Какие документы нужны для продажи автомобиля

В последние годы процедура продажи автомобиля значительно упростилась. Но для многих граждан, еще не знакомых с нововведениями, это может вызвать дополнительные сложности. Тем более тонкостей при реализации машины хватает, например, какие документы нужны для продажи автомобиля, как составить договор купли продажи и другие тонкости.

Предпродажная подготовка

Продажа автомобиляМы не будем описывать действия, которые продавец должен выполнить, чтобы авто предстало перед покупателями в выгодном свете. И ребенку понятно, что нужно почистить салон, помыть машину, постараться удалить исправить мелкие недостатки. А если вы реализуете транспортное средство через сетевые ресурсы – сделать качественные снимки.

До сих пор для многих автолюбителей остается сюрпризом, что с октября 2013 года необязательно снимать автомобиль с учета перед продажей (Административный регламент, утвержденный Приказом МВД №605 от 7.08.2013 г.).

В связи с нововведениями продавцу нужно быть готовым к тому, что его автомобиль скрупулезно будут проверять покупатели. Вас ждут:

  • Проверка по базе данных ГИБДД.
  • Проверка на залог, арест и т.д.
  • Проверка документов на установленное дополнительное оборудование (например, если машина работает на природном или сжиженном газе).
  • Проверка подлинности ПТС.
  • Диагностика авто в сервисном центре по выбору покупателя (делается за счет покупателя).

Документы при продаже автомобиля физическому лицу

Из бумаг на автомобиль продавцу необходимо подготовить:

  • Паспорт транспортного средства.
  • Свидетельство о постановке машины на учет в ГИБДД.
  • Полис ОСАГО.
  • Техпаспорт.
  • Паспорт владельца авто (желательно с копиями).

Заранее позаботьтесь, чтобы в ПТС было место, куда можно вписать данные нового хозяина. Для машин, побывавших у одного-двух хозяев этот момент не особо актуален. А вот если авто прошло через много рук возможно потребуется оформить новый ПТС. Также не забывайте, что если автомобиль был выпущен после 1.09.2012 г., в ПТС должна быть отметка об уплате утилизационного сбора.

Еще один немаловажный момент – номерные знаки. По умолчанию сейчас авто продается вместе с регистрационными номерами. Но если продавец хочет их себе оставить, ему придется дополнительно обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД. Сотрудники автоинспекции закрепят номера за прежним владельцем и заберут их на хранение на 180 дней, а взамен выдадут новые.

Составление и подписание договора

Продажа автомобиляАлгоритм продажи автомобиля значительно упростился именно в пользу продавца. В принципе, он и вовсе может не ездить в ГИБДД. Исключениями является вышеописанный случай с сохранением регистрационных знаков, а также отсутствие письменного договора между продавцом и покупателем. Если сделка была заключена в устной форме, то прежнему владельцу вместе с новым все же придется навестить ГИБДД для переоформления ТС.

Но большинство автолюбителей предпочитают классическую схему с письменным вариантом договора купли-продажи – это дает больше гарантий на случай нечистоплотности одной из сторон.

Договор составляется в трех экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД) в вольной форме. Но для того чтобы документ обладал юридической силой, он должен содержать несколько обязательных пунктов:

  • В верхнем левом углу первого листа договора должны быть указаны место заключения сделки и ее дата.
  • Обязательно наличие паспортных данных продавца и покупателя.
  • Полное наименование ТС: марка, модель, цвет, тип кузова, VIN-код, год выпуска, идентификационные номера кузова и двигателя.
  • Государственный регистрационный знак.
  • Номер ПТС, дата его выдачи и наименование организации, которая его выдала.
  • Номер свидетельства о постановке на учет и дата его выдачи.
  • Стоимость автомобиля.
  • Подписи обеих сторон сделки.

Договор можно легко сгенерировать онлайн, например на сайте http://gai.ru/registration/autosale/

Видео: как заполнить договор купли-продажи автомобиля

https://www.youtube.com/watch?v=MNbh3CjQLUU

Обратите внимание: если в ходе сделки фигурирует какой-то вид предоплаты (задаток или аванс), то он указывается в договоре отдельным пунктом. Также можно составить отдельный договор задатка или аванса, дополняющий основной договор купли-продажи. Если автомобиль покупается в рассрочку, то необходимо указать график выплат и их размер.

Продажа автомобиляДля гарантий безопасности некоторые продавцы или покупатели настаивают на участии нотариуса при подписании договора купли-продажи. Правоведы одобряют подобный выбор, поскольку нотариальное оформление сделки дает не только дополнительную страховку, но и снимает со сторон необходимость самостоятельно составлять договор. Однако это однозначно повлечет удорожание процедуры на 1–2% от стоимости машины.

Юристы также советуют указать в договоре полный перечень документов, которые передаются продавцом покупателю. Это могут быть не только основные бумаги на авто, но и документация на дополнительное оборудование: магнитолу, сигнализацию, ГБО. Часто продавцы вместе с машиной отдают комплекты резины, фирменную аптечку, иные запчасти. Все это лучше тоже перечислить в договоре купли-продажи.

Часто краеугольным камнем становится момент передачи денег и автомобиля. По умолчанию покупатель становится владельцем ТС сразу после того, как договор был подписан, а деньги – переданы продавцу. Но стороны могут предусмотреть иные сроки. Иногда дополнительно к договору стороны подписывают и акт приема-передачи ТС.

Таким образом, по завершении сделки покупатель имеет на руках:

  • Собственно сам автомобиль.
  • ПТС.
  • Полис ОСАГО.
  • Договор купли-продажи.
  • Документация на дополнительное оборудование (если таковое установлено).

После этого новый владелец может ехать в ГИБДД и переоформлять автомобиль на себя.