Какие документы нужны в ГАИ для переоформления автомобиля?

Какие требуются документы для переоформления автомобиля в ГИБДД – этот вопрос актуален, потому что без регистрации транспортного средства человек не сможет стать его полноправным владельцем. Необходимо заранее подготовить пакет бумаг, чтобы осуществить процедуру в максимально короткие сроки.

Зачем требуется переоформление

Какие документы нужны в ГАИ для переоформления автомобиля?Перерегистрацию средства передвижения на другого обладателя по новым правилам, действующим с 2016 года, требуется произвести в течение 10 дней с даты подписания договора купли-продажи. При этом обязанности по проведению переоформления возлагаются на очередного собственника.

ВАЖНО! Если машина в течение 10 дней не прошла процедуру перерегистрации — на нового владельца будет наложен штраф в сумме до 2000 рублей. Мера устанавливается статьей 19.22 КоАП.

Прежде всего, переоформление автотранспорта выгодно предыдущему собственнику машины. Поскольку пока переучет не состоялся, средство передвижения по-прежнему записано на него, соответственно штрафы, а также прочие нарушения будут числиться за таковым. Если в течение 10 дней новый автовладелец не удосужился переоформить машину на себя, прошлый хозяин имеет право осуществить процедуру самостоятельно.

Но и для покупателя имеются значительные риски. Недобросовестные продавцы нередко совершают мошеннические действия и снимают машину с учета без ведома нового собственника, объявляя ее при этом в розыск. В таком случае владельцу не удастся избежать проблем.

Также переоформление необходимо в следующих ситуациях:

  • дарение транспортного средства;
  • передача машины по наследству;
  • смена автовладельцем адресных данных и регистрация на новом месте жительства;
  • при перемене персональных данных собственника, в частности, фамилии, имени либо отчества.

Потребуется провести повторную регистрацию и в том случае, если изменились основные характеристики средства передвижения.

Порядок процедуры

Общий алгоритм процедуры переоформления включает действия:

  • подготовка документов согласно перечню, указанному на информационном стенде ГИБДД;
  • личный визит в отделение, для заполнения заявления на перерегистрацию транспортного средства;
  • передача заявления и собранных бумаг и их копий уполномоченному инспектору для проверки;
  • оплата квитанции обязательной госпошлины, при этом в отделениях ГИБДД чаще всего имеются терминалы для оплаты;
  • сверка номеров, идентификационного номера авто, шасси, номера двигателя с данными, указанными в документах на автомобиль;
  • получение результатов и регистрация машины на заинтересованное лицо.

В целях экономии времени рекомендуется обратиться в ГИБДД и записаться на прием заранее.

ВАЖНО! Согласно новым правилам при переоформлении машину с учета снимать не требуется, так же, как и менять государственные номера на новые.

Список документов

Какие документы нужны в ГАИ для переоформления автомобиля?Пакет документов для переоформления передается инспектору МРЭО ГИБДД. Собрать его потребуется заранее. В случае нехватки какой-либо бумаги в процедуре будет отказано и владельцу потребуется восполнять недостачу. Подобные задержки значительно увеличат продолжительность всего процесса.

Полный перечень бумаг для переоформления авто включает:

  • заполненный бланк заявления на перерегистрацию автотранспортного средства;
  • договор о покупке машины;
  • свидетельство о регистрации от предыдущего собственника;
  • паспорт средства передвижения (ПТС);
  • платежный документ, подтверждающий оплату государственного взноса в размере 850 рублей;
  • страховка (документ может не потребоваться, но наличие его в любом случае обязательно);
  • паспорт нового владельца.

ВАЖНО! При наличии действующей страховки ОСАГО нового владельца вписывают в полис. В ином случае потребуется оформить новый договор с фирмой-страховщиком.

Информацию о документах, какие нужны в ГАИ для перезаписи авто на нового хозяина, дополнительно можно узнать по контактным телефонам учреждения.

Передача документов в ГИБДД осуществляется либо самим владельцем машины, либо представителем после предъявления нотариальной доверенности.

Если перерегистрация осуществляется по причине дарения или получения автомобиля по наследству список бумаг будет аналогичен стандартному. Различие будет заключаться в свидетельстве, доказывающем наличие основания для вступления в собственность.

На видео о списке документов

Переоформление транспортного средства на другого человека, прежде всего, основывается на подготовке пакета документов и предоставлении его в МРЭО ГИБДД. Здесь владельцу потребуется пройти проверку, по результатам которой будет проведена перерегистрация машины. В целях экономии времени необходимо заранее уточнить перечень необходимых бумаг в ближайшем отделении ГИБДД.