления перехода права собственности. При отсутствии документов на транспортное средство владелец будет привлечен к административной ответственности.

Ответственность за отсутствие техпаспортов

Мера наказания за несоблюдение установленного срока постановки на учет регламентируется положениями КоАП (ст. 19.22), согласно которым сумма штрафа зависит от того, кто является владельцем техники:

  • Граждане, владеющие самоходным средством, выплачивают 1-1,5 тысячи рублей;
  • Должностное лицо – 2-3,5 тысячи рублей;
  • Организация – 5-10 тысяч рублей.

Помимо штрафа, собственник обязуется немедленно принять меры по постановке на учет, чтобы избежать дальнейших неприятностей с законом.

Действия по регистрации техники

Процедура постановки схожа с действиями автомобилистов, поэтому разобраться в нюансах не составляет сложностей.

Виды транспорта, подлежащие учету в Гостехнадзоре

Прежде, чем отправиться в Гостехнадзор, следует выяснить, является ли ТС объектом, подлежащим регистрации.

Список самоходных средств обширен и охватывает большинство техники, используемой на производстве, в строительстве (например, экскаваторов), сельском хозяйстве.

Частным лицам стоит обратить внимание на обязательность учета:

  • тракторов и минитракторов;
  • снегоходов;
  • квадроциклов;
  • вездеходов.

При определении обязательности мероприятий действует главное правило – объем двигателя должен составляет от 50 кубических сантиметров. Освобождены от учета и средства, собранные из отдельных деталей, агрегатов в индивидуальном порядке.

Закон не требует обязательной регистрации мотоблока, при условии, если он не используется на дорогах общего пользования. В противном случае, избежать разбирательств с ДПС будет сложно – от владельца техники потребуют наличия прав категории А.

Алгоритм действий

Регистрация самоходной техники в ГостехнадзореПорядок регистрации ТС самоходного типа определен еще в 1995 году, однако периодически в него вводят корректировки.

Согласно последних изменений, изменилась сумма уплачиваемой при регистрационных действиях пошлины:

  • изготовление знаков госрегистрации – 1-1,5 тысяч рублей;
  • изготовление регсвидетельства – 350-500 рублей;
  • оформление временной регистрации – 200-350 рублей;
  • внесение изменений в ПТС – 200-300 рублей.

При снятии техники с учета также требуется уплата пошлины.

Действия собственника спецтехники выглядят следующим образом:

  1. Оформление страховки ОСАГО.
  2. Подготовка по списку документов и заявления в Гостехнадзор.
  3. Проведение техосмотра.
  4. Сдача документации сотруднику надзорного ведомства.

После проверки сведений в документации на достоверность и отсутствие ограничений, а также осмотра самого средства, владельцу выдают:

  • регсвидетельство;
  • номерные знаки;
  • паспорт самоходной техники.

На видео о гостехнадзоре

Документы для Гостехнадзора

К посещению надзорного органа следует подготовиться. Для подачи заявления собирают следующие бумаги:

  1. Гражданский паспорт владельца.
  2. Страховой полис (требуется только для транспорта, способного передвигаться со скоростью выше 20 км/час).
  3. Паспорт на технику.
  4. Оплаченная квитанция на госпошлину.
  5. При наличии – транзитные знаки.
  6. Регсвидетельство на технику.
  7. Акт Гостехнадзора о проведении осмотра.

В отдельных случаях, владельцы самоходных средств сталкиваются с отказом в регистрации. Например, при отклонении параметров техники от норм, касающихся обеспечения безопасности при эксплуатации (наличие сертификатов, маркировок на основных узлах и деталях). Причиной отказа могут стать неверно оформленные документы, а также, если часть документов представлена копиями.