Что нужно, чтобы переоформить машину на жену без снятия с учета?

Семейное законодательство ясно устанавливает, что все имущество, нажитое супругами в браке, является общим с равными правами владения. Исключение составляет транспорт, купленный супругами или одним из них, так как в рамках действующего закона транспортная единица признается неделимой, а значит, считается собственностью мужа или жены. Если семейной парой принято решение о перерегистрации движимого имущества на второго супруга, следует знать способы, как переоформить автомобиль на жену без снятия с учета.

Особенности владения транспортом супругами

Что нужно, чтобы переоформить машину на жену без снятия с учета?В отличие от недвижимости, оформляемой в долях на количество всех действительных собственников, транспортное средство, независимо от того, приобреталось ли оно в браке, регистрируется только на 1 человека. Таким образом, автомобиль может принадлежать только 1 автовладельцу.

В некоторых обстоятельствах супруги вправе переоформить машину между собой, с минимальными требованиями к процедуре.

Согласно последним изменениям в законе, процедура переоформления ТС более не требует предварительного снятия с учета, если планируется отчуждение в пользу нового владельца.

Варианты переоформления

Российское законодательство допускает следующие варианты передачи авто между супругами:

  • дарственная от прежнего собственника;
  • генеральная доверенность (оформляется на жену в нотариальной конторе без ее присутствия);
  • по решению суда (при разделе имущества при разводе).

Как и любая другая регистрационная услуга, переоформление требует уплаты госпошлины и расходов на составление юридически значимого документа, дающего право на отчуждение собственности (дарственная, договор продажи).

ВАЖНО! Оплата услуг Госавтоинспекции составляет 200 рублей, принимаемых в виде государственной пошлины при записи о смене автовладельца в ПТС.

Следует быть готовым, что после смены основной информации о собственнике потребуется внести изменения в договор страхования ОСАГО, сколько стоит измененный страховой полис узнают в процессе непосредственного обращения в компанию страховщика.

На видео о порядке переоформления

Обстоятельства, при которых перерегистрируют авто на жену

Отдельного внимания заслуживает вопрос определения, чьей собственностью станет автомобиль после раздела имущества. Если между бывшими супругами не достигнуто единого соглашения о разделе, потребуется обращение в суд с иском. Подобные действия весьма затратны, так как помимо расходов на регистрационные услуги, платят судебные издержки в зависимости от оценочной стоимости имущества к разделу.

Иногда причины перерегистрации – экономические:

  • когда у мужа накопились серьезные долги по кредиту и есть опасность потери собственности из-за долгов, так что нужно принять меры по сохранности части имущества (переоформление на супругу не спасет от финансовых потерь, однако переоформленная на жену машина остается в ее собственности, либо продается в счет уплаты долгов мужа с условием возврата половины стоимости в пользу супруги);
  • в прошедший страховой период были совершены аварии, начислены штрафы за нарушение ПДД, в результате чего муж может быть лишен права вождения или стоимость страховки значительно возрастает из-за испорченного коэффициента безаварийного управления.

Таким образом, существует несколько вариантов переоформления автомобиля на супругу, из которых следует выбрать наиболее подходящий для себя.