Порядок постановки на учет нового автомобиля

Покупка нового транспортного средства – приятное событие, которое не должно заставить забыть о своевременной постановке машины на учет в ГИБДД. Эту процедуру откладывать не рекомендуется. Желательно избежать использования скрытых форм продажи и доверенности – автомобиль должен быть оформлен на его владельца.

Постановка на учет новой машины имеет более высокую стоимость, нежели регистрация подержанного транспортного средства. Если учесть новые правила, зарегистрировать машину можно в любом регионе России вне зависимости от места проживания. Вся необходимая информация поступит в органы Госавтоинспекции по месту жительства владельца авто.

Образцы заявлений и бланки для частного лица

Образцы заявлений и бланки для юридического лица

Порядок постановки авто на учет

Процесс регистрации можно пройти самостоятельно или воспользоваться услугами специализированных компаний, которые сделают это за установленную плату – помогут в сборе документов и их сдаче в соответствующие органы.

  1. Для постановки на учет нового транспортного средства следует записаться на прием в МРЭО ГИБДД по контактному телефону или через интернет. Можно использовать интернет-портал государственных услуг. Лучше заблаговременно встать в очередь, если известна точная дата приобретения машины. Если вы планируете записаться через интернет, можно заблаговременно скачать бланк заявления и заполнить его. Допускается запись в режиме реального времени.
  2. Следующий важный этап – это заключение договора ОСАГО. Впрочем, многие автомобилисты уже при покупке нового транспортного средства оформляют страховку. Полис должен быть действителен в течение длительного срока (более одного года).
  3. Далее необходимо узнать актуальные реквизиты отделения ГИБДД и размеры установленной государственной пошлины.
  4. Последняя стадия постановки автомобиля на учет в ГИБДД – это его осмотр а назначенное время с предъявлением пакета документации.

Документы для постановки на учет нового автомобиля

Постановка на учет нового автомобиляДля завершения указанной процедуры потребуется приложить к заявлению следующие документы:

  • Общегражданский паспорт владельца авто и технический паспорт транспортного средства.
  • Страховой полис ОСАГО и договор купли-продажи машины.
  • Квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины.
  • Заявка на регистрацию автомобиля.
  • Если в процессе участвует ваш представитель, потребуется выписанная собственноручно доверенность.

Осмотр автомобиля инспектором

Обычно инспектор осматривает машину, которую требуется поставить на учет в течение одного часа. В автомобиле должно присутствовать то оборудование, которое предусмотрено ПДД. Также специалист обязательно проверить авто на состояние основных узлов и агрегатов, их работу. Еще один нюанс внимательного осмотра авто заключается в изучении читабельности номеров машины. Инспектор обязательно должен сравнить соответствие технических характеристик транспортного средства тем показателям, которые указаны в паспорте.

Если никаких проблем на последнем этапе не возникнет, автомобиль незамедлительно будет зарегистрирован. Его владелец получит соответствующий документ об этом. При обнаружении на номерах двигателя или кузова повреждений и механических истираний потребуется проведение дополнительной экспертизы с участием профессионального криминалиста. Возмещение расходов за экспертизу ляжет на плечи незадачливого владельца машины.

Сроки постановки на учет нового автомобиля

Для постановки на учет владельцу личного транспортного средства дается не более 10 суток. Если своевременно не пройти намеченную процедуру, придется заплатить штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей при первом нарушении. Если же водитель неоднократно уличался в нарушении закона, его просто могут лишить прав на всех основаниях.

Российским законодательством не предусмотрено продление срока из-за праздничных или выходных дней. Соответственно приобретение машины в пятницу станет крайне неразумным поступком.

Стоимость постановки на учет нового автомобиля

Постановка на учет нового автомобиляПостановка на учет нового автомобиля обойдется дороже, чем регистрация подержанного авто.

Произошло небольшое повышение цен на поведение процедуры регистрации авто.

Сегодня актуальны следующие расценки:

  • Внесение изменений в техпаспорт при регистрации – до 350 рублей.
  • Номерной знак выдается за 2000 рублей.
  • Оформление свидетельства и других необходимых справок обойдется в 350 рублей.
  • Оформить и зарегистрировать транзитные номера можно за 1600.
  • Для получения готового свидетельства о регистрации в ГИБДД потребуется внести сумму в размере 500 рублей.

Если учесть данные актуальные расценки, владельцу нового транспортного средства придется приготовить до 2850 рублей, чтобы поставить машину на учет и получить номера. По завершении процесса водителю следует обратиться в страховую компанию, чтобы предоставить регистрационные данные для оформления полиса.

Если вы являетесь владельцем внедорожника или транспортного средства категорий С и Д, придется посетить военкомат и поставить соответствующую отметку в заявлении о регистрации. При отсутствии отметки специалисты могут отказать в постановке автомобиля на учет. Владелец новой машины должен учесть все нюансы и своевременно подать документы вместе с правильно оформленным заявлением в органы ГИБДД, чтобы не возникли проблемы.