Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО

Обязательным для использования ТС документом является страховой полис ОСАГО, который оформляется всеми собственниками авто. Минимум раз в году данный полис необходимо продлевать или оформлять заново. Чтобы процедура оформления была правильной и быстрой, необходимо знать, какие для этого нужны документы для различных категорий автовладельцев.

Какие документы нужны для ОСАГО физическим лицам

Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГОДанная категория страхователей наиболее массовая и распространенная, ведь к ней относятся все граждане, имеющие автомобиль. Для оформления полиса они должны предоставить:

  1. Заявление о заключении страхового договора. Оно выдается компанией страховщиком и имеет установленную форму, которую необходимо просто заполнить.
  2. Действующую диагностическую карту. Она подтверждает прохождение автомобилем техосмотра — обязательной для получения полиса процедуры. Провести ее собственник машины может на любой станции ТО — как выбранной самостоятельно, так и порекомендованной страховой компанией. Однако окончательное право выбора СТО остается все же за страхователем. Стоит учесть, что диагностическая карта имеет установленный срок действия, после окончания которого ее использование невозможно. Для некоторых видов ТС процедура прохождения техосмотра и вовсе не обязательна.
  3. Свидетельство о регистрации. Если автомобиль новый и еще не поставлен на регистрационный учет, то подойдет и паспорт ТС.
  4. Паспорт страхователя. Им может быть как гражданин России, так и иностранец — подойдет документ любого из них. Если страхователем и собственником машины являются разные лица, то понадобятся паспорта их обоих.
  5. Водительское удостоверение. Оно необходимо только в том случае, когда полис оформляется с правом управления на ограниченный круг лиц. При этом понадобятся права каждого, кто будет вписан в страховку. Если же полис оформляется на неограниченное количество водителей, водительское удостоверение не понадобится.
  6. Доверенность. Этот документ необходим лишь в тех случаях, когда полис оформляет не собственник автомобиля, а его доверенное лицо.
  7. Предыдущий полис страхования ОСАГО. Может быть предоставлен только при его наличии и если страхователь, например, желает продлить заключенную ранее сделку. Его наличие может значительно упростить заключение нового договора, поскольку вся информация будет содержаться в прежнем полисе.

ВАЖНО! Стоит учесть, что информация, которая предоставляется страховой компании, должна быть полной и достоверной. В противном случае страховщик может получить право расторгнуть сделку в одностороннем порядке.

Также к информации предъявляется такое требование, как ее актуальность. Это значит, что все предоставленные бумаги должны быть действительными и иметь не истекший срок действия.

Документы для ОСАГО ИП и юридическим лицам

Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГОСпецифика данных категорий автовладельцев состоит в том, что они будут использовать машину в рабочих целях. Что касается индивидуальных предпринимателей, то процедура оформления полиса для них и перечень требуемых бумаг ничем не отличается от физических лиц. Юридическим лицам нужно будет предоставить:

  • диагностическую карту;
  • документ на автомобиль (техпаспорт, ПТС или свидетельство о регистрации);
  • доверенность на право представлять интересы компании (выдается гендиректором) или устав организации;
  • свидетельство о государственной регистрации, которое подтверждает внесение соответствующих записей в ЕГРЮЛ и постановку на налоговый учет;
  • печать компании.

После подачи заявления и документов запрос страхователя рассматривается, и в установленный срок подписывается договор. В результате этого клиент получает такие документы:

  • оригинал страхового полиса, подписанный сторонами (обязательно должен содержать печать страховой компании и специальный государственный знак);
  • правила ОСАГО;
  • памятку страхования;
  • квитанцию о приеме денег, поступивших от страхователя.

После этого сделка считается заключенной и в течение указанного в договоре срока владелец авто может законно его использовать. После окончания срока процедуру оформления полиса нужно будет повторить снова.

Рассчитать ОСАГО онлайн (калькулятор)