Доверенность на регистрацию ТС в ГИБДД от юридического лица

Часто владелец авто не может самостоятельно поставить на учет свое транспортное средство. В таких случаях на помощь приходит доверенность на постановку на учет в ГИБДД от юридического лица. Оформление этого документа имеет определенные отличия, которые нужно учитывать при составлении и заполнении.

Какие полномочия передаются

Доверенность на регистрацию ТС в ГИБДД от юридического лицаДоверенность представляет собой вид документа, в котором отражается воля собственника передать свои права на совершение каких-либо действий третьим лицам. Она служит для номинального наделения правами заинтересованной стороны и предоставления ей возможность осуществлять определенные действия от имени доверителя. По общему правилу бумага действует 3 года с момента оформления.

С момента официального вступления ее в силу, лицо самостоятельно может зарегистрировать транспортное средство.

По общим правилам он должен содержать в себе такие данные:

  • дату оформления;
  • информацию о сторонах;
  • полномочия, подлежащие передаче.

В бумаге в обязательном порядке прописываются те полномочия, которыми наделяется лицо. В одном документе может быть указанно несколько полномочий, но для проведения регистрации достаточно одного.

Также дополнительно указываются данные об авто подлежащем регистрации, а именно:

  • модель, марка;
  • цвет;
  • год выпуска;
  • вин номер.

ВАЖНО! Стоит учитывать, что при предоставлении права на регистрацию, лицо не сможет ни сдать в аренду ни продать авто.

Форма составления доверенности

Как правило, документ составляется в простой, письменной форме с заполнением всех граф. Единых стандартизированных требований к оформлению доверенности и ее нотариальному заверению нет.

Но лица в диспозитивном порядке могут принять решение о нотариальном заверении доверенности на автомобиль для дополнительной защиты своих прав. При заполнении данных нужно несколько раз проверить их правильность. В незаполненных графах нужно ставить прочерки.

Для предоставления в ГИБДД бланк оформляется в двух экземплярах. Один из них передается инспекторам, осуществляющим регистрацию, а второй остается у доверенного лица.

ВАЖНО! Если есть необходимость регистрации нескольких авто от имения компании, то для каждого из них должен быть собственный документ.

От юридического лица

Для регистрации машины, купленными за средства организации составляется доверенность, заверенная ее руководителем. Оформление такого документа проводится в форме приказа. Для проведения процедуры лицу нужно будет подать стандартный пакет бумаг.

Доверенность на регистрацию ТС в ГИБДД от юридического лицаДополнительно юрлицом должны предоставляться:

  • Договор о покупке.
  • Акт о принятии ТС на баланс.
  • Свидетельство о регистрации юрлица.
  • Доверенность.

Помимо основного пакета документов, представляющегося от юридического лица сотруднику дополнительно нужно подать в ГИБДД свой паспорт. Это обуславливается тем, что именно его имя будет фигурировать в процессе регистрации.

При необходимости регистрации авто на филиал нужно дополнительно прикрепить доверенность и на руководство филиала. Для таких случаев характерно передоверие.

В качестве дополнительных документов будут выступать:

  • Приказ о присвоении авто в собственность филиала.
  • Справка из ФНС о том, что филиал состоит на учете.
  • Положение о деятельности филиала.

После окончания срока действия доверенности сотрудник имеет право продлить ее. В таком случае она заверяется нотариально.

ВАЖНО! Если в бланке отсутствует дата его оформления, то юридически он не имеет силы.

Правила постановки на учет

Для того чтобы провести регистрацию ТС нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. В целом для регистрации понадобится не более 3 часов.

Вся процедура проходит по следующему алгоритму:

  1. Предоставление заявления.
  2. Осмотр транспортного средства.
  3. Оформление документов.

В ГИБДД лицу нужно заполнить специальное заявление и проследовать в отведенное место, где сотрудники произведут осмотр авто.

ВАЖНО! Избежать осмотра на месте можно предварительно обратившись в экспертную организацию и получив заключение об осмотре машины и ее соответствии.

После тщательной проверки авто лицо, регистрирующее его, подает документы в окошко приема. Данные сверяются с бумагами, поданными лицом и с информацией налоговых органов. Это обусловлено тем, что сразу после регистрации вся информация передается в ФНС.

После принятия и проверки всех бумаг инспектор выдает лицу:

  • Свидетельство о регистрации.
  • Номера на ТС.
  • Ранее предоставленные документы.

На видео об оформлении доверенности

Доверенность на постановку на учет – универсальный документ, позволяющий быстро зарегистрировать авто в любой ситуации. Однако, при оформлении соответствующего положения от юридического лица нужно учитывать порядок регистрации и соблюсти все правила выдачи.