Как купить красивые номера на автомобиль

Спрос на автомобильные номера с красивой комбинацией цифр и букв существует во всем мире, причем в некоторых странах они продаются совершенно законно. Их стоимость обычно измеряется миллионами, зачастую во много раз превышая цену самого транспортного средства. Что касается России, то здесь также есть несколько способов законно обзавестись ими, нужно только знать, где искать и как правильно оформить такие номера.

Как и где купить красивые номера на автомобиль

Покупка красивых номеров – непростая и очень затратная процедура, доступная лишь немногим гражданам. Сделать это можно несколькими способами, в частности:

1. На специальных сайтах в интернете. Есть множество сайтов, которые предлагают услуги такого рода. Причем на них можно даже выбрать желаемую комбинацию цифр и букв, после чего номер будет изготовлен на заказ.

Примерами таких сайтов являются:

Красивые номера на автомобильНасколько законна такая деятельность, сказать трудно, ведь изготовление номеров на заказ и их официальная продажа в России запрещены.

2. Поинтересоваться их продажей среди родственников, знакомых или друзей. Возможно, кто-то из них продает красивые номера. Однако вероятность этого не особо высока. Такой способ относительно законен, если номера владельцем получены официально. Однако при этом существуют и риски, ведь можно нарваться на мошенников.

3. Приобрести автомобиль вместе с ними. Такая схема, хоть и более длительная и дорогостоящая, все же наиболее надежная. В этом случае приобретается авто с нужными номерами, они переоформляются на нового собственника и на его ТС. Старую машину после этого можно продать (например, тому же самому продавцу).

4. Обратиться с соответствующей просьбой в органы ГИБДД. Данный вариант довольно рискован и находится на грани закона, поскольку официально все номера выдаются только в случайном порядке. Это значит, что для получения красивой комбинации придется дать взятку кому-то из сотрудников инспекции, что является прямым нарушением закона.

5. Получить их случайно, в порядке очереди. Конечно, небольшая доля вероятности при этом есть, но шансы на такую удачу все-таки слишком низкие. Как правило, все красивые комбинации на номерных знаках все-таки достаются обеспеченным людям, у простых граждан таких отличительных особенностей на автомобиле нет.

Какой именно из этих способов выбрать, решает только автовладелец. При этом все зависит от рисков, на которые он готов пойти, а также от количества имеющихся у него денежных средств. Не меньшее значение имеет и процедура оформления номеров – важно не только купить их, но и законно закрепить за своим авто.

Сколько стоит красивый номер на автомобиль

Сразу стоит отметить, что стоимость номеров с красивыми цифровыми и буквенными комбинациями довольно высокая. Точную сумму указать сложно – она колеблется от 10 тыс. до нескольких миллионов рублей. Кроме этого, нужно быть готовым к дополнительным расходам, связанным с перерегистрацией автомобиля, номеров и покупкой страхового полиса.

Чтобы законно оформить их, необходимо обязательно приобрести и автомобиль, на котором они установлены. Делается это одним из способов:

  1. Водитель покупает ТС вместе с номерами, регистрирует их на другое авто, а свои старые устанавливает на купленную машину. После этого он может вернуть ее обратно продавцу или продать другому человеку. Красивые же номера остаются на его автомобиле.
  2. Схема такая же, как и в первом способе, но стороны меняются местами – продавец номеров приобретает автомобиль покупателя, устанавливает на него красивые номера и продает ему обратно. Такой вариант больше защищает права владельца автомобиля, поскольку своей машиной он при этом не рискует.
  3. Последний способ предполагает привлечение к сделке посредника. Для этого продавец номеров покупает у него автомобиль, переоформляет их на него и передает покупателю. Последний устанавливает номера на свое авто и купленную машину возвращает посреднику.

В каждом из этих случаев сделка должна оформляться официально, то есть с заключением договора купли-продажи. Причем таких документов, в зависимости от выбранной схемы, будет составляться несколько.

Очевидно, что все эти способы довольно затратные и сложные, причем это касается как денежных средств, так и временных ресурсов.

Законность вопроса

Красивые номера на автомобильСпрос на красивые номера (в которых есть повторяющиеся или зеркальные цифры и буквы) в России настолько высок, что была запланирована легализация их официальной продажи. В рамках борьбы с коррупцией в органах ГИБДД был разработан специальный законопроект, в соответствии с которым их продажа должны была осуществляться вполне законно.

В соответствии с законопроектом, который лежал на рассмотрении в Государственной думе, процедура покупки таких номеров должна была проходить на аукционе (по аналогу множества западных стран), по результатам которого покупатель мог официального получить их на свое авто.

Планируемая цена услуги (в виде оплаты госпошлины) составляла 150 тыс. руб., что в сто раз превышает стоимость их получения в обычном порядке.

По результатам рассмотрения данный законопроект был отклонен, поэтому сохранилась старая процедура получения номеров путем случайного отбора. Однако существует несколько способов, как можно относительно законно приобрести желаемые цифры на авто.

Возможные проблемы

Как правило, купить красивые номера на авто могут только очень обеспеченные и влиятельные люди, обычным гражданам такая привилегия недоступна. Поэтому при их покупке нужно быть осторожными, ведь могут возникнуть такие проблемы:

  • сделка с мошенниками (обращаться нужно только к проверенным компаниям, ведь продавцы могут просто забрать деньги и автомобиль покупателя себе);
  • проблемы с органами ГИБДД, которые могут проверить законность сделки и происхождение таких номеров;
  • ответственность за дачу взятки (в том случае, если водитель обращается с подобным предложением к сотруднику ГИБДД).

Стоит обращать внимание и на возраст приобретаемого автомобиля, поскольку если ТС старше трех лет, дополнительно придется проводить техосмотр. Также при продаже машины такого возраста и стоимостью выше 250 тыс. руб. возникает необходимость уплаты за него налога. Риски есть и при покупке номеров вместе с грузовиками и автобусами – проводить такую сделку лучше всего только в том случае, если у водителя есть соответствующая категория в водительском удостоверении.

В заключение стоит отметить, что покупка красивых номеров на автомобиль – довольно дорогая и рискованная процедура, провести которую законно очень сложно. В лучшем случае придется отдать крупную сумму и пройти процедуру перерегистрации номеров на свою машину, в худшем существует вероятность обмана и возникновения проблем с законом. Поэтому если решение о такой покупке все же было принято, необходимо тщательно проверять продавца и уделить особенное внимание законности сделки.