Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД

Обязательная госпошлина за регистрацию автомобиля – это фиксированный взнос за услугу, предоставляемую органами ГИБДД. Для того чтобы осуществить платеж, потребуется знать не только точную сумму, но и реквизиты для его проведения, а также иметь представление о способах выполнения процедуры.

Размер госпошлины

Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДДПрежде чем осуществить постановку на учет в ГИБДД авто, потребуется произвести процедуру уплаты денежного взноса в пользу государства. Согласно своду правил Налогового Кодекса РФ требование является обязательным, а размер платежа фиксирован на всей территории страны.

Сумма государственной пошлины во многом зависит от условий регистрации. В частности, важно обратить внимание на необходимость подготовки следующих документов:

  • свидетельство о пройденной процедуре – 500 рублей (вносится в обязательном порядке);
  • подготовка других номерных знаков – 2000 рублей;
  • выдача паспорта на средство передвижения – 800 рублей;
  • изменение сведений в ПТС – 350 рублей.

Поскольку замена номеров или получение нового ПТС требуется не всегда, размер госпошлины может варьироваться.

Если учесть все возможные варианты, можно выделить следующие тарифы, актуальные на текущий год:

  1. Регистрация транспортного средства без замены государственных номеров – 850 р., где 350 – коррекция данных в ПТС, а 500 – оформление свидетельства.
  2. Постановка на учет с выдачей новых государственных знаков – 2850 р. Здесь 2000 следует внести за подготовку номеров, 350 – оплата смены сведений в паспорте машины и 500 за сам регистрационный документ.
  3. Процедура требует не только замены номеров, но и оформления паспорта на автотранспорт – 3300 р. В этом случае, помимо стандартных комиссий за номера и свидетельство, потребуется оплатить еще 800 рублей за бланк ПТС.
  4. Постановка авто на учет с сохранением номеров, но предоставлением паспорта – 1650 р., где 800 – это плата за паспорт, 350 – внесение измененных сведений в ПТС и 500 – документ о прохождении процедуры.

ВАЖНО! Если регистрационное свидетельство по какой-то причине утрачено либо подверглось порче, можно пройти процедуру восстановления. Госпошлина за дубликат составит 850 рублей.

Способы оплаты госпошлины

Приступая к процедуре регистрации транспорта, владельцу следует разобраться, как оплатить госпошлину проще всего.

Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДДПеречень распространенных вариантов включает:

  1. Портал Госуслуги — gosuslugi.ru, где дополнительно действует скидка в размере 30% на платеж.
  2. Отделения Сбербанка и других финансовых учреждений.
  3. Терминалы, установленные в подразделениях ГИБДД. Чек, полученный в результате внесения средств, и будет доказательством оплаты. Дополнительно потребуется паспорт автовладельца.
  4. Онлайн-сервисы и электронные кошельки, например, Яндекс Деньги, Qiwi и другие. В этом случае важно заполнить точные сведения о получателе – реквизиты банка, ИНН, КПП подразделения ГИБДД, а также расчетный счет. За услугу может взиматься комиссия.

Произвести оплату следует перед передачей документов на регистрацию машины. Бланк квитанции можно распечатать с сайта ГИБДД, здесь же следует посмотреть реквизиты для оплаты, если платеж осуществляется через кассу банка или электронный кошелек.

ВАЖНО! Данные получателя различаются в зависимости от региона и подразделения ГИБДД. Прежде чем приступать к оплате пошлины, следует уточнить информацию. Иначе квитанция не будет принята.

В случае использования сервисов сайта Госуслуги, сведения о получателе будут заполнены автоматически после выбора соответствующего региона и отделения ГИБДД.

На видео о постановке автомобиля на учет

Сумма обязательного взноса за регистрацию автотранспорта соответствует тарифам, действующим по всей территории страны. Платеж необходимо произвести до подачи заявления на выдачу свидетельства. При этом размер пошлины напрямую зависит от требований автовладельца, а точнее необходимости смены номеров и подготовки нового ПТС.