Когда разрешено и когда запрещено движение задним ходом по ПДД

Конструктивные особенности практически любого механического транспортного средства предусматривают возможность движения задним ходом. Подобный маневр, в силу ограниченности обзора, считается одним из самых сложных, и требует от водителя максимальной концентрации внимания.

Какие-либо знаки, запрещающие движение задним ходом, в Правилах дорожного движения отсутствуют, как и специальная дорожная разметка, однако установлены требования, регламентирующие опасный маневр.

Когда разрешено движение задним ходом

Согласно п.12 раздела 8 Правил движение транспорта задним ходом разрешено, если сдающий назад автомобиль не создает помех движению остальным транспортным средствам, не изменяет порядок их маневрирования, а также уступает дорогу пешеходам.

В этом же пункте прописано, что в случае необходимости водитель автомобиля должен обратиться за помощью к сторонним лицам для корректировки маневра. Оказать помощь может как пассажир, так и проходящий мимо пешеход: проследить, чтобы автомобиль не задел чужие припаркованные машины либо попросить жестом попутные ТС притормозить и дать возможность маневрирующему авто выехать на дорогу.

ПРИМЕЧАНИЕ: Использование помощи сторонних лиц не снимает с управляющего транспортным средством ответственности за безопасность маневра. В случае ДТП виновником будет признан выезжающий задним ходом водитель.

Что касается движения задним ходом по дорогам общего пользования, то такой вид перемещения транспортного средства возможен только вне перекрестков и там, где не запрещен разворот. Нужно учесть, что выезды со дворовых и других прилегающих территорий не относятся к перекресткам, соответственно, в этих местах можно двигаться задним ходом.

ПРИМЕЧАНИЕ: Правила дорожного движения не регламентируют процесс движения задним ходом по таким параметрам, как расстояние и временной интервал – таким образом можно ехать сколь угодно долго и на какое угодно расстояние, при условии отсутствия на пути запретных для движения задним ходом мест.

Перечень мест, где установлен запрет на разворот ТС (а, значит, и на движение задним ходом) содержится в п. 8.11 ПДД. Но в этом пункте указаны не все места, где разворот попадает в разряд нелегальных. Однако остальные случаи не влияют на движение задним ходом, т. е. разворот там запрещен, но движение задним ходом – нет. Ориентироваться следует только на п.8.11 Правил.

ПРИМЕЧАНИЕ: К исключительным случаям относится знак 4.1.1. «Движение прямо» и знак 5.5 «Одностороннее движение». Установленные критерии перемещения транспортных средств запрещают разворот на этих участках дороги, а вот движение задним ходом разрешено.

Где запрещено движение задним ходом

Запретная для совершения опасного маневра территория – перекрестки дорог и запрещенные для разворота места, согласно п. 8.11:

  1. На «зебре», в пределах ширины обозначенного наземного перехода для пешеходов.
  2. В местах остановки общественного транспорта (на всю длину остановочного кармана и не ближе 15 метров с каждой стороны).
  3. На железнодорожных переездах.
  4. На участках дорог, где видимость во встречном либо попутном направлении составляет менее 100 метров.
  5. На эстакадах, мостах, в тоннелях, на путепроводах и под этими инженерными сооружениями.

Также нельзя двигаться задним ходом на автомагистралях и по дорогам, обозначенным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» (только для автобусов, автомобилей и мотоциклов).

Нюансы движения задним ходом по дороге с односторонним движением

Немало автомобилистов сталкивалось с ситуацией, когда включение задней скорости на дороге с односторонним движением трактовалось инспекторам ГИБДД, как движение во встречном направлении, со всеми вытекающими последствиями.

Движение задним ходомПо этому поводу имеется 2 решения Верховного суда, оформленные специальным Постановлением для судей:

Если перейти с юридического языка на общечеловеческий, то, согласно первому решению, въезд на дорогу с односторонним движением с перекрестка и под «кирпич» задним ходом либо обычным порядком трактуется как движение во встречном направлении и наказывается в соответствии с предусмотренной мерой ответственности.

По второму решению: движение задним ходом не запрещено, если это обусловлено необходимостью маневра. Что подразумевается под «необходимостью» и кто ее определяет – не уточняется.

Штрафные санкции

  1. Выезд задним ходом, с перекрестка, под знак «Въезд запрещен» на улицу, где установлено одностороннее движение, карается либо лишением прав на срок от 4 месяцев до полугода, либо денежным штрафом в размере 5 000 рублей.
  2. Движение задним ходом по обозначенной соответствующим знаком автомагистрали – 2 500 рублей.
  3. Движение задним ходом по выделенной полосе (знак 5.3) – 1 500 рублей. В городах федерального значения – Москва, СПб – 3000 рублей.
  4. Движение задним ходом под знак «Въезд запрещен», установленный на прилегающей территории и нарушения в зоне действия знака «Движение запрещено» – штраф 500 рублей.

В целом, порядок маневрирования с использованием задней передачи довольно несложен, но периодически возникают спорные ситуации, особенно в части движения «против шерсти» на улицах с односторонним движением. Если возникла такая проблема – решит вопрос можно путем подачи искового заявления в суд.